Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 167 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
74,6 %
France : 57,6 %
11,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 167 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 919 et 1 442 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 Le Village | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 796 m² | 41 900 € | 838 €/m² | |
| 193 Le Village | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 850 m² | 174 700 € | 1 920 €/m² | |
| 9001 Le Village | Maison 2 pièces | 42 m² terrain 30 m² | 54 990 € | 1 309 €/m² | |
| 96 Le Village | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 50 m² | 56 000 € | 622 €/m² | |
| 92 Le Village | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 46 m² | 81 700 € | 1 167 €/m² | |
| 38 Le Village | Maison 4 pièces | 65 m² terrain 67 m² | 65 000 € | 1 000 €/m² | |
| 36 Le Village | Maison 2 pièces | 68 m² terrain 16 777 m² | 107 000 € | 1 574 €/m² | |
| 27 Le Village | Maison 6 pièces | 122 m² terrain 179 m² | 83 000 € | 680 €/m² | |
| 125 Le Village | Maison 4 pièces | 143 m² terrain 1 565 m² | 298 420 € | 2 087 €/m² | |
| 178A Le Village | Maison 1 pièce | 30 m² terrain 48 m² | 60 000 € | 2 000 €/m² | |
| 193 Le Village | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 850 m² | 136 000 € | 1 495 €/m² | |
| 45 Le Village | Maison 3 pièces | 69 m² terrain 255 m² | 69 125 € | 1 002 €/m² | |
| 62 Le Village | Maison 1 pièce | 50 m² terrain 235 m² | 101 000 € | 2 020 €/m² | |
| 9003 Le Village | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 76 m² | 66 450 € | 738 €/m² | |
| 65 Le Village | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 45 m² | 50 000 € | 833 €/m² | |
| 9002 Le Village | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 775 m² | 170 000 € | 2 024 €/m² | |
| 57 Le Village | Maison 3 pièces | 52 m² terrain 25 m² | 50 050 € | 963 €/m² | |
| 85 Le Village | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 55 m² | 25 000 € | 521 €/m² | |
| 79 Le Village | Maison 1 pièce | 30 m² terrain 55 m² | 14 000 € | 467 €/m² | |
| 11 Le Village | Maison 5 pièces | 80 m² terrain 61 m² | 90 000 € | 1 125 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,2 €/m²
de 7,0 à 12,1 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
−9,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,2 €/m²
de 8,6 à 17,3 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+17,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,0 €/m²
de 6,4 à 10,1 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
−2,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 7,4 à 13,3 €/m²
≈ 990 € par mois pour 100 m²
+15,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Fontpédrouse, 270 logements, dont 23,3 % de résidences principales ; 74,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Fontpédrouse et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fontpédrouse | 1 167 € | NC | 1 167 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 74,6 % | 11,5 % |
| La Cabanasse | 3 047 € | NC | 3 100 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 54,2 % | 12,3 % |
| Saint-Pierre-dels-Forcats | 2 947 € | 2 355 € | 3 571 € | +48,8 % | 9,2 €/m² | 4,7 % | 73,5 % | 5,5 % |
| La Llagonne | 2 361 € | 2 623 € | 2 250 € | NC | 11,7 €/m² | 5,3 % | 66,9 % | 6,0 % |
| Sauto | 1 903 € | NC | 1 903 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 72,3 % | 5,2 % |
| Mont-Louis | 1 757 € | 1 757 € | NC | NC | 11,7 €/m² | 8,0 % | 45,0 % | 7,3 % |
| Thuès-Entre-Valls | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 84,6 % | 4,5 % |
| Planès | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 58,6 % | 2,0 % |
| Canaveilles | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 92,0 % | 5,0 % |
| Caudiès-de-Conflent | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 86,7 % | 0,0 % |
| Ayguatébia-Talau | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 82,1 % | 1,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page