Fontaine-lès-Cappy 80340 Somme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Fontaine-lès-Cappy par année
AnnéeHabitants
200639
200742
200844
200946
201048
201148
201251
201353
201455
201553
201652
201751
201851
201951
202052
202154
202256
202354
202454 (estimation)
202554 (estimation)
202654 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Fontaine-lès-Cappy est estimée à 54 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 54 habitants en 2023, en baisse de 3,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Fontaine-lès-Cappy 28 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Fontaine-lès-Cappy 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Fontaine-lès-Cappy 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Fontaine-lès-Cappy 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Fontaine-lès-Cappy 2 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Fontaine-lès-Cappy 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Fontaine-lès-Cappy 2 %, France 6 %

À Fontaine-lès-Cappy, les 0-14 ans représentent 28 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Fontaine-lès-Cappy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Fontaine-lès-Cappy 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Fontaine-lès-Cappy 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Fontaine-lès-Cappy 0 %, France 14 %
  • Employés : Fontaine-lès-Cappy 32 %, France 15 %
  • Ouvriers : Fontaine-lès-Cappy 22 %, France 11 %
  • Retraités : Fontaine-lès-Cappy 46 %, France 28 %
  • Autres : Fontaine-lès-Cappy 0 %, France 15 %

À Fontaine-lès-Cappy, les employés représentent 32 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Fontaine-lès-Cappy 30 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Fontaine-lès-Cappy 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Fontaine-lès-Cappy 16 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Fontaine-lès-Cappy 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : Fontaine-lès-Cappy 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Fontaine-lès-Cappy 0 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Fontaine-lès-Cappy 11 %, France 13 %

À Fontaine-lès-Cappy, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Fontaine-lès-Cappy 15 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Fontaine-lès-Cappy 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Fontaine-lès-Cappy 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Fontaine-lès-Cappy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Fontaine-lès-Cappy 8 %, France 18 %

À Fontaine-lès-Cappy, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fontaine-lès-Cappy : 35,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Fontaine-lès-Cappy : 25,0 % France 23,2 %
  3. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Fontaine-lès-Cappy : 14,3 % France 2,1 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Fontaine-lès-Cappy : 10,7 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Fontaine-lès-Cappy : 7,1 % France 22,0 %
  6. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Fontaine-lès-Cappy : 3,6 % France 0,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Fontaine-lès-Cappy : 3,6 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Fontaine-lès-Cappy : 0,0 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Fontaine-lès-Cappy : 0,0 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Fontaine-lès-Cappy : 0,0 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Fontaine-lès-Cappy : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Fontaine-lès-Cappy : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
34
Participation
88,2 % France 73,7 %
Votes blancs
3,3 % France 1,5 %
Votes nuls
3,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fontaine-lès-Cappy : 56,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fontaine-lès-Cappy : 43,3 % France 58,6 %
Inscrits
34
Participation
94,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Fontaine-lès-Cappy, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 88,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Fontaine-lès-Cappy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Fontaine-lès-Cappy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Fontaine-lès-Cappy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Fontaine-lès-Cappy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Fontaine-lès-Cappy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Fontaine-lès-Cappy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Fontaine-lès-Cappy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Fontaine-lès-Cappy, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Somme
CatégorieFontaine-lès-Cappy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Fontaine-lès-Cappy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Fontaine-lès-Cappy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Fontaine-lès-Cappy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 80

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Fontaine-lès-Cappy

Commerces et services

1 / 16 présents à Fontaine-lès-Cappy

Santé

0 / 23 présents à Fontaine-lès-Cappy

Éducation

0 / 9 présents à Fontaine-lès-Cappy

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Fontaine-lès-Cappy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joseph NORMAND

Maire de Fontaine-lès-Cappy

Adresse et contact

Mairie de Fontaine-lès-Cappy
1 rue d'En-Haut
80340 Fontaine-lès-Cappy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Fontaine-lès-Cappy
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi 9h - 11h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 11h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Fontaine-lès-Cappy

Aucune photo de Fontaine-lès-Cappy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Fontaine-lès-Cappy

Villes autour de Fontaine-lès-Cappy

Comparez Fontaine-lès-Cappy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Fontaine-lès-Cappy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Fontaine-lès-Cappy 54 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 0,0 % NC 40,7 % 3,5 km²
Dompierre-Becquincourt à 1,8 km 709 10,0/10 Optimale 64 h/km² 23 400 €/an 11,5 % 1 009 €/m² 45,6 % 11,1 km²
Cappy à 3,0 km 546 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 680 €/an 8,9 % 1 380 €/m² 47,4 % 11,9 km²
Estrées-Deniécourt à 3,0 km 379 9,5/10 Optimale 59 h/km² 24 240 €/an 15,3 % 1 800 €/m² 46,7 % 6,5 km²
Assevillers à 3,6 km 311 8,6/10 Optimale 57 h/km² 22 420 €/an 9,5 % NC 47,6 % 5,5 km²
Foucaucourt-en-Santerre à 2,9 km 235 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 160 €/an 8,1 % 1 140 €/m² 47,2 % 6,9 km²
Soyécourt à 3,7 km 186 10,0/10 Optimale 36 h/km² 25 710 €/an 10,0 % NC 48,4 % 5,2 km²
Chuignes à 2,4 km 152 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 150 €/an 8,8 % NC 44,7 % 4,6 km²
Chuignolles à 3,6 km 147 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 170 €/an 10,7 % NC 51,0 % 4,9 km²
Fay à 2,2 km 91 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 850 €/an 4,5 % NC 48,4 % 3,9 km²
Éclusier-Vaux à 3,7 km 85 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 14,3 % NC 41,2 % 6,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Fontaine-lès-Cappy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Fontaine-lès-Cappy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Fontaine-lès-Cappy en 2026 ?

Fontaine-lès-Cappy compte 54 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Fontaine-lès-Cappy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Fontaine-lès-Cappy est de 36 ans (42 ans en France). À Fontaine-lès-Cappy, les 0-14 ans représentent 28 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Fontaine-lès-Cappy ?

Le taux de chômage à Fontaine-lès-Cappy est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Fontaine-lès-Cappy ?

Le maire de Fontaine-lès-Cappy est Joseph NORMAND. Voir la mairie de Fontaine-lès-Cappy.

Quelles sont les villes voisines de Fontaine-lès-Cappy ?

Les communes les plus proches de Fontaine-lès-Cappy sont Dompierre-Becquincourt, Fay, Chuignes, Foucaucourt-en-Santerre et Cappy.

Partager cette page