La Ferté-Hauterive 03340 Allier

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Ferté-Hauterive par année
AnnéeHabitants
2006270
2007267
2008278
2009288
2010298
2011296
2012290
2013292
2014293
2015295
2016294
2017296
2018288
2019279
2020271
2021265
2022260
2023254
2024249 (estimation)
2025244 (estimation)
2026239 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Ferté-Hauterive est estimée à 239 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 254 habitants en 2023, en baisse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : La Ferté-Hauterive 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Ferté-Hauterive 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Ferté-Hauterive 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Ferté-Hauterive 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Ferté-Hauterive 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Ferté-Hauterive 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Ferté-Hauterive 6 %, France 6 %

À La Ferté-Hauterive, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : La Ferté-Hauterive 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Ferté-Hauterive 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Ferté-Hauterive 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Ferté-Hauterive 19 %, France 14 %
  • Employés : La Ferté-Hauterive 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Ferté-Hauterive 7 %, France 11 %
  • Retraités : La Ferté-Hauterive 43 %, France 28 %
  • Autres : La Ferté-Hauterive 13 %, France 15 %

À La Ferté-Hauterive, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : La Ferté-Hauterive 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Ferté-Hauterive 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Ferté-Hauterive 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Ferté-Hauterive 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Ferté-Hauterive 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Ferté-Hauterive 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Ferté-Hauterive 6 %, France 13 %

À La Ferté-Hauterive, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : La Ferté-Hauterive 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Ferté-Hauterive 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Ferté-Hauterive 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Ferté-Hauterive 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Ferté-Hauterive 16 %, France 18 %

À La Ferté-Hauterive, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Ferté-Hauterive : 36,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Ferté-Hauterive : 27,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Ferté-Hauterive : 9,3 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Ferté-Hauterive : 6,6 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Ferté-Hauterive : 5,5 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Ferté-Hauterive : 3,3 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Ferté-Hauterive : 2,7 % France 2,3 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Ferté-Hauterive : 2,2 % France 0,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Ferté-Hauterive : 2,2 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Ferté-Hauterive : 1,6 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Ferté-Hauterive : 1,6 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Ferté-Hauterive : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
226
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Ferté-Hauterive : 55,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Ferté-Hauterive : 45,0 % France 58,6 %
Inscrits
226
Participation
80,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À La Ferté-Hauterive, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Ferté-Hauterive : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Ferté-Hauterive : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Ferté-Hauterive : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Ferté-Hauterive : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Ferté-Hauterive

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Ferté-Hauterive se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Ferté-Hauterive par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Ferté-Hauterive, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Allier
CatégorieLa Ferté-Hauterive France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Ferté-Hauterive est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Ferté-Hauterive révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Ferté-Hauterive

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 03

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Ferté-Hauterive

Commerces et services

0 / 16 présents à La Ferté-Hauterive

Santé

0 / 23 présents à La Ferté-Hauterive

Éducation

1 / 9 présents à La Ferté-Hauterive

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Ferté-Hauterive

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain LEBLON

Maire de La Ferté-Hauterive

Adresse et contact

Mairie de La Ferté-Hauterive
4 place Jean-Raoul
03340 La Ferté-Hauterive

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Ferté-Hauterive
Lundi 14h - 17h
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Ferté-Hauterive

Aucune photo de La Ferté-Hauterive pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Ferté-Hauterive

Villes autour de La Ferté-Hauterive

Comparez La Ferté-Hauterive avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Ferté-Hauterive et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Ferté-Hauterive 254 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 370 €/an 10,2 % NC 46,5 % 18,9 km²
Neuilly-le-Réal à 8,5 km 1 435 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 840 €/an 4,6 % 1 402 €/m² 45,7 % 47,0 km²
Bessay-sur-Allier à 4,5 km 1 382 9,7/10 Optimale 40 h/km² 25 740 €/an 6,8 % 1 344 €/m² 47,0 % 34,6 km²
Saint-Loup à 6,8 km 575 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 850 €/an 8,7 % 1 107 €/m² 44,0 % 17,6 km²
Contigny à 4,5 km 573 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 870 €/an 6,8 % 992 €/m² 46,2 % 17,9 km²
Châtel-de-Neuvre à 1,3 km 563 10,0/10 Optimale 29 h/km² 23 710 €/an 4,5 % 987 €/m² 43,9 % 19,3 km²
Monétay-sur-Allier à 3,2 km 536 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 830 €/an 7,3 % 1 265 €/m² 45,7 % 11,8 km²
Saint-Gérand-de-Vaux à 6,3 km 408 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 710 €/an 11,7 % 922 €/m² 44,1 % 40,1 km²
Bresnay à 8,5 km 386 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 550 €/an 6,8 % 936 €/m² 49,5 % 23,1 km²
Meillard à 7,7 km 303 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 300 €/an 6,2 % 1 015 €/m² 47,9 % 25,5 km²
Gouise à 7,9 km 219 10,0/10 Optimale 9 h/km² 27 800 €/an 13,4 % 1 261 €/m² 51,1 % 23,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Ferté-Hauterive et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Ferté-Hauterive avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Ferté-Hauterive en 2026 ?

La Ferté-Hauterive compte 254 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -11,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Ferté-Hauterive ?

Les habitants de La Ferté-Hauterive s'appellent les Fertéens et Fertéennes.

La Ferté-Hauterive est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Ferté-Hauterive est de 46 ans (42 ans en France). À La Ferté-Hauterive, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à La Ferté-Hauterive ?

Le taux de chômage à La Ferté-Hauterive est de 10,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Ferté-Hauterive ?

Le maire de La Ferté-Hauterive est Alain LEBLON. Voir la mairie de La Ferté-Hauterive.

Quelles sont les villes voisines de La Ferté-Hauterive ?

Les communes les plus proches de La Ferté-Hauterive sont Châtel-de-Neuvre, Monétay-sur-Allier, Contigny, Bessay-sur-Allier et Saint-Gérand-de-Vaux.

Partager cette page