Boutenac 11200 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Boutenac par année
AnnéeHabitants
2006680
2007690
2008697
2009703
2010705
2011704
2012704
2013705
2014703
2015708
2016714
2017721
2018724
2019727
2020722
2021731
2022739
2023747
2024751 (estimation)
2025756 (estimation)
2026760 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Boutenac est estimée à 760 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 747 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Boutenac 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Boutenac 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Boutenac 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Boutenac 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Boutenac 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Boutenac 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Boutenac 6 %, France 6 %

À Boutenac, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Boutenac 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Boutenac 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Boutenac 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Boutenac 17 %, France 14 %
  • Employés : Boutenac 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Boutenac 15 %, France 11 %
  • Retraités : Boutenac 33 %, France 28 %
  • Autres : Boutenac 15 %, France 15 %

À Boutenac, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Boutenac 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Boutenac 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Boutenac 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Boutenac 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Boutenac 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Boutenac 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Boutenac 8 %, France 13 %

À Boutenac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Boutenac 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Boutenac 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Boutenac 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Boutenac 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Boutenac 13 %, France 18 %

À Boutenac, les familles monoparentales représentent 15 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Boutenac : 36,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Boutenac : 20,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Boutenac : 17,5 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Boutenac : 5,8 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Boutenac : 5,4 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Boutenac : 3,7 % France 2,3 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Boutenac : 3,0 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Boutenac : 2,8 % France 2,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Boutenac : 2,3 % France 4,6 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Boutenac : 2,1 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Boutenac : 0,2 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Boutenac : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
579
Participation
75,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Boutenac : 59,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Boutenac : 40,7 % France 58,6 %
Inscrits
579
Participation
75,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

À Boutenac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Boutenac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Boutenac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Boutenac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Boutenac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Boutenac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Boutenac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Boutenac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Boutenac, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieBoutenac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Boutenac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Boutenac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Boutenac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Boutenac

Commerces et services

3 / 16 présents à Boutenac

Santé

0 / 23 présents à Boutenac

Éducation

2 / 9 présents à Boutenac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Boutenac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sylvie RAYNAUD

Maire de Boutenac

Adresse et contact

Mairie de Boutenac
Avenue de la Mairie
11200 Boutenac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Boutenac
Lundi 9h - 12h, 16h - 18h
Mardi 9h - 12h, 16h - 18h
Mercredi 9h - 12h, 16h - 18h
Jeudi 9h - 12h, 16h - 18h
Vendredi 9h - 12h, 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Boutenac

Aucune photo de Boutenac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Boutenac

Villes autour de Boutenac

Comparez Boutenac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Boutenac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Boutenac 747 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 190 €/an 10,4 % 1 607 €/m² 45,1 % 23,0 km²
Lézignan-Corbières à 7,9 km 10 343 3,6/10 Contrastée 274 h/km² 21 480 €/an 20,5 % 1 695 €/m² 34,4 % 37,7 km²
Bizanet à 7,7 km 1 730 9,9/10 Optimale 47 h/km² 24 460 €/an 10,7 % 2 031 €/m² 45,4 % 37,1 km²
Saint-André-de-Roquelongue à 3,3 km 1 488 9,8/10 Optimale 48 h/km² 24 810 €/an 13,0 % 2 083 €/m² 45,6 % 30,8 km²
Fabrezan à 8,1 km 1 306 9,9/10 Optimale 46 h/km² 22 760 €/an 13,1 % 1 323 €/m² 43,9 % 28,6 km²
Ferrals-les-Corbières à 5,7 km 1 275 9,8/10 Optimale 80 h/km² 23 300 €/an 15,8 % 1 533 €/m² 40,2 % 16,0 km²
Luc-sur-Orbieu à 5,7 km 1 173 10,0/10 Optimale 119 h/km² 22 840 €/an 13,2 % 1 739 €/m² 40,8 % 9,9 km²
Ornaisons à 6,2 km 1 161 9,7/10 Optimale 108 h/km² 24 270 €/an 13,0 % 2 191 €/m² 47,1 % 10,8 km²
Cruscades à 5,7 km 936 10,0/10 Optimale 97 h/km² 22 200 €/an 13,3 % 2 294 €/m² 44,0 % 9,7 km²
Montséret à 3,9 km 616 9,8/10 Optimale 54 h/km² 26 100 €/an 7,5 % 2 271 €/m² 49,7 % 11,3 km²
Thézan-des-Corbières à 4,0 km 573 9,8/10 Optimale 22 h/km² 22 640 €/an 19,5 % 1 270 €/m² 42,1 % 26,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Boutenac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Boutenac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Boutenac en 2026 ?

Boutenac compte 747 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Boutenac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Boutenac est de 44 ans (42 ans en France). À Boutenac, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Boutenac ?

Le taux de chômage à Boutenac est de 10,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Boutenac ?

Le maire de Boutenac est Sylvie RAYNAUD. Voir la mairie de Boutenac.

Quelles sont les villes voisines de Boutenac ?

Les communes les plus proches de Boutenac sont Saint-André-de-Roquelongue, Montséret, Thézan-des-Corbières, Ferrals-les-Corbières et Cruscades.

Partager cette page