Étais-la-Sauvin 89480 Yonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Étais-la-Sauvin par année
AnnéeHabitants
2006705
2007706
2008698
2009691
2010684
2011676
2012675
2013663
2014652
2015640
2016634
2017629
2018627
2019626
2020624
2021624
2022629
2023631
2024629 (estimation)
2025627 (estimation)
2026625 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Étais-la-Sauvin est estimée à 625 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 631 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Étais-la-Sauvin 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Étais-la-Sauvin 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Étais-la-Sauvin 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Étais-la-Sauvin 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Étais-la-Sauvin 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Étais-la-Sauvin 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Étais-la-Sauvin 16 %, France 6 %

À Étais-la-Sauvin, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Étais-la-Sauvin 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Étais-la-Sauvin 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Étais-la-Sauvin 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Étais-la-Sauvin 3 %, France 14 %
  • Employés : Étais-la-Sauvin 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Étais-la-Sauvin 11 %, France 11 %
  • Retraités : Étais-la-Sauvin 47 %, France 28 %
  • Autres : Étais-la-Sauvin 13 %, France 15 %

À Étais-la-Sauvin, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Étais-la-Sauvin 36 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Étais-la-Sauvin 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Étais-la-Sauvin 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Étais-la-Sauvin 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Étais-la-Sauvin 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Étais-la-Sauvin 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Étais-la-Sauvin 3 %, France 13 %

À Étais-la-Sauvin, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 44 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Étais-la-Sauvin 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Étais-la-Sauvin 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Étais-la-Sauvin 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Étais-la-Sauvin 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Étais-la-Sauvin 21 %, France 18 %

À Étais-la-Sauvin, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Étais-la-Sauvin : 37,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Étais-la-Sauvin : 23,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Étais-la-Sauvin : 12,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Étais-la-Sauvin : 6,6 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Étais-la-Sauvin : 5,3 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Étais-la-Sauvin : 5,3 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Étais-la-Sauvin : 2,7 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Étais-la-Sauvin : 2,7 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Étais-la-Sauvin : 1,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Étais-la-Sauvin : 1,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Étais-la-Sauvin : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Étais-la-Sauvin : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
490
Participation
78,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Étais-la-Sauvin : 56,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Étais-la-Sauvin : 43,9 % France 58,6 %
Inscrits
491
Participation
74,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Étais-la-Sauvin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Étais-la-Sauvin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Étais-la-Sauvin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Étais-la-Sauvin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Étais-la-Sauvin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Étais-la-Sauvin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Étais-la-Sauvin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Étais-la-Sauvin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Étais-la-Sauvin, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Yonne
CatégorieÉtais-la-Sauvin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Étais-la-Sauvin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Étais-la-Sauvin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Étais-la-Sauvin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 89

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Étais-la-Sauvin

Commerces et services

5 / 16 présents à Étais-la-Sauvin

Santé

2 / 23 présents à Étais-la-Sauvin

Éducation

1 / 9 présents à Étais-la-Sauvin
  • Crèche Le plus proche : Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe, 13 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sainpuits, 5,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villechétive, 67 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Couloutre, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Clamecy, 14 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Couloutre, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Clamecy, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Couloutre, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Étais-la-Sauvin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Martine MOREAU

Maire d'Étais-la-Sauvin

Adresse et contact

Mairie d'Étais-la-Sauvin
18 Grande-Rue
89480 Étais-la-Sauvin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Étais-la-Sauvin
Lundi 9h - 11h
Mardi 9h - 11h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 11h
Vendredi 9h - 11h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Étais-la-Sauvin

Aucune photo d'Étais-la-Sauvin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Étais-la-Sauvin

Villes autour d'Étais-la-Sauvin

Comparez Étais-la-Sauvin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Étais-la-Sauvin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Étais-la-Sauvin 631 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 460 €/an 12,3 % 870 €/m² 36,1 % 44,8 km²
Entrains-sur-Nohain à 9,1 km 740 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 980 €/an 11,7 % 630 €/m² 38,1 % 58,7 km²
Corvol-l'Orgueilleux à 9,0 km 721 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 740 €/an 8,5 % 597 €/m² 37,6 % 30,2 km²
Thury à 9,9 km 418 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 950 €/an 11,0 % 1 159 €/m² 32,5 % 23,2 km²
Billy-sur-Oisy à 6,1 km 381 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 550 €/an 12,8 % 548 €/m² 43,0 % 26,7 km²
Lainsecq à 7,6 km 328 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 360 €/an 9,7 % 988 €/m² 40,9 % 25,0 km²
Oisy à 9,1 km 305 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 290 €/an 9,8 % 583 €/m² 40,3 % 17,5 km²
Sougères-en-Puisaye à 7,0 km 289 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 910 €/an 11,2 % 1 167 €/m² 40,1 % 26,5 km²
Sainpuits à 5,8 km 280 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 150 €/an 8,7 % 1 250 €/m² 41,1 % 22,8 km²
Druyes-les-Belles-Fontaines à 7,7 km 265 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 360 €/an 12,3 % 1 042 €/m² 40,0 % 39,5 km²
Trucy-l'Orgueilleux à 8,2 km 217 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 240 €/an 8,8 % NC 36,9 % 13,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Étais-la-Sauvin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Étais-la-Sauvin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Étais-la-Sauvin en 2026 ?

Étais-la-Sauvin compte 631 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Étais-la-Sauvin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Étais-la-Sauvin est de 51 ans (42 ans en France). À Étais-la-Sauvin, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Étais-la-Sauvin ?

Le taux de chômage à Étais-la-Sauvin est de 12,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Étais-la-Sauvin ?

Le maire d'Étais-la-Sauvin est Martine MOREAU. Voir la mairie d'Étais-la-Sauvin.

Quelles sont les villes voisines d'Étais-la-Sauvin ?

Les communes les plus proches d'Étais-la-Sauvin sont Sainpuits, Billy-sur-Oisy, Sougères-en-Puisaye, Lainsecq et Druyes-les-Belles-Fontaines.

Partager cette page