Ermont 95120 Val-d'Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ermont par année
AnnéeHabitants
200628 074
200727 670
200827 661
200927 625
201027 446
201127 304
201227 352
201328 021
201428 925
201528 832
201629 112
201729 108
201829 079
201928 939
202029 230
202128 987
202229 189
202329 489
202429 532 (estimation)
202529 576 (estimation)
202629 619 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ermont est estimée à 29 619 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 29 489 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Ermont 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ermont 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ermont 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ermont 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ermont 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ermont 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ermont 4 %, France 6 %

À Ermont, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Ermont 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ermont 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ermont 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ermont 17 %, France 14 %
  • Employés : Ermont 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ermont 8 %, France 11 %
  • Retraités : Ermont 23 %, France 28 %
  • Autres : Ermont 17 %, France 15 %

À Ermont, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Ermont 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ermont 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ermont 17 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ermont 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ermont 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ermont 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ermont 19 %, France 13 %

À Ermont, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ermont 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ermont 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ermont 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ermont 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ermont 16 %, France 18 %

À Ermont, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ermont : 32,1 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ermont : 29,7 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Ermont : 13,7 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ermont : 6,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ermont : 5,2 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ermont : 5,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ermont : 2,1 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ermont : 1,8 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ermont : 1,6 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ermont : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ermont : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ermont : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
18 466
Participation
74,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ermont : 71,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ermont : 28,2 % France 41,5 %
Inscrits
18 468
Participation
68,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Ermont, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 32,1 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (29,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 71,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,2/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    238 faits

    Ermont : 8,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    81 faits

    Ermont : 2,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    891 faits

    Ermont : 30,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    367 faits

    Ermont : 12,4 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ermont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,1 / 9,56) = 5,8/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,7 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,7 / 3,10) = 5,6/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 30,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (30,2 / 30,26) = 5,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 12,4 (référence : 8,57) 10 - 5 × (12,4 / 8,57) = 2,8/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,8 × 3) + (5,6 × 2) + (5,0 × 1) + (2,8 × 1)) / 7 = 5,2/10

Avec une note de 5,2/10, Ermont se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ermont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016218166886158
2017266126766156
201822196784111
201922611187197
202022087748147
202129072826150
2022239103960151
2023259821 091165
202428283896279
202523881891367

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ermont, face à la France, à la région Île-de-France, au département Val-d'Oise
CatégorieErmont France
Agressions8,1 9,6
Cambriolages2,7 3,1
Vols30,2 30,3
Stupéfiants12,4 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ermont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ermont révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 238 faits recensés en 2025, en baisse de 15,6 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 81 effractions constatées en 2025, en diminution de 2,4 % sur un an.
  • Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 891 infractions enregistrées en 2025, en recul de 0,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 367 signalements en 2025, marquant une hausse de 31,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et quartiers d'Ermont

Comparez les 8 quartiers : population, revenus, emploi

Chargement de la carte…

Comparatif des quartiers d'Ermont, triés par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Quartier
Les Chênes 6 617 12 975 h/km² 17 408 €/an 16,6 % 42,0 % 0,51 km²
Centre Ville 4 054 8 813 h/km² 25 731 €/an 9,1 % 50,5 % 0,46 km²
Ermont-Eaubonne 3 771 5 986 h/km² 31 150 €/an 4,8 % 53,5 % 0,63 km²
Les Passerelles-Carreaux Glatinies 3 680 10 514 h/km² 24 433 €/an 11,3 % 50,5 % 0,35 km²
Jules Ferry 3 027 6 440 h/km² 28 740 €/an 10,3 % 49,4 % 0,47 km²
Cernay 2 835 3 544 h/km² 34 250 €/an 5,4 % 47,0 % 0,80 km²
Les Esperances 2 828 6 427 h/km² 21 000 €/an 14,8 % 53,3 % 0,44 km²
Gros Noyer 2 378 5 170 h/km² 29 830 €/an 6,0 % 46,5 % 0,46 km²

Comparer les quartiers Toutes les cartes du 95

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi des quartiers, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ermont

Commerces et services

14 / 16 présents à Ermont
  • Supermarché 5
  • Boulangerie 8
  • Boucherie 4
  • Supérette 19
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 27
  • Banque 8
  • La Poste 3
  • Station-service 1
  • Coiffeur 34
  • Garage 30
  • Tabac 2
  • Bar, discothèque 10
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Gratien, 2,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Gratien, 2,2 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

17 / 23 présents à Ermont
  • Médecin 13
  • Pharmacie 7
  • Dentiste 6
  • Hôpital Le plus proche : Eaubonne, 2,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses 2
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme 3
  • Ophtalmologue 3
  • Gynécologue 3
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées 3
  • Chirurgien 2
  • Dermatologue 1
  • Anesthésiste 2
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Eaubonne, 2,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Sarcelles, 8,7 km 0
  • Neurologue 1
  • ORL 1
  • Cardiologue 4
  • Pneumologue Le plus proche : Argenteuil, 3,9 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Gratien, 2,2 km 0
  • Radiologue 5
  • Rhumatologue Le plus proche : Enghien-les-Bains, 4,1 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Ermont
  • Crèche 18
  • École maternelle publique 7
  • École maternelle privée Le plus proche : Cormeilles-en-Parisis, 4,9 km 0
  • École primaire publique 7
  • École primaire privée Le plus proche : Sannois, 2,2 km 0
  • Collège public 2
  • Collège privé Le plus proche : Sannois, 2,2 km 0
  • Lycée public 3
  • Lycée privé Le plus proche : Sannois, 2,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ermont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Xavier HAQUIN

Maire d'Ermont

Adresse et contact

Mairie d'Ermont
100 rue Louis-Savoie
95120 Ermont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ermont
Lundi 8h45 - 12h, 13h30 - 17h45
Mardi 8h45 - 12h, 13h30 - 17h45
Mercredi 8h45 - 12h, 13h30 - 17h45
Jeudi 8h45 - 12h
Vendredi 8h45 - 12h, 13h30 - 16h45
Samedi 8h45 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ermont

Aucune photo d'Ermont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ermont

Villes autour d'Ermont

Comparez Ermont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ermont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ermont 29 489 5,2/10 Contrastée 7 089 h/km² 27 950 €/an 11,1 % 3 978 €/m² 48,3 % 4,2 km²
Argenteuil à 3,9 km 106 130 3,5/10 Contrastée 6 163 h/km² 21 300 €/an 14,5 % 3 441 €/m² 48,2 % 17,2 km²
Franconville à 2,4 km 37 754 6,7/10 Favorable 6 099 h/km² 26 930 €/an 10,9 % 3 200 €/m² 50,7 % 6,2 km²
Sannois à 2,2 km 26 924 6,1/10 Contrastée 5 633 h/km² 27 400 €/an 10,8 % 3 635 €/m² 50,6 % 4,8 km²
Eaubonne à 2,2 km 26 211 5,8/10 Contrastée 5 930 h/km² 30 540 €/an 9,5 % 3 981 €/m² 51,0 % 4,4 km²
Saint-Gratien à 2,2 km 21 336 5,7/10 Contrastée 8 817 h/km² 26 600 €/an 13,3 % 3 758 €/m² 48,0 % 2,4 km²
Soisy-sous-Montmorency à 2,4 km 18 008 5,5/10 Contrastée 4 525 h/km² 29 460 €/an 10,6 % 3 718 €/m² 48,8 % 4,0 km²
Le Plessis-Bouchard à 3,1 km 8 518 7,4/10 Favorable 3 167 h/km² 32 130 €/an 7,7 % 3 500 €/m² 50,5 % 2,7 km²
Saint-Prix à 3,7 km 7 612 6,4/10 Contrastée 960 h/km² 35 550 €/an 7,8 % 4 019 €/m² 47,8 % 7,9 km²
Margency à 3,1 km 3 012 8,2/10 Favorable 4 183 h/km² 34 450 €/an 8,8 % 3 947 €/m² 47,6 % 0,7 km²
Andilly à 3,1 km 2 742 8,3/10 Favorable 1 016 h/km² 32 810 €/an 13,4 % 3 779 €/m² 45,4 % 2,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ermont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ermont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ermont en 2026 ?

Ermont compte 29 489 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ermont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ermont est de 39 ans (42 ans en France). À Ermont, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Ermont ?

Le taux de chômage à Ermont est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ermont ?

Le maire d'Ermont est Xavier HAQUIN. Voir la mairie d'Ermont.

Quelles sont les villes voisines d'Ermont ?

Les communes les plus proches d'Ermont sont Saint-Gratien, Sannois, Eaubonne, Soisy-sous-Montmorency et Franconville.

Partager cette page