Enquin-lez-Guinegatte 62145 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Enquin-lez-Guinegatte par année
AnnéeHabitants
20061 349
20071 381
20081 428
20091 482
20101 534
20111 578
20121 605
20131 606
20141 604
20151 602
20161 611
20171 616
20181 616
20191 623
20201 613
20211 607
20221 600
20231 594
20241 593 (estimation)
20251 592 (estimation)
20261 592 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Enquin-lez-Guinegatte est estimée à 1 592 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 594 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Enquin-lez-Guinegatte 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Enquin-lez-Guinegatte 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Enquin-lez-Guinegatte 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Enquin-lez-Guinegatte 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Enquin-lez-Guinegatte 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Enquin-lez-Guinegatte 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Enquin-lez-Guinegatte 4 %, France 6 %

À Enquin-lez-Guinegatte, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Enquin-lez-Guinegatte 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Enquin-lez-Guinegatte 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Enquin-lez-Guinegatte 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Enquin-lez-Guinegatte 11 %, France 14 %
  • Employés : Enquin-lez-Guinegatte 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Enquin-lez-Guinegatte 17 %, France 11 %
  • Retraités : Enquin-lez-Guinegatte 28 %, France 28 %
  • Autres : Enquin-lez-Guinegatte 16 %, France 15 %

À Enquin-lez-Guinegatte, les employés représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Enquin-lez-Guinegatte 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Enquin-lez-Guinegatte 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Enquin-lez-Guinegatte 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Enquin-lez-Guinegatte 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Enquin-lez-Guinegatte 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Enquin-lez-Guinegatte 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Enquin-lez-Guinegatte 4 %, France 13 %

À Enquin-lez-Guinegatte, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Enquin-lez-Guinegatte 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Enquin-lez-Guinegatte 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Enquin-lez-Guinegatte 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Enquin-lez-Guinegatte 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Enquin-lez-Guinegatte 11 %, France 18 %

À Enquin-lez-Guinegatte, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Enquin-lez-Guinegatte : 41,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Enquin-lez-Guinegatte : 20,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Enquin-lez-Guinegatte : 13,9 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Enquin-lez-Guinegatte : 6,1 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Enquin-lez-Guinegatte : 4,2 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Enquin-lez-Guinegatte : 3,5 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Enquin-lez-Guinegatte : 3,0 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Enquin-lez-Guinegatte : 1,9 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Enquin-lez-Guinegatte : 1,8 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Enquin-lez-Guinegatte : 1,6 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Enquin-lez-Guinegatte : 1,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Enquin-lez-Guinegatte : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
1 137
Participation
77,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Enquin-lez-Guinegatte : 63,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Enquin-lez-Guinegatte : 36,6 % France 58,6 %
Inscrits
1 138
Participation
80,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Enquin-lez-Guinegatte, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    8 faits

    Enquin-lez-Guinegatte : 5,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Enquin-lez-Guinegatte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Enquin-lez-Guinegatte : 3,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Enquin-lez-Guinegatte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Enquin-lez-Guinegatte

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 5,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (5,0 / 9,56) = 7,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,8 / 30,26) = 9,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,4 × 3) + (10,0 × 2) + (9,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,8/10

Avec une note de 8,8/10, Enquin-lez-Guinegatte se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Enquin-lez-Guinegatte par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20227000
20238000
20247000
20258060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Enquin-lez-Guinegatte, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieEnquin-lez-Guinegatte France
Agressions5,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols3,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Enquin-lez-Guinegatte est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Enquin-lez-Guinegatte révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 8 faits recensés en 2025, en hausse de 14,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Enquin-lez-Guinegatte

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Enquin-lez-Guinegatte

Commerces et services

5 / 16 présents à Enquin-lez-Guinegatte
  • Supermarché Le plus proche : Thérouanne, 5,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Thérouanne, 5,5 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Aire-sur-la-Lys, 9,5 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Bomy, 4,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Thérouanne, 5,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Thérouanne, 5,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Estrée-Blanche, 2,4 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Mametz, 6,0 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Estrée-Blanche, 2,4 km 0
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Omer, 18 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Fléchin, 4,4 km 0

Santé

1 / 23 présents à Enquin-lez-Guinegatte

Éducation

2 / 9 présents à Enquin-lez-Guinegatte
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Liettres, 4,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 65 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Aire-sur-la-Lys, 9,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Thérouanne, 5,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aire-sur-la-Lys, 9,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aire-sur-la-Lys, 9,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aire-sur-la-Lys, 9,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Enquin-lez-Guinegatte

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Hervé DUPONT

Maire d'Enquin-lez-Guinegatte

Adresse et contact

Mairie d'Enquin-lez-Guinegatte
4 rue des Ecoles
62145 Enquin-lez-Guinegatte

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Enquin-lez-Guinegatte
Lundi 8h - 12h, 14h - 18h
Mardi 8h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 8h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 8h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 8h - 12h, 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Enquin-lez-Guinegatte

Aucune photo d'Enquin-lez-Guinegatte pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Enquin-lez-Guinegatte

Villes autour d'Enquin-lez-Guinegatte

Comparez Enquin-lez-Guinegatte avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Enquin-lez-Guinegatte et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Enquin-lez-Guinegatte 1 594 8,8/10 Optimale 80 h/km² 23 500 €/an 8,3 % 1 119 €/m² 47,6 % 20,0 km²
Mametz à 6,0 km 1 973 8,2/10 Favorable 207 h/km² 23 880 €/an 9,8 % 1 694 €/m² 46,1 % 9,5 km²
Thérouanne à 5,5 km 1 146 9,7/10 Optimale 137 h/km² 24 420 €/an 7,8 % 1 592 €/m² 46,9 % 8,4 km²
Estrée-Blanche à 2,4 km 913 9,8/10 Optimale 172 h/km² 20 710 €/an 14,2 % 1 231 €/m² 47,2 % 5,3 km²
Blessy à 4,6 km 907 10,0/10 Optimale 168 h/km² 25 430 €/an 7,5 % 1 567 €/m² 48,3 % 5,4 km²
Bomy à 4,4 km 615 10,0/10 Optimale 42 h/km² 22 420 €/an 5,2 % 1 635 €/m² 47,0 % 14,6 km²
Fléchin à 4,4 km 469 10,0/10 Optimale 43 h/km² 22 860 €/an 13,9 % 798 €/m² 43,1 % 11,0 km²
Quernes à 5,9 km 420 10,0/10 Optimale 153 h/km² 24 070 €/an 9,0 % 1 664 €/m² 47,6 % 2,8 km²
Liettres à 4,8 km 378 10,0/10 Optimale 123 h/km² 24 090 €/an 4,9 % 1 402 €/m² 48,7 % 3,1 km²
Erny-Saint-Julien à 2,5 km 338 10,0/10 Optimale 62 h/km² 22 540 €/an 12,3 % NC 40,8 % 5,4 km²
Linghem à 5,9 km 219 10,0/10 Optimale 60 h/km² 22 500 €/an 7,7 % NC 47,5 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Enquin-lez-Guinegatte et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Enquin-lez-Guinegatte avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Enquin-lez-Guinegatte en 2026 ?

Enquin-lez-Guinegatte compte 1 594 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Enquin-lez-Guinegatte est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Enquin-lez-Guinegatte est de 39 ans (42 ans en France). À Enquin-lez-Guinegatte, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Enquin-lez-Guinegatte ?

Le taux de chômage à Enquin-lez-Guinegatte est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Enquin-lez-Guinegatte ?

Le maire d'Enquin-lez-Guinegatte est Hervé DUPONT. Voir la mairie d'Enquin-lez-Guinegatte.

Quelles sont les villes voisines d'Enquin-lez-Guinegatte ?

Les communes les plus proches d'Enquin-lez-Guinegatte sont Estrée-Blanche, Erny-Saint-Julien, Fléchin, Bomy et Blessy.

Partager cette page