Engente 10200 Aube

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Engente par année
AnnéeHabitants
200645
200745
200844
200943
201043
201142
201242
201341
201441
201539
201638
201736
201834
201933
202033
202131
202228
202326
202424 (estimation)
202523 (estimation)
202621 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Engente est estimée à 21 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 26 habitants en 2023, en baisse de 7,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Engente 0 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Engente 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Engente 8 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Engente 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Engente 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Engente 50 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Engente 8 %, France 6 %

À Engente, les 65 ans et plus représentent 58 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Engente 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Engente 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Engente 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Engente 0 %, France 14 %
  • Employés : Engente 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Engente 0 %, France 11 %
  • Retraités : Engente 100 %, France 28 %
  • Autres : Engente 0 %, France 15 %

À Engente, les retraités représentent 100 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Engente 40 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Engente 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Engente 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Engente 28 %, France 18 %
  • Bac+2 : Engente 4 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Engente 0 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Engente 0 %, France 13 %

À Engente, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 48 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Engente 100 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Engente 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Engente 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Engente 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Engente 0 %, France 18 %

À Engente, les couples sans enfant représentent 100 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Engente : 42,1 % France 27,9 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Engente : 26,3 % France 7,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Engente : 21,1 % France 23,2 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Engente : 5,3 % France 22,0 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Engente : 2,6 % France 1,8 %
  6. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Engente : 2,6 % France 0,8 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Engente : 0,0 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Engente : 0,0 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Engente : 0,0 % France 3,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Engente : 0,0 % France 4,6 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Engente : 0,0 % France 4,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Engente : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
46
Participation
89,1 % France 73,7 %
Votes blancs
4,9 % France 1,5 %
Votes nuls
2,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Engente : 52,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Engente : 47,5 % France 58,6 %
Inscrits
46
Participation
93,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Engente, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 42,1 % des voix (27,9 % en France), devant Éric Zemmour (26,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 89,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Engente : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Engente : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Engente : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Engente : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Engente

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Engente se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Engente par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Engente, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieEngente France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Engente est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Engente révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Engente

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Engente

Commerces et services

0 / 16 présents à Engente

Santé

0 / 23 présents à Engente

Éducation

0 / 9 présents à Engente
  • Crèche Le plus proche : Bar-sur-Aube, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Colombé-la-Fosse, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Troyes, 49 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Arrentières, 0,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bar-sur-Aube, 4,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bar-sur-Aube, 4,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chaumont, 33 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bar-sur-Aube, 4,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Chaumont, 33 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Engente

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier YOT

Maire d'Engente

Adresse et contact

Mairie d'Engente
2 route de Maison
10200 Engente

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Engente
Lundi Fermé
Mardi 14h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Engente

Aucune photo d'Engente pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Engente

Villes autour d'Engente

Comparez Engente avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Engente et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Engente 26 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 14,3 % NC 26,9 % 5,1 km²
Bar-sur-Aube à 4,5 km 4 665 3,6/10 Contrastée 287 h/km² 21 430 €/an 18,2 % 984 €/m² 37,0 % 16,3 km²
Ailleville à 5,3 km 223 10,0/10 Optimale 45 h/km² 24 300 €/an 14,6 % NC 46,2 % 5,0 km²
Proverville à 5,2 km 217 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 710 €/an 8,0 % 1 316 €/m² 34,6 % 7,0 km²
Arrentières à 0,0 km 176 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 250 €/an 0,0 % NC 43,2 % 13,9 km²
Colombé-la-Fosse à 3,7 km 162 10,0/10 Optimale 17 h/km² 30 970 €/an 2,6 % NC 46,9 % 9,3 km²
Colombé-le-Sec à 4,1 km 157 10,0/10 Optimale 18 h/km² 32 050 €/an 1,5 % NC 42,7 % 8,8 km²
Voigny à 3,9 km 141 10,0/10 Optimale 20 h/km² 28 290 €/an 3,4 % NC 41,8 % 7,1 km²
Lévigny à 5,2 km 93 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 4,3 % NC 49,5 % 13,8 km²
Maisons-lès-Soulaines à 3,1 km 57 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 6,9 % NC 50,9 % 6,2 km²
Fresnay à 5,3 km 49 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 11,8 % NC 34,7 % 7,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Engente et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Engente avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Engente en 2026 ?

Engente compte 26 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -23,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Engente est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Engente est de 61 ans (42 ans en France). À Engente, les 65 ans et plus représentent 58 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Engente ?

Le taux de chômage à Engente est de 14,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Engente ?

Le maire d'Engente est Olivier YOT. Voir la mairie d'Engente.

Quelles sont les villes voisines d'Engente ?

Les communes les plus proches d'Engente sont Arrentières, Maisons-lès-Soulaines, Colombé-la-Fosse, Voigny et Colombé-le-Sec.

Partager cette page