Encausse-les-Thermes 31160 Haute-Garonne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Encausse-les-Thermes par année
AnnéeHabitants
2006632
2007638
2008644
2009652
2010659
2011670
2012681
2013692
2014699
2015697
2016695
2017694
2018692
2019700
2020699
2021703
2022673
2023641
2024637 (estimation)
2025633 (estimation)
2026630 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Encausse-les-Thermes est estimée à 630 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 641 habitants en 2023, en baisse de 4,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Encausse-les-Thermes 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Encausse-les-Thermes 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Encausse-les-Thermes 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Encausse-les-Thermes 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Encausse-les-Thermes 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Encausse-les-Thermes 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Encausse-les-Thermes 7 %, France 6 %

À Encausse-les-Thermes, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Encausse-les-Thermes 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Encausse-les-Thermes 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Encausse-les-Thermes 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Encausse-les-Thermes 20 %, France 14 %
  • Employés : Encausse-les-Thermes 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Encausse-les-Thermes 6 %, France 11 %
  • Retraités : Encausse-les-Thermes 38 %, France 28 %
  • Autres : Encausse-les-Thermes 6 %, France 15 %

À Encausse-les-Thermes, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Encausse-les-Thermes 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Encausse-les-Thermes 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Encausse-les-Thermes 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Encausse-les-Thermes 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Encausse-les-Thermes 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Encausse-les-Thermes 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Encausse-les-Thermes 8 %, France 13 %

À Encausse-les-Thermes, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Encausse-les-Thermes 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Encausse-les-Thermes 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Encausse-les-Thermes 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Encausse-les-Thermes 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Encausse-les-Thermes 18 %, France 18 %

À Encausse-les-Thermes, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Encausse-les-Thermes : 22,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Encausse-les-Thermes : 21,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Encausse-les-Thermes : 19,3 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Encausse-les-Thermes : 10,3 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Encausse-les-Thermes : 6,1 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Encausse-les-Thermes : 6,1 % France 1,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Encausse-les-Thermes : 3,9 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Encausse-les-Thermes : 3,9 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Encausse-les-Thermes : 3,9 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Encausse-les-Thermes : 1,0 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Encausse-les-Thermes : 1,0 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Encausse-les-Thermes : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
539
Participation
77,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Encausse-les-Thermes : 54,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Encausse-les-Thermes : 45,8 % France 41,5 %
Inscrits
535
Participation
77,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
8,3 % France 2,3 %

À Encausse-les-Thermes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 22,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Encausse-les-Thermes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Encausse-les-Thermes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Encausse-les-Thermes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Encausse-les-Thermes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Encausse-les-Thermes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Encausse-les-Thermes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Encausse-les-Thermes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Encausse-les-Thermes, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieEncausse-les-Thermes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Encausse-les-Thermes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Encausse-les-Thermes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Encausse-les-Thermes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Encausse-les-Thermes

Commerces et services

5 / 16 présents à Encausse-les-Thermes
  • Supermarché Le plus proche : Aspet, 5,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Miramont-de-Comminges, 3,7 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Estancarbon, 6,2 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Aspet, 5,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Aspet, 5,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Aspet, 5,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Aspet, 5,5 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Aspet, 5,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Soueich, 2,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Arbas, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Aspet, 5,5 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

2 / 23 présents à Encausse-les-Thermes

Éducation

1 / 9 présents à Encausse-les-Thermes
  • Crèche Le plus proche : Aspet, 5,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Gaudens, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 73 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Gaudens, 7,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Aspet, 5,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Gaudens, 7,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Gaudens, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Gaudens, 7,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Encausse-les-Thermes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Louis PRADERE

Maire d'Encausse-les-Thermes

Adresse et contact

Mairie d'Encausse-les-Thermes
1 Allée de Mendic
31160 Encausse-les-Thermes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Encausse-les-Thermes
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Encausse-les-Thermes

Aucune photo d'Encausse-les-Thermes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Encausse-les-Thermes

Villes autour d'Encausse-les-Thermes

Comparez Encausse-les-Thermes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Encausse-les-Thermes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Encausse-les-Thermes 641 10,0/10 Optimale 79 h/km² 24 070 €/an 4,3 % 1 505 €/m² 43,4 % 8,2 km²
Miramont-de-Comminges à 3,7 km 736 10,0/10 Optimale 91 h/km² 23 120 €/an 17,6 % 1 100 €/m² 40,2 % 8,1 km²
Soueich à 2,7 km 514 10,0/10 Optimale 45 h/km² 24 960 €/an 11,7 % 1 363 €/m² 38,1 % 11,3 km²
Izaut-de-l'Hôtel à 3,7 km 298 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 300 €/an 11,5 % 1 421 €/m² 44,0 % 9,7 km²
Couret à 5,4 km 233 10,0/10 Optimale 54 h/km² 24 450 €/an 11,5 % 1 966 €/m² 44,6 % 4,3 km²
Régades à 2,7 km 137 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 880 €/an 6,3 % NC 46,7 % 3,6 km²
Aspret-Sarrat à 3,3 km 130 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 650 €/an 4,7 % NC 49,2 % 3,8 km²
Cabanac-Cazaux à 1,9 km 128 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 050 €/an 1,6 % NC 49,2 % 3,8 km²
Payssous à 3,3 km 80 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 15,4 % NC 32,5 % 4,1 km²
Lespiteau à 2,3 km 78 10,0/10 Optimale 43 h/km² NC 9,7 % NC 39,7 % 1,8 km²
Rieucazé à 3,7 km 52 10,0/10 Optimale 26 h/km² NC 12,0 % NC 48,1 % 2,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Encausse-les-Thermes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Encausse-les-Thermes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Encausse-les-Thermes en 2026 ?

Encausse-les-Thermes compte 641 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Encausse-les-Thermes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Encausse-les-Thermes est de 47 ans (42 ans en France). À Encausse-les-Thermes, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Encausse-les-Thermes ?

Le taux de chômage à Encausse-les-Thermes est de 4,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Encausse-les-Thermes ?

Le maire d'Encausse-les-Thermes est Jean-Louis PRADERE. Voir la mairie d'Encausse-les-Thermes.

Quelles sont les villes voisines d'Encausse-les-Thermes ?

Les communes les plus proches d'Encausse-les-Thermes sont Cabanac-Cazaux, Lespiteau, Soueich, Régades et Aspret-Sarrat.

Partager cette page