Dannemarie 25310 Doubs

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Dannemarie par année
AnnéeHabitants
200697
2007101
2008105
2009109
2010108
2011108
2012110
2013111
2014113
2015112
2016114
2017113
2018113
2019112
2020114
2021118
2022120
2023116
2024117 (estimation)
2025117 (estimation)
2026118 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Dannemarie est estimée à 118 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 116 habitants en 2023, en baisse de 3,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Dannemarie 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Dannemarie 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Dannemarie 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Dannemarie 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Dannemarie 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Dannemarie 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Dannemarie 4 %, France 6 %

À Dannemarie, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Dannemarie 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Dannemarie 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Dannemarie 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Dannemarie 12 %, France 14 %
  • Employés : Dannemarie 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Dannemarie 18 %, France 11 %
  • Retraités : Dannemarie 41 %, France 28 %
  • Autres : Dannemarie 12 %, France 15 %

À Dannemarie, les retraités représentent 41 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Dannemarie 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Dannemarie 11 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Dannemarie 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Dannemarie 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Dannemarie 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Dannemarie 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Dannemarie 2 %, France 13 %

À Dannemarie, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Dannemarie 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Dannemarie 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Dannemarie 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Dannemarie 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Dannemarie 14 %, France 18 %

À Dannemarie, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Dannemarie : 44,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dannemarie : 13,0 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Dannemarie : 10,1 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Dannemarie : 10,1 % France 22,0 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Dannemarie : 5,8 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Dannemarie : 4,4 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Dannemarie : 4,4 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Dannemarie : 4,4 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Dannemarie : 2,9 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Dannemarie : 0,0 % France 2,3 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Dannemarie : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Dannemarie : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
97
Participation
71,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Dannemarie : 72,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dannemarie : 27,5 % France 58,6 %
Inscrits
97
Participation
74,2 % France 72,0 %
Votes blancs
1,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Dannemarie, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (13,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 72,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Dannemarie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Dannemarie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Dannemarie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Dannemarie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Dannemarie

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Dannemarie se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Dannemarie par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Dannemarie, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Doubs
CatégorieDannemarie France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Dannemarie est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Dannemarie révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Dannemarie

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 25

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Dannemarie

Commerces et services

1 / 16 présents à Dannemarie

Santé

0 / 23 présents à Dannemarie

Éducation

0 / 9 présents à Dannemarie
  • Crèche Le plus proche : Villars-lès-Blamont, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Blamont, 3,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 51 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Glay, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Mandeure, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Blamont, 3,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Maîche, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Valentigney, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Seloncourt, 9,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Dannemarie

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe GASSER

Maire de Dannemarie

Adresse et contact

Mairie de Dannemarie
3 impasse des Oichottes
25310 Dannemarie

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Dannemarie
Lundi Fermé
Mardi 18h30 - 20h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Dannemarie

Aucune photo de Dannemarie pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Dannemarie

Villes autour de Dannemarie

Comparez Dannemarie avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Dannemarie et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Dannemarie 116 10,0/10 Optimale 52 h/km² NC 23,7 % NC 50,9 % 2,3 km²
Blamont à 3,8 km 1 225 10,0/10 Optimale 122 h/km² 30 120 €/an 9,6 % 2 176 €/m² 43,3 % 10,1 km²
Abbévillers à 5,7 km 1 071 10,0/10 Optimale 96 h/km² 34 010 €/an 11,0 % 2 282 €/m² 50,7 % 11,2 km²
Roches-lès-Blamont à 5,3 km 612 10,0/10 Optimale 112 h/km² 28 660 €/an 7,0 % 1 593 €/m² 44,3 % 5,4 km²
Pierrefontaine-lès-Blamont à 4,7 km 484 10,0/10 Optimale 54 h/km² 33 190 €/an 5,9 % 1 666 €/m² 49,0 % 9,0 km²
Villars-lès-Blamont à 3,1 km 469 10,0/10 Optimale 67 h/km² 29 730 €/an 12,4 % 1 071 €/m² 48,0 % 7,0 km²
Glay à 2,2 km 339 10,0/10 Optimale 52 h/km² 27 570 €/an 13,4 % 1 243 €/m² 52,8 % 6,5 km²
Meslières à 3,9 km 323 10,0/10 Optimale 108 h/km² 28 070 €/an 9,5 % 1 157 €/m² 45,5 % 3,0 km²
Thulay à 4,5 km 203 10,0/10 Optimale 91 h/km² 34 540 €/an 9,3 % NC 52,7 % 2,2 km²
Vaufrey à 3,9 km 147 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 930 €/an 15,8 % NC 51,7 % 9,4 km²
Montjoie-le-Château à 3,7 km 23 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 22,2 % NC 39,1 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Dannemarie et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Dannemarie avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Dannemarie en 2026 ?

Dannemarie compte 116 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Dannemarie est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Dannemarie est de 41 ans (42 ans en France). À Dannemarie, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Dannemarie ?

Le taux de chômage à Dannemarie est de 23,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Dannemarie ?

Le maire de Dannemarie est Philippe GASSER. Voir la mairie de Dannemarie.

Quelles sont les villes voisines de Dannemarie ?

Les communes les plus proches de Dannemarie sont Glay, Villars-lès-Blamont, Montjoie-le-Château, Blamont et Vaufrey.

Partager cette page