Cuers 83390 Var

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cuers par année
AnnéeHabitants
20069 542
20079 737
20089 933
200910 041
201010 246
201110 333
201210 452
201310 570
201410 562
201510 832
201611 192
201711 425
201811 560
201911 962
202012 298
202112 550
202212 841
202313 271
202413 563 (estimation)
202513 856 (estimation)
202614 148 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cuers est estimée à 14 148 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 13 271 habitants en 2023, en hausse de 3,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Cuers 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cuers 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cuers 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cuers 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cuers 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cuers 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cuers 5 %, France 6 %

À Cuers, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Cuers 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cuers 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cuers 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cuers 18 %, France 14 %
  • Employés : Cuers 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cuers 10 %, France 11 %
  • Retraités : Cuers 26 %, France 28 %
  • Autres : Cuers 13 %, France 15 %

À Cuers, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Cuers 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cuers 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cuers 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cuers 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cuers 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cuers 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cuers 8 %, France 13 %

À Cuers, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Cuers 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cuers 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cuers 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cuers 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cuers 14 %, France 18 %

À Cuers, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cuers : 34,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cuers : 21,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cuers : 15,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cuers : 12,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cuers : 3,9 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cuers : 3,7 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cuers : 3,0 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cuers : 2,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cuers : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cuers : 1,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cuers : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cuers : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
8 735
Participation
77,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cuers : 59,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cuers : 40,9 % France 58,6 %
Inscrits
8 738
Participation
77,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Cuers, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    132 faits

    Cuers : 9,9 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    26 faits

    Cuers : 2,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    298 faits

    Cuers : 22,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    81 faits

    Cuers : 6,1 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cuers

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,9 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,9 / 9,56) = 4,8/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,0 / 3,10) = 6,8/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 22,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (22,5 / 30,26) = 6,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 6,1 (référence : 8,57) 10 - 5 × (6,1 / 8,57) = 6,4/10 (coefficient 1)

Indice global : ((4,8 × 3) + (6,8 × 2) + (6,3 × 1) + (6,4 × 1)) / 7 = 5,8/10

Avec une note de 5,8/10, Cuers se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cuers par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016523433140
2017494427629
201844792218
2019455023712
2020332821713
2021503229031
2022592529075
2023622523980
20241052327080
20251322629881

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cuers, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Var
CatégorieCuers France
Agressions9,9 9,6
Cambriolages2,0 3,1
Vols22,5 30,3
Stupéfiants6,1 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cuers est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cuers révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Cuers se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 132 faits recensés en 2025, en hausse de 25,7 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 26 effractions constatées en 2025, en progression de 13,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 298 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 10,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 81 signalements en 2025, marquant une hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cuers

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 83

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cuers

Commerces et services

13 / 16 présents à Cuers
  • Supermarché 5
  • Boulangerie 7
  • Boucherie 5
  • Supérette 3
  • Hypermarché Le plus proche : Solliès-Pont, 5,7 km 0
  • Restaurant 11
  • Banque 6
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 45
  • Garage 40
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 5
  • Bibliothèque Le plus proche : Solliès-Pont, 5,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Solliès-Pont, 5,7 km 0
  • Vétérinaire 13

Santé

9 / 23 présents à Cuers
  • Médecin 6
  • Pharmacie 7
  • Dentiste 7
  • Hôpital Le plus proche : La Garde, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses 2
  • Pédiatre Le plus proche : Hyères, 14 km 0
  • Sage-femme 2
  • Ophtalmologue 2
  • Gynécologue 1
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées 4
  • Chirurgien Le plus proche : Hyères, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : La Valette-du-Var, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Solliès-Pont, 5,7 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : La Farlède, 7,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Aubagne, 41 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Hyères, 14 km 0
  • ORL Le plus proche : La Valette-du-Var, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Solliès-Toucas, 5,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Hyères, 14 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Solliès-Toucas, 5,5 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Rocbaron, 7,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Solliès-Toucas, 5,5 km 0

Éducation

7 / 9 présents à Cuers
  • Crèche 7
  • École maternelle publique 2
  • École maternelle privée Le plus proche : Roquebrune-sur-Argens, 51 km 0
  • École primaire publique 4
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : La Garde, 13 km 0
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cuers

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard MOUTTET

Maire de Cuers

Adresse et contact

Mairie de Cuers
Place du Général-Magnan
83390 Cuers

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cuers
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cuers

Aucune photo de Cuers pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cuers

Villes autour de Cuers

Comparez Cuers avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cuers et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cuers 13 271 5,8/10 Contrastée 263 h/km² 26 770 €/an 10,2 % 3 542 €/m² 48,8 % 50,5 km²
La Crau à 9,3 km 19 556 7,0/10 Favorable 516 h/km² 28 380 €/an 8,8 % 4 184 €/m² 46,7 % 37,9 km²
Solliès-Pont à 5,7 km 12 521 6,3/10 Contrastée 706 h/km² 26 380 €/an 13,2 % 3 637 €/m² 44,9 % 17,7 km²
La Farlède à 7,9 km 10 014 4,7/10 Contrastée 1 205 h/km² 27 780 €/an 7,8 % 3 876 €/m² 44,2 % 8,3 km²
Solliès-Toucas à 5,5 km 6 269 7,9/10 Favorable 208 h/km² 29 180 €/an 7,3 % 3 851 €/m² 48,7 % 30,1 km²
Pierrefeu-du-Var à 5,7 km 6 084 7,4/10 Favorable 104 h/km² 28 710 €/an 7,3 % 3 440 €/m² 46,9 % 58,4 km²
Rocbaron à 7,5 km 5 660 7,6/10 Favorable 279 h/km² 27 560 €/an 7,4 % 3 563 €/m² 49,1 % 20,3 km²
Puget-Ville à 7,7 km 4 610 6,9/10 Favorable 125 h/km² 25 870 €/an 8,2 % 3 357 €/m² 47,4 % 36,8 km²
Néoules à 8,4 km 2 976 6,3/10 Contrastée 119 h/km² 27 630 €/an 8,6 % 3 336 €/m² 46,8 % 25,1 km²
Solliès-Ville à 6,2 km 2 504 9,5/10 Optimale 178 h/km² 30 520 €/an 8,5 % 3 914 €/m² 47,1 % 14,1 km²
Belgentier à 5,7 km 2 373 9,7/10 Optimale 177 h/km² 28 100 €/an 9,7 % 3 202 €/m² 47,2 % 13,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cuers et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cuers avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cuers en 2026 ?

Cuers compte 13 271 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +14,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cuers ?

Les habitants de Cuers s'appellent les Cuersois et Cuersoises.

Cuers est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cuers est de 42 ans (42 ans en France). À Cuers, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Cuers ?

Le taux de chômage à Cuers est de 10,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cuers ?

Le maire de Cuers est Bernard MOUTTET. Voir la mairie de Cuers.

Quelles sont les villes voisines de Cuers ?

Les communes les plus proches de Cuers sont Solliès-Toucas, Pierrefeu-du-Var, Belgentier, Solliès-Pont et Solliès-Ville.

Partager cette page