Cormeilles-en-Vexin 95830 Val-d'Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cormeilles-en-Vexin par année
AnnéeHabitants
2006974
2007977
20081 023
20091 068
20101 112
20111 133
20121 186
20131 231
20141 291
20151 350
20161 379
20171 402
20181 367
20191 333
20201 298
20211 285
20221 294
20231 297
20241 290 (estimation)
20251 283 (estimation)
20261 276 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cormeilles-en-Vexin est estimée à 1 276 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 297 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Cormeilles-en-Vexin 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cormeilles-en-Vexin 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cormeilles-en-Vexin 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cormeilles-en-Vexin 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cormeilles-en-Vexin 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cormeilles-en-Vexin 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cormeilles-en-Vexin 3 %, France 6 %

À Cormeilles-en-Vexin, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Cormeilles-en-Vexin 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cormeilles-en-Vexin 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cormeilles-en-Vexin 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cormeilles-en-Vexin 17 %, France 14 %
  • Employés : Cormeilles-en-Vexin 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cormeilles-en-Vexin 12 %, France 11 %
  • Retraités : Cormeilles-en-Vexin 20 %, France 28 %
  • Autres : Cormeilles-en-Vexin 14 %, France 15 %

À Cormeilles-en-Vexin, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cormeilles-en-Vexin 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cormeilles-en-Vexin 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cormeilles-en-Vexin 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cormeilles-en-Vexin 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cormeilles-en-Vexin 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cormeilles-en-Vexin 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cormeilles-en-Vexin 9 %, France 13 %

À Cormeilles-en-Vexin, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cormeilles-en-Vexin 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cormeilles-en-Vexin 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cormeilles-en-Vexin 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cormeilles-en-Vexin 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cormeilles-en-Vexin 10 %, France 18 %

À Cormeilles-en-Vexin, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cormeilles-en-Vexin : 29,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cormeilles-en-Vexin : 22,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cormeilles-en-Vexin : 16,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cormeilles-en-Vexin : 10,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cormeilles-en-Vexin : 6,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cormeilles-en-Vexin : 6,0 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cormeilles-en-Vexin : 3,1 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cormeilles-en-Vexin : 1,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cormeilles-en-Vexin : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cormeilles-en-Vexin : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cormeilles-en-Vexin : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cormeilles-en-Vexin : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
874
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cormeilles-en-Vexin : 53,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cormeilles-en-Vexin : 47,0 % France 58,6 %
Inscrits
874
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Cormeilles-en-Vexin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,6/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cormeilles-en-Vexin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    6 faits

    Cormeilles-en-Vexin : 4,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    15 faits

    Cormeilles-en-Vexin : 11,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cormeilles-en-Vexin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cormeilles-en-Vexin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,6 / 3,10) = 2,6/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 11,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (11,6 / 30,26) = 8,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (2,6 × 2) + (8,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,6/10

Avec une note de 7,6/10, Cormeilles-en-Vexin se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cormeilles-en-Vexin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600190
201700130
201800190
201900170
202000150
202100200
202200140
2023010110
202405110
202506150

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cormeilles-en-Vexin, face à la France, à la région Île-de-France, au département Val-d'Oise
CatégorieCormeilles-en-Vexin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages4,6 3,1
Vols11,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cormeilles-en-Vexin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cormeilles-en-Vexin révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 6 effractions constatées en 2025, en progression de 20,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 15 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 36,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cormeilles-en-Vexin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 95

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cormeilles-en-Vexin

Commerces et services

5 / 16 présents à Cormeilles-en-Vexin
  • Supermarché Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Grisy-les-Plâtres, 3,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Génicourt, 5,2 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Épiais-Rhus, 3,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Vauréal, 9,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Frémécourt, 1,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Cormeilles-en-Vexin
  • Médecin Le plus proche : Us, 4,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Boissy-l'Aillerie, 5,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Us, 4,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Pontoise, 9,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Ouen-l'Aumône, 10 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • ORL Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : L'Isle-Adam, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cergy, 10,0 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Cormeilles-en-Vexin
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Cormeilles-en-Parisis, 20 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Boissy-l'Aillerie, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Marines, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Osny, 6,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Osny, 6,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cormeilles-en-Vexin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Vincent IBRELISLE

Maire de Cormeilles-en-Vexin

Adresse et contact

Mairie de Cormeilles-en-Vexin
49 rue Curie
95830 Cormeilles-en-Vexin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cormeilles-en-Vexin
Lundi 8h30 - 12h, 15h30 - 18h
Mardi 8h30 - 12h, 15h30 - 18h
Mercredi 8h30 - 12h, 15h30 - 18h
Jeudi 8h30 - 12h, 15h30 - 18h
Vendredi 8h30 - 12h, 15h30 - 18h
Samedi 9h15 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cormeilles-en-Vexin

Aucune photo de Cormeilles-en-Vexin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cormeilles-en-Vexin

Villes autour de Cormeilles-en-Vexin

Comparez Cormeilles-en-Vexin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cormeilles-en-Vexin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cormeilles-en-Vexin 1 297 7,6/10 Favorable 136 h/km² 30 830 €/an 7,8 % 3 646 €/m² 49,1 % 9,6 km²
Marines à 4,4 km 3 594 8,1/10 Favorable 435 h/km² 29 440 €/an 9,6 % 3 151 €/m² 50,8 % 8,3 km²
Us à 4,1 km 1 374 10,0/10 Optimale 125 h/km² 32 170 €/an 7,1 % 3 073 €/m² 49,2 % 11,0 km²
Ableiges à 4,4 km 1 108 9,5/10 Optimale 138 h/km² 33 240 €/an 7,3 % 3 070 €/m² 49,4 % 8,0 km²
Grisy-les-Plâtres à 3,0 km 709 6,1/10 Contrastée 99 h/km² 34 930 €/an 10,0 % 3 140 €/m² 53,7 % 7,2 km²
Santeuil à 5,2 km 658 10,0/10 Optimale 123 h/km² 33 710 €/an 7,1 % 2 942 €/m² 51,2 % 5,3 km²
Épiais-Rhus à 3,6 km 603 10,0/10 Optimale 58 h/km² 33 720 €/an 7,1 % 2 886 €/m² 44,4 % 10,5 km²
Frémécourt à 1,2 km 526 10,0/10 Optimale 123 h/km² 33 450 €/an 5,8 % 2 732 €/m² 55,9 % 4,3 km²
Bréançon à 3,7 km 432 10,0/10 Optimale 41 h/km² 34 980 €/an 6,3 % 3 212 €/m² 47,7 % 10,6 km²
Montgeroult à 3,9 km 361 10,0/10 Optimale 73 h/km² 33 700 €/an 7,9 % 3 170 €/m² 52,4 % 5,0 km²
Courcelles-sur-Viosne à 3,9 km 310 10,0/10 Optimale 86 h/km² 32 940 €/an 8,8 % NC 54,8 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cormeilles-en-Vexin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cormeilles-en-Vexin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cormeilles-en-Vexin en 2026 ?

Cormeilles-en-Vexin compte 1 297 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cormeilles-en-Vexin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cormeilles-en-Vexin est de 38 ans (42 ans en France). À Cormeilles-en-Vexin, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Cormeilles-en-Vexin ?

Le taux de chômage à Cormeilles-en-Vexin est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cormeilles-en-Vexin ?

Le maire de Cormeilles-en-Vexin est Vincent IBRELISLE. Voir la mairie de Cormeilles-en-Vexin.

Quelles sont les villes voisines de Cormeilles-en-Vexin ?

Les communes les plus proches de Cormeilles-en-Vexin sont Frémécourt, Grisy-les-Plâtres, Épiais-Rhus, Bréançon et Courcelles-sur-Viosne.

Partager cette page