Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Évette-Salbert 90 2 029 hab. | 91,7 | −0,1 |
| 2 | Joncherey 90 1 451 hab. | 88,9 | −0,1 |
| 3 | Andelnans 90 1 093 hab. | 87,3 | +0,3 |
| 4 | Chaux 90 1 184 hab. | 85,7 | +2,5 |
| 5 | Pérouse 90 1 196 hab. | 82,0 | +3,6 |
| 6 | Bessoncourt 90 1 309 hab. | 81,7 | −3,9 |
| 7 | Chèvremont 90 1 539 hab. | 81,1 | 0,0 |
| 8 | Vézelois 90 1 029 hab. | 80,4 | −0,3 |
| 9 | Lepuix 90 1 115 hab. | 80,0 | +3,0 |
| 10 | Roppe 90 1 041 hab. | 79,0 | −1,2 |
| 11 | Meroux-Moval 90 1 440 hab. | 75,7 | −1,2 |
| 12 | Étueffont 90 1 393 hab. | 74,4 | +0,1 |
| 13 | Méziré 90 1 255 hab. | 72,6 | +3,6 |
| 14 | Trévenans 90 1 310 hab. | 71,3 | −0,9 |
| 15 | Rougemont-le-Château 90 1 487 hab. | 70,5 | +1,0 |
| 16 | Montreux-Château 90 1 180 hab. | 70,3 | 0,0 |
| 17 | Châtenois-les-Forges 90 2 608 hab. | 68,5 | −1,6 |
| 18 | Essert 90 3 417 hab. | 68,3 | −0,7 |
| 19 | Offemont 90 4 051 hab. | 64,5 | +3,0 |
| 20 | Bourogne 90 1 741 hab. | 58,1 | +5,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Territoire de Belfort, en %
- Belfort 90 32,0
- Delle 90 48,2
- Danjoutin 90 49,8
- Giromagny 90 50,6
- Valdoie 90 53,8
- Morvillars 90 55,7
- Beaucourt 90 57,1
- Grandvillars 90 57,5
- Bavilliers 90 57,7
- Cravanche 90 57,9
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Territoire de Belfort, entre 2017 et 2023, en points
- Bourogne 90 +5,2
- Méziré 90 +3,6
- Pérouse 90 +3,6
- Offemont 90 +3,0
- Lepuix 90 +3,0
- Chaux 90 +2,5
- Morvillars 90 +1,9
- Bavilliers 90 +1,7
- Cravanche 90 +1,5
- Rougemont-le-Château 90 +1,0
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans le Territoire de Belfort (90) ?
Les villes du Territoire de Belfort (90) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Évette-Salbert (90) (91,7 %)
- Joncherey (90) (88,9 %)
- Andelnans (90) (87,3 %)
- Chaux (90) (85,7 %)
- Pérouse (90) (82,0 %)
- Bessoncourt (90) (81,7 %)
- Chèvremont (90) (81,1 %)
- Vézelois (90) (80,4 %)
- Lepuix (90) (80,0 %)
- Roppe (90) (79,0 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans le Territoire de Belfort (90) ?
Les villes du Territoire de Belfort (90) où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Belfort (90) (32,0 %)
- Delle (90) (48,2 %)
- Danjoutin (90) (49,8 %)
- Giromagny (90) (50,6 %)
- Valdoie (90) (53,8 %)
- Morvillars (90) (55,7 %)
- Beaucourt (90) (57,1 %)
- Grandvillars (90) (57,5 %)
- Bavilliers (90) (57,7 %)
- Cravanche (90) (57,9 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie