Appartements
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 426 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
70,3 %
France : 57,6 %
11,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 426 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+36,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 961 et 2 589 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16B rue Henry Dorey | Maison 5 pièces | 136 m² terrain 2 169 m² | 330 000 € | 2 426 €/m² | |
| 19 rue Georges Helminger | Appartement 3 pièces | 96 m² | 67 000 € | 698 €/m² | |
| 42B rue Georges Helminger | Maison 4 pièces | 81 m² terrain 942 m² | 207 100 € | 2 557 €/m² | |
| 10 rue du Chemin de Fer | Maison 5 pièces | 87 m² terrain 894 m² | 213 000 € | 2 448 €/m² | |
| 9 rue Henry Dorey | Maison 5 pièces | 117 m² terrain 823 m² | 247 800 € | 2 118 €/m² | |
| 10 rue de L'Ecureuil | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 822 m² | 279 000 € | 2 514 €/m² | |
| 6B rue de la Liberation | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 618 m² | 193 100 € | 1 912 €/m² | |
| 26 rue des Vosges | Maison 5 pièces | 87 m² terrain 448 m² | 234 700 € | 2 698 €/m² | |
| 9 rue Salvator Allende | Maison 5 pièces | 81 m² terrain 790 m² | 155 000 € | 1 914 €/m² | |
| 9014 rue des Vosges | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 6 160 m² | 158 000 € | 2 724 €/m² | |
| 53 rue des Vosges | Maison 5 pièces | 81 m² terrain 860 m² | 133 000 € | 1 642 €/m² | |
| 5 rue des Hauts Vergers | Appartement 3 pièces | 65 m² | 113 000 € | 1 738 €/m² | |
| 1 rue des Hauts Vergers | Appartement 3 pièces | 70 m² | 134 450 € | 1 921 €/m² | |
| 8 rue Curiale | Maison 7 pièces | 250 m² terrain 5 194 m² | 350 000 € | 1 400 €/m² | |
| 6 rue des Fleurs | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 841 m² | 260 000 € | 3 095 €/m² | |
| 15 rue des Fleurs | Maison 5 pièces | 136 m² terrain 893 m² | 273 000 € | 2 007 €/m² | |
| 7 rue du Chemin de Fer | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 468 m² | 131 000 € | 2 620 €/m² | |
| 21 rue des Fleurs | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 814 m² | 206 150 € | 2 170 €/m² | |
| 3 rue des Hauts Vergers | Appartement 3 pièces | 66 m² | 141 000 € | 2 136 €/m² | |
| 4 rue du Mal Leclerc | Appartement 3 pièces | 99 m² | 97 500 € | 985 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,3 €/m²
de 8,0 à 13,2 €/m²
≈ 520 € par mois pour 50 m²
+8,8 % depuis 2022
12,6 €/m²
de 9,9 à 16,2 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+15,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,0 €/m²
de 7,0 à 11,5 €/m²
≈ 630 € par mois pour 70 m²
+5,4 % depuis 2022
10,9 €/m²
de 8,4 à 14,3 €/m²
≈ 1 090 € par mois pour 100 m²
+16,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montreux-Château, 602 logements, dont 87,2 % de résidences principales ; 70,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montreux-Château et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montreux-Château | 2 144 € | NC | 2 426 € | +29,2 % | 10,3 €/m² | NC | 70,3 % | 11,5 % |
| Cunelières | 1 923 € | NC | 1 923 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 93,4 % | 5,6 % |
| Foussemagne | 1 674 € | NC | 1 625 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 74,9 % | 5,6 % |
| Petit-Croix | 1 607 € | NC | 1 607 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 83,0 % | 2,8 % |
| Novillard | 1 397 € | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 79,5 % | 11,9 % |
| Bretagne | 1 282 € | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 83,6 % | 4,3 % |
| Montreux-Vieux | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 73,2 % | 12,1 % |
| Montreux-Jeune | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 90,4 % | 5,8 % |
| Chavannes-sur-l'Étang | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 79,8 % | 5,3 % |
| Fontenelle | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 98,2 % | 0,0 % |
| Autrechêne | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 92,9 % | 7,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page