Loyers
101 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Valdoie 90 5 175 hab. | 12,9 | +27,8 |
| 2 | Essert 90 3 417 hab. | 12,4 | +24,2 |
| 3 | Étueffont 90 1 393 hab. | 12,0 | +22,6 |
| 4 | Chaux 90 1 184 hab. | 12,0 | +26,3 |
| 5 | Éloie 90 952 hab. | 12,0 | +19,9 |
| 6 | Vescemont 90 717 hab. | 12,0 | +19,9 |
| 7 | Grosmagny 90 569 hab. | 12,0 | +19,9 |
| 8 | Auxelles-Bas 90 417 hab. | 12,0 | +19,9 |
| 9 | Petitmagny 90 315 hab. | 12,0 | +19,9 |
| 10 | Riervescemont 90 83 hab. | 12,0 | +26,3 |
| 11 | Lamadeleine-Val-des-Anges 90 46 hab. | 12,0 | +22,6 |
| 12 | Chèvremont 90 1 539 hab. | 11,9 | +18,6 |
| 13 | Évette-Salbert 90 2 029 hab. | 11,8 | +42,2 |
| 14 | Sermamagny 90 929 hab. | 11,8 | +18,3 |
| 15 | Lachapelle-sous-Chaux 90 745 hab. | 11,8 | +18,3 |
| 16 | Sevenans 90 688 hab. | 11,8 | +20,4 |
| 17 | Buc 90 244 hab. | 11,8 | +15,6 |
| 18 | Bessoncourt 90 1 309 hab. | 11,6 | +19,2 |
| 19 | Roppe 90 1 041 hab. | 11,6 | +15,9 |
| 20 | Foussemagne 90 869 hab. | 11,6 | +12,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Territoire de Belfort, en €/m²
- Saint-Dizier-l'Évêque 90 9,4
- Montbouton 90 9,4
- Croix 90 9,4
- Villars-le-Sec 90 9,4
- Leval 90 9,5
- Petitefontaine 90 9,5
- Beaucourt 90 9,6
- Lepuix 90 9,6
- Rougegoutte 90 9,6
- Auxelles-Haut 90 9,6
Les plus fortes hausses de loyer
Territoire de Belfort, entre 2022 et 2025, en %
- Évette-Salbert 90 +42,2
- Valdoie 90 +27,8
- Chaux 90 +26,3
- Essert 90 +24,2
- Étueffont 90 +22,6
- Bessoncourt 90 +19,2
- Chèvremont 90 +18,6
- Roppe 90 +15,9
- Bavilliers 90 +14,7
- Morvillars 90 +13,8
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans le Territoire de Belfort (90) ?
Valdoie (90) est la ville du Territoire de Belfort (90) où les loyers sont les plus chers : 12,9 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans le Territoire de Belfort (90) ?
Les villes du Territoire de Belfort (90) au loyer le plus bas sont :
- Saint-Dizier-l'Évêque (90) (9,4 €/m²)
- Montbouton (90) (9,4 €/m²)
- Croix (90) (9,4 €/m²)
- Villars-le-Sec (90) (9,4 €/m²)
- Leval (90) (9,5 €/m²)
- Petitefontaine (90) (9,5 €/m²)
- Beaucourt (90) (9,6 €/m²)
- Lepuix (90) (9,6 €/m²)
- Rougegoutte (90) (9,6 €/m²)
- Auxelles-Haut (90) (9,6 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie