Hagenthal-le-Bas 68220 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hagenthal-le-Bas par année
AnnéeHabitants
20061 049
20071 056
20081 064
20091 072
20101 151
20111 169
20121 188
20131 207
20141 227
20151 231
20161 226
20171 220
20181 215
20191 245
20201 275
20211 325
20221 371
20231 418
20241 439 (estimation)
20251 459 (estimation)
20261 480 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hagenthal-le-Bas est estimée à 1 480 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 418 habitants en 2023, en hausse de 3,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Hagenthal-le-Bas 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hagenthal-le-Bas 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hagenthal-le-Bas 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hagenthal-le-Bas 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hagenthal-le-Bas 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hagenthal-le-Bas 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hagenthal-le-Bas 4 %, France 6 %

À Hagenthal-le-Bas, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Hagenthal-le-Bas 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hagenthal-le-Bas 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hagenthal-le-Bas 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hagenthal-le-Bas 20 %, France 14 %
  • Employés : Hagenthal-le-Bas 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hagenthal-le-Bas 17 %, France 11 %
  • Retraités : Hagenthal-le-Bas 20 %, France 28 %
  • Autres : Hagenthal-le-Bas 13 %, France 15 %

À Hagenthal-le-Bas, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Hagenthal-le-Bas 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hagenthal-le-Bas 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hagenthal-le-Bas 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hagenthal-le-Bas 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hagenthal-le-Bas 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hagenthal-le-Bas 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hagenthal-le-Bas 14 %, France 13 %

À Hagenthal-le-Bas, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Hagenthal-le-Bas 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hagenthal-le-Bas 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hagenthal-le-Bas 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hagenthal-le-Bas 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hagenthal-le-Bas 14 %, France 18 %

À Hagenthal-le-Bas, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hagenthal-le-Bas : 35,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hagenthal-le-Bas : 27,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hagenthal-le-Bas : 9,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hagenthal-le-Bas : 8,9 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hagenthal-le-Bas : 6,1 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hagenthal-le-Bas : 4,6 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hagenthal-le-Bas : 3,7 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hagenthal-le-Bas : 2,5 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hagenthal-le-Bas : 1,5 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hagenthal-le-Bas : 0,7 % France 0,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hagenthal-le-Bas : 0,3 % France 2,3 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hagenthal-le-Bas : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
920
Participation
75,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hagenthal-le-Bas : 59,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hagenthal-le-Bas : 40,1 % France 41,5 %
Inscrits
921
Participation
76,0 % France 72,0 %
Votes blancs
3,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Hagenthal-le-Bas, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Hagenthal-le-Bas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    11 faits

    Hagenthal-le-Bas : 7,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Hagenthal-le-Bas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hagenthal-le-Bas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hagenthal-le-Bas

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 7,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (7,8 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,1/10

Avec une note de 7,1/10, Hagenthal-le-Bas se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hagenthal-le-Bas par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160600
20170600
20180600
20190000
20200000
20210050
20220050
20230000
20240000
202501100

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hagenthal-le-Bas, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieHagenthal-le-Bas France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages7,8 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hagenthal-le-Bas est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hagenthal-le-Bas révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 11 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hagenthal-le-Bas

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hagenthal-le-Bas

Commerces et services

6 / 16 présents à Hagenthal-le-Bas
  • Supermarché Le plus proche : Hégenheim, 7,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Leymen, 3,9 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 4
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Hégenheim, 7,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Hésingue, 8,3 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Hagenthal-le-Haut, 0,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Hésingue, 8,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Hagenthal-le-Haut, 0,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Helfrantzkirch, 10,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Muespach, 7,3 km 0

Santé

2 / 23 présents à Hagenthal-le-Bas
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Hégenheim, 7,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Hésingue, 8,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Hégenheim, 7,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bouxwiller, 9,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Hésingue, 8,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bartenheim, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Altkirch, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Altkirch, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Folgensbourg, 3,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mulhouse, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bartenheim, 13 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Hagenthal-le-Bas
  • Crèche Le plus proche : Folgensbourg, 3,9 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 31 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Hagenthal-le-Haut, 0,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Biederthal, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Hégenheim, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Blotzheim, 9,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Louis, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hagenthal-le-Bas

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilbert FUCHS

Maire de Hagenthal-le-Bas

Adresse et contact

Mairie de Hagenthal-le-Bas
2 rue d'Oberdorf
68220 Hagenthal-le-Bas

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hagenthal-le-Bas
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 11h30
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 17h30 - 20h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hagenthal-le-Bas

Aucune photo de Hagenthal-le-Bas pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hagenthal-le-Bas

Villes autour de Hagenthal-le-Bas

Comparez Hagenthal-le-Bas avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hagenthal-le-Bas et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hagenthal-le-Bas 1 418 7,1/10 Favorable 229 h/km² 44 490 €/an 5,9 % NC 51,6 % 6,2 km²
Leymen à 3,9 km 1 271 7,1/10 Favorable 109 h/km² 52 480 €/an 6,0 % NC 49,5 % 11,6 km²
Muespach-le-Haut à 5,3 km 1 178 10,0/10 Optimale 170 h/km² 40 860 €/an 5,6 % NC 55,6 % 6,9 km²
Attenschwiller à 5,6 km 959 10,0/10 Optimale 188 h/km² 41 390 €/an 6,0 % NC 52,1 % 5,1 km²
Folgensbourg à 3,9 km 906 10,0/10 Optimale 135 h/km² 42 260 €/an 7,3 % NC 51,7 % 6,7 km²
Wentzwiller à 3,9 km 780 10,0/10 Optimale 166 h/km² 44 710 €/an 5,8 % NC 52,9 % 4,7 km²
Hagenthal-le-Haut à 0,0 km 766 10,0/10 Optimale 156 h/km² 46 100 €/an 4,9 % NC 53,3 % 4,9 km²
Neuwiller à 3,8 km 525 10,0/10 Optimale 141 h/km² 53 530 €/an 6,5 % NC 50,1 % 3,7 km²
Biederthal à 5,7 km 331 10,0/10 Optimale 80 h/km² 40 740 €/an 4,0 % NC 45,0 % 4,2 km²
Bettlach à 4,2 km 300 10,0/10 Optimale 73 h/km² 45 420 €/an 4,1 % NC 49,0 % 4,1 km²
Liebenswiller à 2,2 km 191 10,0/10 Optimale 49 h/km² 46 100 €/an 3,0 % NC 52,9 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hagenthal-le-Bas et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hagenthal-le-Bas avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hagenthal-le-Bas en 2026 ?

Hagenthal-le-Bas compte 1 418 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +16,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Hagenthal-le-Bas ?

Les habitants de Hagenthal-le-Bas s'appellent les Hagenthalois et Hagenthaloises.

Hagenthal-le-Bas est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hagenthal-le-Bas est de 43 ans (42 ans en France). À Hagenthal-le-Bas, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Hagenthal-le-Bas ?

Le taux de chômage à Hagenthal-le-Bas est de 5,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hagenthal-le-Bas ?

Le maire de Hagenthal-le-Bas est Gilbert FUCHS. Voir la mairie de Hagenthal-le-Bas.

Quelles sont les villes voisines de Hagenthal-le-Bas ?

Les communes les plus proches de Hagenthal-le-Bas sont Hagenthal-le-Haut, Liebenswiller, Neuwiller, Wentzwiller et Folgensbourg.

Partager cette page