L'immobilier à Val de Saire-Maupas Cherbourg-en-Cotentin

L'immobilier à Val de Saire-Maupas en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Cherbourg-en-Cotentin

Prix au m² à Val de Saire-Maupas

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

2 308 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+20,6 % sur 1 an +28,3 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 956 et 2 726 €/m²

Prix médian
127 450 €
Surface médiane
52 m²
Ventes en 2024 et 2025
71

Maisons

2 588 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−4,7 % sur 1 an +24,2 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 936 et 3 030 €/m²

Prix médian
206 000 €
Surface médiane
88 m²
Terrain médian
192 m²
Ventes en 2024 et 2025
46

En comparaison

Appartements

  • Val de Saire-Maupas 2 308 €/m²
  • Cherbourg-en-Cotentin 2 264 €/m²
  • Manche 2 326 €/m²
  • Normandie 2 500 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Val de Saire-Maupas 2 588 €/m²
  • Cherbourg-en-Cotentin 2 318 €/m²
  • Manche 1 880 €/m²
  • Normandie 2 000 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Val de Saire-Maupas avec votre budget ?

  • environ 81 m² d'appartement
  • environ 72 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Val de Saire-Maupas

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² à Val de Saire-Maupas par année
AnnéeAppartementsMaisons
20212 000 €/m²2 069 €/m²
20222 379 €/m²2 160 €/m²
20232 369 €/m²2 400 €/m²
20242 128 €/m²2 696 €/m²
20252 566 €/m²2 570 €/m²

De 2021 à 2025, à Val de Saire-Maupas, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 000 € à 2 566 € (hausse de 28,3 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 069 € à 2 570 € (hausse de 24,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 90 ventes, dont 41 appartements et 49 maisons
  • 2022 73 ventes, dont 32 appartements et 41 maisons
  • 2023 65 ventes, dont 30 appartements et 35 maisons
  • 2024 53 ventes, dont 34 appartements et 19 maisons
  • 2025 64 ventes, dont 37 appartements et 27 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Val de Saire-Maupas ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 74 000 € 2 467 €/m² · 27 m² · 15 ventes
  • 2 pièces 110 500 € 2 320 €/m² · 50 m² · 26 ventes
  • 3 pièces 150 000 € 2 170 €/m² · 68 m² · 21 ventes
  • 4 pièces 177 500 € 2 192 €/m² · 87 m² · 6 ventes

Maisons

  • 3 pièces 175 000 € 2 823 €/m² · 62 m² · 13 ventes
  • 4 pièces 200 000 € 2 305 €/m² · 101 m² · 17 ventes
  • 5 pièces et plus 343 275 € 2 375 €/m² · 115 m² · 14 ventes

Prix médian de vente à Val de Saire-Maupas en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Val de Saire-Maupas

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Val de Saire-Maupas

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
122 rue du Val de Saire Val de Saire-Maupas Appartement 2 pièces 44 m² 97 000 € 2 205 €/m²
13 rue Camille Claudel Val de Saire-Maupas Maison 3 pièces 33 m² terrain 174 m² 220 000 € 6 667 €/m²
41 rue de Sennecey Val de Saire-Maupas Maison 5 pièces 90 m² terrain 256 m² 358 300 € 3 981 €/m²
19 rue Noyon Val de Saire-Maupas Maison 5 pièces 86 m² terrain 125 m² 230 000 € 2 674 €/m²
7 impasse Milinaire Val de Saire-Maupas Maison 6 pièces 99 m² terrain 160 m² 328 250 € 3 316 €/m²
31 rue de Sennecey Val de Saire-Maupas Maison 2 pièces 50 m² terrain 164 m² 145 000 € 2 900 €/m²
3 avenue Carnot - Cherbourg Val de Saire-Maupas Appartement 2 pièces 49 m² 130 000 € 2 653 €/m²
124 rue du Bois - Cherbourg Val de Saire-Maupas Appartement 3 pièces 55 m² 118 000 € 2 145 €/m²
68 rue Dom Pedro Val de Saire-Maupas Maison 4 pièces 106 m² terrain 185 m² 170 000 € 1 604 €/m²
8 quai de Caligny Val de Saire-Maupas Appartement 2 pièces 69 m² 180 000 € 2 609 €/m²
51 rue Ingenieur Cachin Val de Saire-Maupas Appartement 1 pièce 25 m² 86 000 € 3 440 €/m²
27 rue de Sennecey Val de Saire-Maupas Maison 4 pièces 60 m² terrain 75 m² 180 000 € 3 000 €/m²
24 rue de Sennecey Val de Saire-Maupas Maison 5 pièces 110 m² terrain 438 m² 218 000 € 1 982 €/m²
3 avenue Carnot - Cherbourg Val de Saire-Maupas Appartement 1 pièce 29 m² 78 500 € 2 707 €/m²
5 impasse Lemoigne Val de Saire-Maupas Maison 3 pièces 79 m² terrain 137 m² 203 000 € 2 570 €/m²
1 avenue Henri Poincare Val de Saire-Maupas Maison 4 pièces 105 m² terrain 470 m² 215 000 € 2 048 €/m²
1 rue Vauban - Cherbourg Val de Saire-Maupas Appartement 4 pièces 73 m² 146 800 € 2 011 €/m²
40 rue de Sennecey Val de Saire-Maupas Appartement 4 pièces 78 m² 185 000 € 2 372 €/m²
16B rue de la Marine - Cherbourg Val de Saire-Maupas Maison 3 pièces 54 m² terrain 64 m² 168 335 € 3 117 €/m²
138 rue Malakoff Val de Saire-Maupas Maison 4 pièces 132 m² terrain 282 m² 344 000 € 2 606 €/m²

Val de Saire-Maupas face aux quartiers de Cherbourg-en-Cotentin

Val de Saire-Maupas et les 14 autres quartiers de Cherbourg-en-Cotentin comparés sur les ventes de 2024 et 2025

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des quartiers de Cherbourg-en-Cotentin, triés par prix au m²
Quartier
Val de Saire-Maupas Ce quartier 2 417 € 2 308 € 2 588 € +26,1 % 117
Querqueville 2 473 € NC 2 473 € +15,6 % 87
Hainneville 2 471 € NC 2 442 € +12,8 % 55
Bucaille-Saint-Sauveur 2 388 € 2 552 € 2 353 € +7,4 % 163
Prévert 2 363 € NC 2 363 € +12,7 % 65
Octeville Bourg 2 338 € 2 357 € 2 329 € +11,9 % 197
Tourlaville Est-Sud 2 305 € 2 444 € 2 291 € +12,1 % 116
Tourlaville Ouest 2 305 € 2 282 € 2 322 € +16,4 % 194
Equeurdreville Centre 2 302 € 2 271 € 2 364 € +21,9 % 168
Sèche Mare-Val L'Abbé 2 286 € 1 949 € 2 333 € +8,7 % 81
Centre Ville 2 270 € 2 286 € 2 230 € +11,2 % 222
Tourlaville Centre 2 250 € 2 865 € 2 143 € +12,4 % 71
La Glacerie 2 080 € 1 895 € 2 280 € +29,2 % 154
Roule-Amont Quentin 1 982 € 2 318 € 1 739 € −1,9 % 45
Quartier des Provinces 1 667 € 1 603 € 2 280 € +24,7 % 27

Le logement à Val de Saire-Maupas

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Cherbourg-en-Cotentin

Usage des logements

  • Résidences principales : Val de Saire-Maupas 86,4 %, Cherbourg-en-Cotentin 90,5 %
  • Résidences secondaires : Val de Saire-Maupas 6,5 %, Cherbourg-en-Cotentin 3,6 %
  • Logements vacants : Val de Saire-Maupas 7,1 %, Cherbourg-en-Cotentin 5,9 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Val de Saire-Maupas 28,6 %, Cherbourg-en-Cotentin 44,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Val de Saire-Maupas 71,4 %, Cherbourg-en-Cotentin 55,4 %

À Val de Saire-Maupas, 3 927 logements, dont 86,4 % de résidences principales ; 28,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 44,6 % à Cherbourg-en-Cotentin.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Val de Saire-Maupas ?

À Val de Saire-Maupas, le prix médian est de 2 308 €/m² pour un appartement et de 2 588 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 2 264 €/m² et 2 318 €/m² à Cherbourg-en-Cotentin.

Les prix de l'immobilier augmentent-ils à Val de Saire-Maupas ?

Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de +28,3 % et celui des maisons de +24,2 %.

Combien coûte un appartement de 3 pièces à Val de Saire-Maupas ?

Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Val de Saire-Maupas est de 150 000 € (ventes de 2024 et 2025).

Partager cette page