Chennevières-lès-Louvres 95380 Val-d'Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chennevières-lès-Louvres par année
AnnéeHabitants
2006306
2007319
2008331
2009338
2010344
2011336
2012329
2013321
2014317
2015308
2016307
2017306
2018305
2019305
2020308
2021306
2022294
2023282
2024280 (estimation)
2025277 (estimation)
2026275 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chennevières-lès-Louvres est estimée à 275 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 282 habitants en 2023, en baisse de 4,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Chennevières-lès-Louvres 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chennevières-lès-Louvres 17 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chennevières-lès-Louvres 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chennevières-lès-Louvres 27 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chennevières-lès-Louvres 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chennevières-lès-Louvres 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chennevières-lès-Louvres 1 %, France 6 %

À Chennevières-lès-Louvres, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Chennevières-lès-Louvres 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chennevières-lès-Louvres 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chennevières-lès-Louvres 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chennevières-lès-Louvres 24 %, France 14 %
  • Employés : Chennevières-lès-Louvres 35 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chennevières-lès-Louvres 6 %, France 11 %
  • Retraités : Chennevières-lès-Louvres 11 %, France 28 %
  • Autres : Chennevières-lès-Louvres 13 %, France 15 %

À Chennevières-lès-Louvres, les employés représentent 35 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Chennevières-lès-Louvres 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chennevières-lès-Louvres 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chennevières-lès-Louvres 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chennevières-lès-Louvres 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chennevières-lès-Louvres 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chennevières-lès-Louvres 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chennevières-lès-Louvres 5 %, France 13 %

À Chennevières-lès-Louvres, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Chennevières-lès-Louvres 17 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chennevières-lès-Louvres 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chennevières-lès-Louvres 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chennevières-lès-Louvres 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chennevières-lès-Louvres 7 %, France 18 %

À Chennevières-lès-Louvres, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chennevières-lès-Louvres : 30,6 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chennevières-lès-Louvres : 24,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chennevières-lès-Louvres : 19,4 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chennevières-lès-Louvres : 8,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chennevières-lès-Louvres : 7,7 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chennevières-lès-Louvres : 2,4 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chennevières-lès-Louvres : 2,4 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chennevières-lès-Louvres : 1,8 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chennevières-lès-Louvres : 0,6 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chennevières-lès-Louvres : 0,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chennevières-lès-Louvres : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chennevières-lès-Louvres : 0,6 % France 2,1 %
Inscrits
195
Participation
87,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chennevières-lès-Louvres : 54,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chennevières-lès-Louvres : 45,2 % France 58,6 %
Inscrits
195
Participation
85,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Chennevières-lès-Louvres, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,6 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chennevières-lès-Louvres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chennevières-lès-Louvres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chennevières-lès-Louvres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chennevières-lès-Louvres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chennevières-lès-Louvres

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chennevières-lès-Louvres se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chennevières-lès-Louvres par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chennevières-lès-Louvres, face à la France, à la région Île-de-France, au département Val-d'Oise
CatégorieChennevières-lès-Louvres France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chennevières-lès-Louvres est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chennevières-lès-Louvres révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chennevières-lès-Louvres

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 95

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chennevières-lès-Louvres

Commerces et services

0 / 16 présents à Chennevières-lès-Louvres
  • Supermarché Le plus proche : Vémars, 2,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Villeron, 1,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Moussy-le-Neuf, 4,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Villeron, 1,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Witz, 3,9 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Villeron, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Mauregard, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Moussy-le-Neuf, 4,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Vémars, 2,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saint-Witz, 3,9 km 0
  • Garage Le plus proche : Villeron, 1,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Mauregard, 3,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Villeron, 1,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Goussainville, 7,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Fosses, 7,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Louvres, 4,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Chennevières-lès-Louvres

Éducation

2 / 9 présents à Chennevières-lès-Louvres
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Vémars, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sarcelles, 13 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Louvres, 4,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Moussy-le-Neuf, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Louvres, 4,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Witz, 3,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Louvres, 4,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chennevières-lès-Louvres

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric PLASMANS

Maire de Chennevières-lès-Louvres

Adresse et contact

Mairie de Chennevières-lès-Louvres
5 place de l'Église
95380 Chennevières-lès-Louvres

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chennevières-lès-Louvres

Aucune photo de Chennevières-lès-Louvres pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chennevières-lès-Louvres

Villes autour de Chennevières-lès-Louvres

Comparez Chennevières-lès-Louvres avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chennevières-lès-Louvres et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chennevières-lès-Louvres 282 10,0/10 Optimale 62 h/km² 28 990 €/an 6,3 % 2 691 €/m² 61,7 % 4,6 km²
Louvres à 4,1 km 12 560 4,4/10 Contrastée 1 109 h/km² 25 030 €/an 12,3 % 3 370 €/m² 50,4 % 11,3 km²
Marly-la-Ville à 5,2 km 6 022 5,8/10 Contrastée 699 h/km² 29 220 €/an 7,9 % 3 249 €/m² 49,6 % 8,6 km²
Moussy-le-Neuf à 4,1 km 3 253 6,3/10 Contrastée 220 h/km² 30 720 €/an 7,0 % 3 171 €/m² 54,0 % 14,8 km²
Vémars à 2,2 km 3 124 7,8/10 Favorable 382 h/km² 28 330 €/an 9,1 % 3 410 €/m² 52,7 % 8,2 km²
Saint-Witz à 3,9 km 2 724 4,7/10 Contrastée 356 h/km² 36 470 €/an 6,8 % 3 544 €/m² 51,4 % 7,7 km²
Villeron à 1,2 km 1 766 9,6/10 Optimale 315 h/km² 28 340 €/an 6,5 % 3 797 €/m² 55,3 % 5,6 km²
Moussy-le-Vieux à 4,9 km 1 469 7,9/10 Favorable 204 h/km² 29 060 €/an 7,8 % 3 340 €/m² 55,8 % 7,2 km²
Le Mesnil-Amelot à 5,2 km 992 0,5/10 Critique 101 h/km² 26 290 €/an 11,1 % 2 860 €/m² 57,5 % 9,8 km²
Mauregard à 3,1 km 341 9,6/10 Optimale 39 h/km² 28 120 €/an 7,0 % NC 58,7 % 8,7 km²
Épiais-lès-Louvres à 1,9 km 156 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 990 €/an 10,8 % NC 47,4 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chennevières-lès-Louvres et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chennevières-lès-Louvres avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chennevières-lès-Louvres en 2026 ?

Chennevières-lès-Louvres compte 282 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Chennevières-lès-Louvres ?

Les habitants de Chennevières-lès-Louvres s'appellent les Cannabriens et Cannabriennes.

Chennevières-lès-Louvres est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chennevières-lès-Louvres est de 38 ans (42 ans en France). À Chennevières-lès-Louvres, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Chennevières-lès-Louvres ?

Le taux de chômage à Chennevières-lès-Louvres est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chennevières-lès-Louvres ?

Le maire de Chennevières-lès-Louvres est Eric PLASMANS. Voir la mairie de Chennevières-lès-Louvres.

Quelles sont les villes voisines de Chennevières-lès-Louvres ?

Les communes les plus proches de Chennevières-lès-Louvres sont Villeron, Épiais-lès-Louvres, Vémars, Mauregard et Saint-Witz.

Partager cette page