Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement3 807 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
81,1 %
France : 57,6 %
4,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
3 807 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 393 et 4 286 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 112 route du Charmay | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 1 389 m² | 415 000 € | 3 807 €/m² | |
| 622A route de Mornant | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 647 m² | 370 350 € | 4 409 €/m² | |
| 162 rue des Cerisiers | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 1 184 m² | 490 000 € | 4 261 €/m² | |
| 5107 Les Tailles | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 1 723 m² | 350 000 € | 3 017 €/m² | |
| 5092 Le Richoud | Maison 4 pièces | 81 m² | 275 000 € | 3 395 €/m² | |
| 5162 Pinloup | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 3 564 m² | 310 000 € | 4 366 €/m² | |
| 5154 La Richaudiere | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 583 m² | 355 000 € | 4 733 €/m² | |
| 89 rue des Cerisiers | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 248 m² | 359 000 € | 2 992 €/m² | |
| 48 impasse des Tourterelles | Maison 7 pièces | 128 m² terrain 874 m² | 410 000 € | 3 203 €/m² | |
| 92 chemin du Pre Maillard | Maison 5 pièces | 112 m² terrain 874 m² | 480 000 € | 4 286 €/m² | |
| 264 route du Richoud | Maison 5 pièces | 114 m² terrain 650 m² | 458 100 € | 4 018 €/m² | |
| 94 rue du Meunier | Maison 4 pièces | 78 m² | 280 000 € | 3 590 €/m² | |
| 18 chemin des Menestrels | Appartement 2 pièces | 37 m² | 105 000 € | 2 838 €/m² | |
| 4 lotissement les Menestrels | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 700 m² | 332 500 € | 3 393 €/m² | |
| 46 impasse du Perret | Maison 8 pièces | 270 m² terrain 10 466 m² | 995 000 € | 3 685 €/m² | |
| 5017 Le Bourg | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 610 m² | 466 000 € | 3 329 €/m² | |
| 5095 Le Richoud | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 328 m² | 160 000 € | 1 882 €/m² | |
| 94E rue du Meunier | Maison 3 pièces | 78 m² | 294 300 € | 3 773 €/m² | |
| 19 impasse de la Maisonnee | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 320 m² | 390 000 € | 4 432 €/m² | |
| 582 route du Bouchat | Appartement 4 pièces | 105 m² | 250 000 € | 2 381 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,3 €/m²
de 9,5 à 15,9 €/m²
≈ 620 € par mois pour 50 m²
+17,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,7 €/m²
de 9,8 à 16,3 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+9,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,7 €/m²
de 9,1 à 15,1 €/m²
≈ 820 € par mois pour 70 m²
+20,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,0 €/m²
de 9,0 à 16,2 €/m²
≈ 1 200 € par mois pour 100 m²
+34,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Chaussan, 507 logements, dont 91,9 % de résidences principales ; 81,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Chaussan et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chaussan | 3 699 € | NC | 3 807 € | NC | 12,3 €/m² | NC | 81,1 % | 4,5 % |
| Orliénas | 3 743 € | 3 544 € | 3 903 € | +11,7 % | 13,8 €/m² | 4,7 % | 74,0 % | 6,3 % |
| Mornant | 3 739 € | 3 568 € | 3 797 € | −0,4 % | 13,5 €/m² | 4,5 % | 65,0 % | 4,9 % |
| Saint-Laurent-d'Agny | 3 489 € | 3 489 € | 3 456 € | +0,7 % | 12,9 €/m² | 4,4 % | 79,6 % | 5,3 % |
| Rontalon | 3 190 € | 2 929 € | 3 381 € | +19,2 % | 14,3 €/m² | 5,8 % | 74,0 % | 3,2 % |
| Thurins | 3 169 € | 2 073 € | 3 369 € | −10,8 % | 16,5 €/m² | 9,5 % | 65,0 % | 6,4 % |
| Saint-Martin-en-Haut | 3 038 € | 2 503 € | 3 068 € | −3,0 % | 11,0 €/m² | 5,3 % | 63,4 % | 7,7 % |
| Chabanière | 2 922 € | 3 336 € | 2 885 € | +5,8 % | 11,1 €/m² | 4,0 % | 76,1 % | 6,7 % |
| Sainte-Catherine | 2 553 € | NC | 2 566 € | NC | 10,8 €/m² | NC | 73,1 % | 8,4 % |
| Riverie | 1 444 € | NC | NC | NC | 10,8 €/m² | NC | 78,8 % | 8,9 % |
| Saint-André-la-Côte | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 83,9 % | 2,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page