Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement995 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
71,7 %
France : 57,6 %
14 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
995 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+19,7 % sur 1 an +28,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 686 et 1 259 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 799 €/m² |
| 2022 | 1 110 €/m² |
| 2023 | 1 169 €/m² |
| 2024 | 857 €/m² |
| 2025 | 1 026 €/m² |
De 2021 à 2025, à Chaunay, le prix médian au m² des maisons est passé de 799 € à 1 026 € (hausse de 28,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 Panievre | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 60 836 m² | 230 000 € | 1 438 €/m² | |
| 60 Vant | Maison 2 pièces | 100 m² terrain 529 m² | 107 000 € | 1 070 €/m² | |
| 25 Vant | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 374 m² | 95 000 € | 1 462 €/m² | |
| 9 La Bauverie | Maison 4 pièces | 69 m² terrain 1 340 m² | 70 770 € | 1 026 €/m² | |
| 5 La Richardiere | Maison 7 pièces | 170 m² terrain 5 148 m² | 174 500 € | 1 026 €/m² | |
| 56 cité des Bons Enfants | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 658 m² | 178 000 € | 2 119 €/m² | |
| 65 Vant | Maison 1 pièce | 54 m² terrain 1 033 m² | 53 000 € | 981 €/m² | |
| 1 route de Senille | Maison 3 pièces | 122 m² terrain 915 m² | 70 000 € | 574 €/m² | |
| 5 La Venelle | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 2 122 m² | 51 000 € | 927 €/m² | |
| 27 cité des Bons Enfants | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 831 m² | 146 000 € | 1 659 €/m² | |
| 8 cité des Bons Enfants | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 391 m² | 62 500 € | 962 €/m² | |
| 1 La Brousse Bazin | Maison 1 pièce | 50 m² terrain 2 257 m² | 125 000 € | 2 500 €/m² | |
| 6 Tassay | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 7 083 m² | 70 000 € | 1 000 €/m² | |
| 4 Tassay | Maison 7 pièces | 199 m² terrain 11 808 m² | 252 860 € | 1 271 €/m² | |
| 1 rue du Grand Puits | Maison 2 pièces | 52 m² terrain 1 336 m² | 25 000 € | 481 €/m² | |
| 1 route du Theil | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 1 312 m² | 131 000 € | 1 224 €/m² | |
| 2 rue Mendel Gendhler | Maison 8 pièces | 197 m² terrain 701 m² | 195 000 € | 990 €/m² | |
| 10 rue des Bons Enfants | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 330 m² | 120 000 € | 857 €/m² | |
| 16 rue des Charrieres | Maison 3 pièces | 108 m² terrain 3 103 m² | 50 000 € | 463 €/m² | |
| 1 chemin des Breuils | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 2 299 m² | 44 000 € | 571 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,4 €/m²
de 6,3 à 11,1 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
+13,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,1 €/m²
de 7,8 à 13,0 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
+21,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,7 €/m²
de 5,4 à 8,5 €/m²
≈ 470 € par mois pour 70 m²
+12,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,2 €/m²
de 4,7 à 8,2 €/m²
≈ 620 € par mois pour 100 m²
+2,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Chaunay, 755 logements, dont 77,6 % de résidences principales ; 71,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Chaunay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chaunay | 995 € | NC | 995 € | +28,4 % | 8,4 €/m² | NC | 71,7 % | 14,0 % |
| Brux | 1 224 € | NC | 1 224 € | +34,5 % | 8,4 €/m² | NC | 81,6 % | 16,5 % |
| Champagné-le-Sec | 1 094 € | NC | 1 094 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 90,5 % | 18,2 % |
| Limalonges | 976 € | NC | 976 € | +9,4 % | 8,4 €/m² | NC | 85,3 % | 11,3 % |
| Mairé-Levescault | 842 € | NC | 842 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 84,9 % | 6,2 % |
| Blanzay | 776 € | NC | 776 € | −6,1 % | 8,5 €/m² | NC | 87,9 % | 9,5 % |
| Vanzay | 750 € | NC | 750 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 85,9 % | 10,4 % |
| Linazay | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 78,6 % | 8,8 % |
| Pliboux | NC | NC | NC | NC | NC | NC | 90,2 % | 13,5 % |
| Caunay | NC | NC | NC | NC | NC | NC | 87,8 % | 10,8 % |
| Pers | NC | NC | NC | NC | NC | NC | 88,2 % | 13,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page