La Chapelle-sur-Coise 69590 Rhône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Chapelle-sur-Coise par année
AnnéeHabitants
2006484
2007498
2008513
2009517
2010532
2011543
2012554
2013565
2014573
2015583
2016578
2017573
2018568
2019566
2020570
2021568
2022566
2023565
2024563 (estimation)
2025562 (estimation)
2026560 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Chapelle-sur-Coise est estimée à 560 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 565 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : La Chapelle-sur-Coise 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Chapelle-sur-Coise 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Chapelle-sur-Coise 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Chapelle-sur-Coise 27 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Chapelle-sur-Coise 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Chapelle-sur-Coise 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Chapelle-sur-Coise 1 %, France 6 %

À La Chapelle-sur-Coise, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : La Chapelle-sur-Coise 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Chapelle-sur-Coise 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Chapelle-sur-Coise 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Chapelle-sur-Coise 17 %, France 14 %
  • Employés : La Chapelle-sur-Coise 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Chapelle-sur-Coise 14 %, France 11 %
  • Retraités : La Chapelle-sur-Coise 26 %, France 28 %
  • Autres : La Chapelle-sur-Coise 12 %, France 15 %

À La Chapelle-sur-Coise, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : La Chapelle-sur-Coise 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Chapelle-sur-Coise 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Chapelle-sur-Coise 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Chapelle-sur-Coise 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Chapelle-sur-Coise 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Chapelle-sur-Coise 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Chapelle-sur-Coise 6 %, France 13 %

À La Chapelle-sur-Coise, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Chapelle-sur-Coise 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Chapelle-sur-Coise 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Chapelle-sur-Coise 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Chapelle-sur-Coise 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Chapelle-sur-Coise 7 %, France 18 %

À La Chapelle-sur-Coise, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Chapelle-sur-Coise : 27,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Chapelle-sur-Coise : 24,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Chapelle-sur-Coise : 15,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Chapelle-sur-Coise : 5,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Chapelle-sur-Coise : 5,9 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Chapelle-sur-Coise : 5,4 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Chapelle-sur-Coise : 4,9 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Chapelle-sur-Coise : 4,9 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Chapelle-sur-Coise : 2,7 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Chapelle-sur-Coise : 1,6 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Chapelle-sur-Coise : 0,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Chapelle-sur-Coise : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
433
Participation
86,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Chapelle-sur-Coise : 53,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Chapelle-sur-Coise : 47,0 % France 41,5 %
Inscrits
434
Participation
83,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À La Chapelle-sur-Coise, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Chapelle-sur-Coise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Chapelle-sur-Coise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Chapelle-sur-Coise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Chapelle-sur-Coise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Chapelle-sur-Coise

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Chapelle-sur-Coise se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Chapelle-sur-Coise par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Chapelle-sur-Coise, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Rhône
CatégorieLa Chapelle-sur-Coise France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Chapelle-sur-Coise est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Chapelle-sur-Coise révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Chapelle-sur-Coise

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 69

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Chapelle-sur-Coise

Commerces et services

1 / 16 présents à La Chapelle-sur-Coise

Santé

0 / 23 présents à La Chapelle-sur-Coise

Éducation

2 / 9 présents à La Chapelle-sur-Coise

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Chapelle-sur-Coise

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Christiane BOUTEILLE

Maire de La Chapelle-sur-Coise

Adresse et contact

Mairie de La Chapelle-sur-Coise
15 montée des Anciens-Combattants
69590 La Chapelle-sur-Coise

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Chapelle-sur-Coise
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Chapelle-sur-Coise

Aucune photo de La Chapelle-sur-Coise pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Chapelle-sur-Coise

Villes autour de La Chapelle-sur-Coise

Comparez La Chapelle-sur-Coise avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Chapelle-sur-Coise et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Chapelle-sur-Coise 565 10,0/10 Optimale 86 h/km² 28 750 €/an 3,2 % 2 200 €/m² 55,8 % 6,6 km²
Saint-Martin-en-Haut à 3,9 km 3 942 6,8/10 Favorable 102 h/km² 27 540 €/an 4,5 % 3 038 €/m² 47,3 % 38,6 km²
Saint-Symphorien-sur-Coise à 4,3 km 3 785 8,2/10 Favorable 930 h/km² 24 540 €/an 7,4 % 2 340 €/m² 42,6 % 4,1 km²
Larajasse à 3,7 km 1 804 9,8/10 Optimale 54 h/km² 26 640 €/an 3,9 % 2 183 €/m² 51,6 % 33,6 km²
Sainte-Foy-l'Argentière à 6,1 km 1 312 8,0/10 Favorable 852 h/km² 24 220 €/an 9,8 % 1 958 €/m² 47,5 % 1,5 km²
Pomeys à 3,9 km 1 126 10,0/10 Optimale 86 h/km² 28 380 €/an 3,4 % 2 429 €/m² 50,2 % 13,1 km²
Aveize à 3,9 km 1 110 10,0/10 Optimale 67 h/km² 27 420 €/an 3,3 % 2 225 €/m² 47,0 % 16,6 km²
Duerne à 4,5 km 841 10,0/10 Optimale 74 h/km² 26 690 €/an 3,2 % 2 665 €/m² 51,6 % 11,4 km²
Coise à 3,9 km 800 10,0/10 Optimale 89 h/km² 25 560 €/an 4,2 % 2 549 €/m² 50,5 % 9,0 km²
Montromant à 5,7 km 456 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 980 €/an 6,1 % 2 771 €/m² 50,4 % 11,0 km²
Châtelus à 6,1 km 143 10,0/10 Optimale 57 h/km² 27 600 €/an 1,3 % NC 53,1 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Chapelle-sur-Coise et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Chapelle-sur-Coise avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Chapelle-sur-Coise en 2026 ?

La Chapelle-sur-Coise compte 565 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

La Chapelle-sur-Coise est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Chapelle-sur-Coise est de 39 ans (42 ans en France). À La Chapelle-sur-Coise, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à La Chapelle-sur-Coise ?

Le taux de chômage à La Chapelle-sur-Coise est de 3,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Chapelle-sur-Coise ?

Le maire de La Chapelle-sur-Coise est Christiane BOUTEILLE. Voir la mairie de La Chapelle-sur-Coise.

Quelles sont les villes voisines de La Chapelle-sur-Coise ?

Les communes les plus proches de La Chapelle-sur-Coise sont Larajasse, Pomeys, Saint-Martin-en-Haut, Aveize et Coise.

Partager cette page