La Chapelle-Saint-Quillain 70700 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Chapelle-Saint-Quillain par année
AnnéeHabitants
2006129
2007136
2008137
2009136
2010136
2011136
2012140
2013135
2014140
2015145
2016150
2017154
2018158
2019162
2020157
2021151
2022146
2023142
2024142 (estimation)
2025143 (estimation)
2026143 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Chapelle-Saint-Quillain est estimée à 143 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 142 habitants en 2023, en baisse de 2,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : La Chapelle-Saint-Quillain 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Chapelle-Saint-Quillain 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Chapelle-Saint-Quillain 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Chapelle-Saint-Quillain 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Chapelle-Saint-Quillain 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Chapelle-Saint-Quillain 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Chapelle-Saint-Quillain 4 %, France 6 %

À La Chapelle-Saint-Quillain, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : La Chapelle-Saint-Quillain 12 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Chapelle-Saint-Quillain 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Chapelle-Saint-Quillain 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Chapelle-Saint-Quillain 24 %, France 14 %
  • Employés : La Chapelle-Saint-Quillain 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Chapelle-Saint-Quillain 20 %, France 11 %
  • Retraités : La Chapelle-Saint-Quillain 24 %, France 28 %
  • Autres : La Chapelle-Saint-Quillain 8 %, France 15 %

À La Chapelle-Saint-Quillain, les agriculteurs représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : La Chapelle-Saint-Quillain 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Chapelle-Saint-Quillain 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Chapelle-Saint-Quillain 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Chapelle-Saint-Quillain 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Chapelle-Saint-Quillain 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Chapelle-Saint-Quillain 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Chapelle-Saint-Quillain 4 %, France 13 %

À La Chapelle-Saint-Quillain, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : La Chapelle-Saint-Quillain 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Chapelle-Saint-Quillain 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Chapelle-Saint-Quillain 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Chapelle-Saint-Quillain 7 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Chapelle-Saint-Quillain 14 %, France 18 %

À La Chapelle-Saint-Quillain, les colocations et autres ménages représentent 7 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Chapelle-Saint-Quillain : 34,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Chapelle-Saint-Quillain : 33,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Chapelle-Saint-Quillain : 14,3 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Chapelle-Saint-Quillain : 5,5 % France 4,6 %
  5. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Chapelle-Saint-Quillain : 3,3 % France 0,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Chapelle-Saint-Quillain : 3,3 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Chapelle-Saint-Quillain : 3,3 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Chapelle-Saint-Quillain : 2,2 % France 4,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Chapelle-Saint-Quillain : 1,1 % France 0,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Chapelle-Saint-Quillain : 0,0 % France 2,3 %
  11. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Chapelle-Saint-Quillain : 0,0 % France 3,1 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Chapelle-Saint-Quillain : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
118
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
3,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Chapelle-Saint-Quillain : 55,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Chapelle-Saint-Quillain : 44,8 % France 41,5 %
Inscrits
118
Participation
83,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

À La Chapelle-Saint-Quillain, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (33,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Chapelle-Saint-Quillain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Chapelle-Saint-Quillain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Chapelle-Saint-Quillain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Chapelle-Saint-Quillain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Chapelle-Saint-Quillain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Chapelle-Saint-Quillain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Chapelle-Saint-Quillain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Chapelle-Saint-Quillain, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieLa Chapelle-Saint-Quillain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Chapelle-Saint-Quillain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Chapelle-Saint-Quillain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Chapelle-Saint-Quillain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Chapelle-Saint-Quillain

Commerces et services

1 / 16 présents à La Chapelle-Saint-Quillain

Santé

0 / 23 présents à La Chapelle-Saint-Quillain

Éducation

0 / 9 présents à La Chapelle-Saint-Quillain
  • Crèche Le plus proche : Bucey-lès-Gy, 7,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Recologne-lès-Rioz, 13 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Fresne-Saint-Mamès, 8,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Gy, 9,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Gy, 9,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Gy, 9,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Gray, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Gray, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Chapelle-Saint-Quillain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gaëtan NOLY

Maire de La Chapelle-Saint-Quillain

Adresse et contact

Mairie de La Chapelle-Saint-Quillain
1 place de la Mairie
70700 La Chapelle-Saint-Quillain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Chapelle-Saint-Quillain
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 15h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Chapelle-Saint-Quillain

Aucune photo de La Chapelle-Saint-Quillain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Chapelle-Saint-Quillain

Villes autour de La Chapelle-Saint-Quillain

Comparez La Chapelle-Saint-Quillain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Chapelle-Saint-Quillain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Chapelle-Saint-Quillain 142 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 420 €/an 4,6 % NC 45,8 % 10,4 km²
Igny à 3,8 km 202 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 220 €/an 7,7 % NC 45,0 % 10,0 km²
Vantoux-et-Longevelle à 6,1 km 176 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 870 €/an 2,4 % NC 47,2 % 9,7 km²
Angirey à 4,5 km 152 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 680 €/an 7,1 % NC 55,3 % 8,9 km²
Saint-Gand à 4,5 km 138 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 080 €/an 6,3 % NC 45,7 % 15,8 km²
Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles à 6,1 km 124 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 790 €/an 3,2 % NC 50,0 % 7,3 km²
Vellefrey-et-Vellefrange à 6,0 km 108 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 620 €/an 8,6 % NC 53,7 % 7,1 km²
Étrelles-et-la-Montbleuse à 4,3 km 105 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 610 €/an 10,5 % NC 54,3 % 6,3 km²
Vellemoz à 2,2 km 87 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 7,9 % NC 43,7 % 4,2 km²
La Vernotte à 5,3 km 78 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 17,1 % NC 52,6 % 5,5 km²
Sainte-Reine à 3,1 km 23 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 43,5 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Chapelle-Saint-Quillain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Chapelle-Saint-Quillain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Chapelle-Saint-Quillain en 2026 ?

La Chapelle-Saint-Quillain compte 142 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -10,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

La Chapelle-Saint-Quillain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Chapelle-Saint-Quillain est de 46 ans (42 ans en France). À La Chapelle-Saint-Quillain, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à La Chapelle-Saint-Quillain ?

Le taux de chômage à La Chapelle-Saint-Quillain est de 4,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Chapelle-Saint-Quillain ?

Le maire de La Chapelle-Saint-Quillain est Gaëtan NOLY. Voir la mairie de La Chapelle-Saint-Quillain.

Quelles sont les villes voisines de La Chapelle-Saint-Quillain ?

Les communes les plus proches de La Chapelle-Saint-Quillain sont Vellemoz, Sainte-Reine, Igny, Étrelles-et-la-Montbleuse et Angirey.

Partager cette page