Chantemerle-lès-Grignan 26230 Drôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chantemerle-lès-Grignan par année
AnnéeHabitants
2006214
2007220
2008225
2009224
2010223
2011233
2012242
2013251
2014252
2015271
2016261
2017251
2018242
2019242
2020244
2021241
2022244
2023246
2024244 (estimation)
2025242 (estimation)
2026239 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chantemerle-lès-Grignan est estimée à 239 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 246 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Chantemerle-lès-Grignan 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chantemerle-lès-Grignan 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chantemerle-lès-Grignan 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chantemerle-lès-Grignan 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chantemerle-lès-Grignan 23 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chantemerle-lès-Grignan 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chantemerle-lès-Grignan 5 %, France 6 %

À Chantemerle-lès-Grignan, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Chantemerle-lès-Grignan 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chantemerle-lès-Grignan 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chantemerle-lès-Grignan 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chantemerle-lès-Grignan 10 %, France 14 %
  • Employés : Chantemerle-lès-Grignan 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chantemerle-lès-Grignan 10 %, France 11 %
  • Retraités : Chantemerle-lès-Grignan 37 %, France 28 %
  • Autres : Chantemerle-lès-Grignan 5 %, France 15 %

À Chantemerle-lès-Grignan, les artisans et commerçants représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Chantemerle-lès-Grignan 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chantemerle-lès-Grignan 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chantemerle-lès-Grignan 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chantemerle-lès-Grignan 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chantemerle-lès-Grignan 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chantemerle-lès-Grignan 17 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chantemerle-lès-Grignan 13 %, France 13 %

À Chantemerle-lès-Grignan, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Chantemerle-lès-Grignan 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chantemerle-lès-Grignan 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chantemerle-lès-Grignan 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chantemerle-lès-Grignan 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chantemerle-lès-Grignan 20 %, France 18 %

À Chantemerle-lès-Grignan, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chantemerle-lès-Grignan : 24,1 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chantemerle-lès-Grignan : 24,1 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Chantemerle-lès-Grignan : 14,3 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chantemerle-lès-Grignan : 11,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chantemerle-lès-Grignan : 7,4 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chantemerle-lès-Grignan : 5,9 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chantemerle-lès-Grignan : 4,9 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chantemerle-lès-Grignan : 3,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chantemerle-lès-Grignan : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chantemerle-lès-Grignan : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chantemerle-lès-Grignan : 1,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chantemerle-lès-Grignan : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
219
Participation
93,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chantemerle-lès-Grignan : 56,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chantemerle-lès-Grignan : 43,3 % France 41,5 %
Inscrits
220
Participation
90,5 % France 72,0 %
Votes blancs
11,6 % France 6,4 %
Votes nuls
6,0 % France 2,3 %

À Chantemerle-lès-Grignan, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 24,1 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 93,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chantemerle-lès-Grignan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chantemerle-lès-Grignan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chantemerle-lès-Grignan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chantemerle-lès-Grignan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chantemerle-lès-Grignan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chantemerle-lès-Grignan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chantemerle-lès-Grignan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160600
20170700
20180500
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chantemerle-lès-Grignan, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Drôme
CatégorieChantemerle-lès-Grignan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chantemerle-lès-Grignan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chantemerle-lès-Grignan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chantemerle-lès-Grignan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 26

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chantemerle-lès-Grignan

Commerces et services

1 / 16 présents à Chantemerle-lès-Grignan
  • Supermarché Le plus proche : Grignan, 5,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Valaurie, 2,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : La Baume-de-Transit, 6,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Grignan, 5,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Valréas, 12 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque Le plus proche : Grignan, 5,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Grignan, 5,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Allan, 10 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Valaurie, 2,3 km 0
  • Garage Le plus proche : Valaurie, 2,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Valaurie, 2,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Chamaret, 5,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Roussas, 4,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Paul-Trois-Châteaux, 7,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Grignan, 5,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Chantemerle-lès-Grignan

Éducation

0 / 9 présents à Chantemerle-lès-Grignan

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chantemerle-lès-Grignan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Arnaud FOUCHÉ

Maire de Chantemerle-lès-Grignan

Adresse et contact

Mairie de Chantemerle-lès-Grignan
1 place de la Mairie
26230 Chantemerle-lès-Grignan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chantemerle-lès-Grignan
Lundi 8h - 12h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chantemerle-lès-Grignan

Aucune photo de Chantemerle-lès-Grignan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chantemerle-lès-Grignan

Villes autour de Chantemerle-lès-Grignan

Comparez Chantemerle-lès-Grignan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chantemerle-lès-Grignan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chantemerle-lès-Grignan 246 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 360 €/an 14,4 % 2 521 €/m² 45,1 % 9,8 km²
Grignan à 5,6 km 1 596 6,9/10 Favorable 37 h/km² 27 290 €/an 11,0 % 3 528 €/m² 42,9 % 43,4 km²
Montségur-sur-Lauzon à 6,2 km 1 359 10,0/10 Optimale 75 h/km² 26 900 €/an 9,0 % 2 855 €/m² 44,9 % 18,2 km²
La Garde-Adhémar à 6,6 km 1 144 9,8/10 Optimale 41 h/km² 30 150 €/an 10,5 % 2 512 €/m² 46,4 % 27,7 km²
La Baume-de-Transit à 6,2 km 942 10,0/10 Optimale 78 h/km² 25 570 €/an 9,8 % 2 744 €/m² 51,0 % 12,1 km²
Valaurie à 2,3 km 732 8,2/10 Favorable 60 h/km² 28 090 €/an 7,9 % 4 006 €/m² 46,9 % 12,3 km²
Les Granges-Gontardes à 6,1 km 698 10,0/10 Optimale 96 h/km² 28 910 €/an 9,1 % 2 033 €/m² 52,0 % 7,3 km²
Chamaret à 5,3 km 542 10,0/10 Optimale 70 h/km² 24 840 €/an 11,5 % 2 972 €/m² 41,7 % 7,8 km²
Clansayes à 4,6 km 517 10,0/10 Optimale 36 h/km² 30 600 €/an 9,1 % 3 497 €/m² 44,5 % 14,5 km²
Roussas à 4,6 km 409 10,0/10 Optimale 25 h/km² 31 250 €/an 9,1 % 2 956 €/m² 45,5 % 16,1 km²
Solérieux à 5,6 km 328 10,0/10 Optimale 38 h/km² 27 580 €/an 4,2 % NC 50,3 % 8,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chantemerle-lès-Grignan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chantemerle-lès-Grignan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chantemerle-lès-Grignan en 2026 ?

Chantemerle-lès-Grignan compte 246 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Chantemerle-lès-Grignan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chantemerle-lès-Grignan est de 47 ans (42 ans en France). À Chantemerle-lès-Grignan, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Chantemerle-lès-Grignan ?

Le taux de chômage à Chantemerle-lès-Grignan est de 14,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chantemerle-lès-Grignan ?

Le maire de Chantemerle-lès-Grignan est Arnaud FOUCHÉ. Voir la mairie de Chantemerle-lès-Grignan.

Quelles sont les villes voisines de Chantemerle-lès-Grignan ?

Les communes les plus proches de Chantemerle-lès-Grignan sont Valaurie, Roussas, Clansayes, Chamaret et Solérieux.

Partager cette page