Champrond-en-Perchet 28400 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champrond-en-Perchet par année
AnnéeHabitants
2006409
2007408
2008402
2009401
2010401
2011400
2012397
2013395
2014397
2015400
2016402
2017405
2018408
2019413
2020405
2021397
2022389
2023388
2024387 (estimation)
2025386 (estimation)
2026385 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champrond-en-Perchet est estimée à 385 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 388 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Champrond-en-Perchet 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champrond-en-Perchet 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champrond-en-Perchet 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champrond-en-Perchet 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champrond-en-Perchet 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champrond-en-Perchet 30 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champrond-en-Perchet 7 %, France 6 %

À Champrond-en-Perchet, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Champrond-en-Perchet 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champrond-en-Perchet 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champrond-en-Perchet 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champrond-en-Perchet 10 %, France 14 %
  • Employés : Champrond-en-Perchet 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champrond-en-Perchet 10 %, France 11 %
  • Retraités : Champrond-en-Perchet 49 %, France 28 %
  • Autres : Champrond-en-Perchet 6 %, France 15 %

À Champrond-en-Perchet, les retraités représentent 49 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Champrond-en-Perchet 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champrond-en-Perchet 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champrond-en-Perchet 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champrond-en-Perchet 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champrond-en-Perchet 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champrond-en-Perchet 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champrond-en-Perchet 2 %, France 13 %

À Champrond-en-Perchet, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Champrond-en-Perchet 45 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champrond-en-Perchet 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champrond-en-Perchet 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champrond-en-Perchet 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champrond-en-Perchet 9 %, France 18 %

À Champrond-en-Perchet, les couples sans enfant représentent 45 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champrond-en-Perchet : 32,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champrond-en-Perchet : 30,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champrond-en-Perchet : 11,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champrond-en-Perchet : 9,0 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champrond-en-Perchet : 6,3 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champrond-en-Perchet : 2,3 % France 1,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champrond-en-Perchet : 2,0 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champrond-en-Perchet : 2,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champrond-en-Perchet : 1,6 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champrond-en-Perchet : 1,6 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champrond-en-Perchet : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champrond-en-Perchet : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
346
Participation
75,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champrond-en-Perchet : 51,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champrond-en-Perchet : 48,5 % France 41,5 %
Inscrits
347
Participation
76,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
4,5 % France 2,3 %

À Champrond-en-Perchet, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (30,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champrond-en-Perchet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champrond-en-Perchet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champrond-en-Perchet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champrond-en-Perchet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champrond-en-Perchet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champrond-en-Perchet se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champrond-en-Perchet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champrond-en-Perchet, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieChamprond-en-Perchet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champrond-en-Perchet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champrond-en-Perchet révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champrond-en-Perchet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champrond-en-Perchet

Commerces et services

1 / 16 présents à Champrond-en-Perchet

Santé

0 / 23 présents à Champrond-en-Perchet

Éducation

1 / 9 présents à Champrond-en-Perchet

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champrond-en-Perchet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Claude CHEVEE

Maire de Champrond-en-Perchet

Adresse et contact

Mairie de Champrond-en-Perchet
45 rue de Chartres
28400 Champrond-en-Perchet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champrond-en-Perchet
Lundi 9h - 12h15, 13h30 - 17h
Mardi 9h - 12h15, 13h30 - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h15, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h15, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champrond-en-Perchet

Aucune photo de Champrond-en-Perchet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champrond-en-Perchet

Villes autour de Champrond-en-Perchet

Comparez Champrond-en-Perchet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champrond-en-Perchet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champrond-en-Perchet 388 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 890 €/an 2,8 % 1 746 €/m² 36,6 % 9,0 km²
Nogent-le-Rotrou à 2,7 km 9 292 4,3/10 Contrastée 396 h/km² 23 460 €/an 13,0 % 1 291 €/m² 42,2 % 23,5 km²
Arcisses à 3,5 km 2 197 9,6/10 Optimale 48 h/km² 25 620 €/an 8,1 % 1 563 €/m² 42,2 % 45,4 km²
Sablons sur Huisne à 7,8 km 1 976 7,1/10 Favorable 38 h/km² 24 640 €/an 11,0 % 1 282 €/m² 46,2 % 52,4 km²
Souancé-au-Perche à 4,9 km 486 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 120 €/an 5,5 % NC 45,3 % 18,9 km²
Trizay-Coutretot-Saint-Serge à 3,1 km 430 10,0/10 Optimale 39 h/km² 28 590 €/an 4,8 % 1 785 €/m² 43,5 % 11,2 km²
Argenvilliers à 7,8 km 310 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 240 €/an 8,0 % 1 352 €/m² 44,2 % 18,4 km²
La Pellerine à 6,0 km 297 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 750 €/an 5,6 % NC 48,1 % 8,2 km²
Vichères à 6,1 km 289 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 640 €/an 6,8 % 1 536 €/m² 50,9 % 12,3 km²
Saint-Jean-Pierre-Fixte à 4,0 km 271 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 990 €/an 4,7 % NC 39,5 % 6,9 km²
La Gaudaine à 5,0 km 178 10,0/10 Optimale 19 h/km² 27 740 €/an 5,2 % 1 563 €/m² 43,3 % 9,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champrond-en-Perchet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champrond-en-Perchet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champrond-en-Perchet en 2026 ?

Champrond-en-Perchet compte 388 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Champrond-en-Perchet ?

Les habitants de Champrond-en-Perchet s'appellent les Champronnais et Champronnaises.

Champrond-en-Perchet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champrond-en-Perchet est de 49 ans (42 ans en France). À Champrond-en-Perchet, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Champrond-en-Perchet ?

Le taux de chômage à Champrond-en-Perchet est de 2,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champrond-en-Perchet ?

Le maire de Champrond-en-Perchet est Jean-Claude CHEVEE. Voir la mairie de Champrond-en-Perchet.

Quelles sont les villes voisines de Champrond-en-Perchet ?

Les communes les plus proches de Champrond-en-Perchet sont Nogent-le-Rotrou, Trizay-Coutretot-Saint-Serge, Arcisses, Saint-Jean-Pierre-Fixte et Souancé-au-Perche.

Partager cette page