Châteaumeillant 18370 Cher

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Châteaumeillant par année
AnnéeHabitants
20062 084
20072 088
20082 082
20092 082
20102 015
20112 008
20122 002
20132 005
20142 011
20151 933
20161 856
20171 780
20181 768
20191 751
20201 740
20211 703
20221 666
20231 629
20241 591 (estimation)
20251 554 (estimation)
20261 516 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Châteaumeillant est estimée à 1 516 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 629 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Châteaumeillant 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Châteaumeillant 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Châteaumeillant 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Châteaumeillant 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Châteaumeillant 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Châteaumeillant 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Châteaumeillant 17 %, France 6 %

À Châteaumeillant, les 65 ans et plus représentent 43 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Châteaumeillant 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Châteaumeillant 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Châteaumeillant 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Châteaumeillant 7 %, France 14 %
  • Employés : Châteaumeillant 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Châteaumeillant 11 %, France 11 %
  • Retraités : Châteaumeillant 55 %, France 28 %
  • Autres : Châteaumeillant 10 %, France 15 %

À Châteaumeillant, les retraités représentent 55 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Châteaumeillant 31 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Châteaumeillant 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Châteaumeillant 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Châteaumeillant 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Châteaumeillant 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Châteaumeillant 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Châteaumeillant 3 %, France 13 %

À Châteaumeillant, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Châteaumeillant 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Châteaumeillant 18 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Châteaumeillant 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Châteaumeillant 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Châteaumeillant 27 %, France 18 %

À Châteaumeillant, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Châteaumeillant : 29,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Châteaumeillant : 26,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Châteaumeillant : 14,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Châteaumeillant : 6,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Châteaumeillant : 5,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Châteaumeillant : 5,0 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Châteaumeillant : 3,5 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Châteaumeillant : 3,4 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Châteaumeillant : 1,9 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Châteaumeillant : 1,8 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Châteaumeillant : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Châteaumeillant : 1,1 % France 0,8 %
Inscrits
1 343
Participation
71,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Châteaumeillant : 50,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Châteaumeillant : 49,2 % France 41,5 %
Inscrits
1 334
Participation
71,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Châteaumeillant, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 71,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Châteaumeillant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Châteaumeillant : 4,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    26 faits

    Châteaumeillant : 16,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Châteaumeillant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Châteaumeillant

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,9 / 3,10) = 2,1/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 16,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (16,0 / 30,26) = 7,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (2,1 × 2) + (7,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,4/10

Avec une note de 7,4/10, Châteaumeillant se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Châteaumeillant par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201609150
2017013160
2018010130
201907360
202005120
202106120
202200210
202300350
202400280
202508260

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Châteaumeillant, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Cher
CatégorieChâteaumeillant France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages4,9 3,1
Vols16,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Châteaumeillant est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Châteaumeillant révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 8 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 26 infractions enregistrées en 2025, en recul de 7,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Châteaumeillant

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 18

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Châteaumeillant

Commerces et services

12 / 16 présents à Châteaumeillant
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 2
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Le Magny, 18 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Boussac, 24 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 3
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : La Chapelaude, 28 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Crozon-sur-Vauvre, 27 km 0
  • Vétérinaire 3

Santé

3 / 23 présents à Châteaumeillant

Éducation

3 / 9 présents à Châteaumeillant
  • Crèche Le plus proche : Sainte-Sévère-sur-Indre, 14 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : La Châtre, 17 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Boussac-Bourg, 22 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Châtre, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montluçon, 40 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Châteaumeillant

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Martial DAGOIS

Maire de Châteaumeillant

Adresse et contact

Mairie de Châteaumeillant
4 place de la Mairie
18370 Châteaumeillant

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Châteaumeillant
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Châteaumeillant

Aucune photo de Châteaumeillant pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Châteaumeillant

Villes autour de Châteaumeillant

Comparez Châteaumeillant avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Châteaumeillant et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Châteaumeillant 1 629 7,4/10 Favorable 38 h/km² 22 570 €/an 12,7 % 754 €/m² 31,9 % 42,5 km²
Saint-Saturnin à 7,8 km 446 10,0/10 Optimale 11 h/km² 21 660 €/an 13,5 % 792 €/m² 31,6 % 39,0 km²
Vicq-Exemplet à 9,0 km 330 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 870 €/an 12,6 % 743 €/m² 45,8 % 38,7 km²
Saint-Maur à 7,7 km 253 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 050 €/an 14,4 % 1 042 €/m² 35,6 % 25,6 km²
Urciers à 6,3 km 236 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 030 €/an 12,0 % 803 €/m² 35,2 % 19,0 km²
Maisonnais à 7,4 km 227 10,0/10 Optimale 8 h/km² 22 670 €/an 12,8 % 1 123 €/m² 37,9 % 27,0 km²
Feusines à 9,5 km 205 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 500 €/an 8,8 % NC 39,0 % 12,5 km²
Néret à 3,8 km 186 10,0/10 Optimale 10 h/km² 27 610 €/an 6,8 % 1 063 €/m² 31,7 % 19,1 km²
Saint-Jeanvrin à 3,1 km 169 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 770 €/an 12,5 % 492 €/m² 37,9 % 17,5 km²
Champillet à 6,6 km 136 10,0/10 Optimale 20 h/km² 18 310 €/an 20,4 % NC 36,0 % 6,9 km²
Beddes à 3,7 km 105 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 5,1 % NC 37,1 % 12,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Châteaumeillant et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Châteaumeillant avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Châteaumeillant en 2026 ?

Châteaumeillant compte 1 629 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Châteaumeillant ?

Les habitants de Châteaumeillant s'appellent les Castelmeillantais et Castelmeillantaises.

Châteaumeillant est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Châteaumeillant est de 55 ans (42 ans en France). À Châteaumeillant, les 65 ans et plus représentent 43 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Châteaumeillant ?

Le taux de chômage à Châteaumeillant est de 12,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Châteaumeillant ?

Le maire de Châteaumeillant est Martial DAGOIS. Voir la mairie de Châteaumeillant.

Quelles sont les villes voisines de Châteaumeillant ?

Les communes les plus proches de Châteaumeillant sont Saint-Jeanvrin, Beddes, Néret, Urciers et Champillet.

Partager cette page