Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 027 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
73,6 %
France : 57,6 %
8,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 027 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,6 % sur 1 an −8,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 816 et 1 260 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 126 €/m² |
| 2022 | 1 000 €/m² |
| 2023 | 1 111 €/m² |
| 2024 | 1 033 €/m² |
| 2025 | 1 027 €/m² |
De 2021 à 2025, à Champagne-Mouton, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 126 € à 1 027 € (baisse de 8,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Champagne-Mouton ?
Prix médian de vente à Champagne-Mouton en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 La Mitonnie | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 3 472 m² | 114 700 € | 1 529 €/m² | |
| 2 Thivolly | Maison 4 pièces | 119 m² terrain 6 250 m² | 100 000 € | 840 €/m² | |
| 7 La Mitonnie | Maison 2 pièces | 58 m² terrain 547 m² | 59 900 € | 1 033 €/m² | |
| 1 rue de L'Eglise | Maison 7 pièces | 310 m² terrain 2 670 m² | 276 631 € | 892 €/m² | |
| 17 rue du Calluraud | Maison 3 pièces | 88 m² terrain 2 289 m² | 120 000 € | 1 364 €/m² | |
| 5 rue Saint Michel | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 106 m² | 45 300 € | 453 €/m² | |
| 1 La Rudie | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 1 477 m² | 133 800 € | 1 021 €/m² | |
| 18 Chez Godin | Maison 2 pièces | 98 m² terrain 9 157 m² | 163 667 € | 1 670 €/m² | |
| 34 rue de la Gare | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 1 195 m² | 85 000 € | 1 076 €/m² | |
| 5 rue du Minage | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 921 m² | 116 000 € | 1 160 €/m² | |
| 3 place des Halles | Maison 5 pièces | 80 m² terrain 42 m² | 45 000 € | 563 €/m² | |
| 6 place des Halles | Maison 2 pièces | 72 m² terrain 58 m² | 75 000 € | 1 042 €/m² | |
| 19 rue du Calluraud | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 5 386 m² | 58 000 € | 763 €/m² | |
| 5 Embournet | Maison 3 pièces | 135 m² terrain 936 m² | 75 000 € | 556 €/m² | |
| 6 rue du Petit Mairat | Maison 4 pièces | 168 m² terrain 1 404 m² | 142 500 € | 848 €/m² | |
| 1 Toulat | Maison 6 pièces | 240 m² terrain 2 533 m² | 298 000 € | 1 242 €/m² | |
| 9 rue Jules Ferry | Maison 2 pièces | 106 m² terrain 8 370 m² | 80 000 € | 755 €/m² | |
| 6 Chez Godin | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 2 006 m² | 199 900 € | 1 817 €/m² | |
| 8 rue du Petit Mairat | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 895 m² | 74 900 € | 1 314 €/m² | |
| 14 rue des Grouges | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 750 m² | 89 000 € | 1 072 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,0 €/m²
de 8,5 à 14,3 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+66,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 8,9 à 13,9 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+35,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,9 €/m²
de 5,6 à 8,5 €/m²
≈ 480 € par mois pour 70 m²
+33,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,0 €/m²
de 5,4 à 9,2 €/m²
≈ 700 € par mois pour 100 m²
+27,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Champagne-Mouton, 592 logements, dont 76,7 % de résidences principales ; 73,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Champagne-Mouton et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champagne-Mouton | 1 027 € | NC | 1 027 € | −8,8 % | 11,0 €/m² | NC | 73,6 % | 8,1 % |
| Beaulieu-sur-Sonnette | 1 418 € | NC | 1 418 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 89,8 % | 12,1 % |
| Benest | 1 053 € | NC | 1 053 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 85,3 % | 10,9 % |
| Chassiecq | 872 € | NC | 872 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 93,2 % | 13,7 % |
| Le Vieux-Cérier | 871 € | NC | 871 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 86,6 % | 13,0 % |
| Saint-Laurent-de-Céris | 807 € | NC | 807 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 75,7 % | 14,9 % |
| Parzac | 793 € | NC | 793 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 92,4 % | 3,3 % |
| Turgon | 745 € | NC | 745 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 89,7 % | 17,5 % |
| Le Grand-Madieu | 712 € | NC | 712 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 88,5 % | 3,8 % |
| Saint-Coutant | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 92,9 % | 12,3 % |
| Vieux-Ruffec | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 84,6 % | 9,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page