Chamouille 02860 Aisne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chamouille par année
AnnéeHabitants
2006234
2007241
2008256
2009256
2010260
2011263
2012271
2013280
2014288
2015291
2016289
2017284
2018278
2019273
2020271
2021270
2022270
2023272
2024269 (estimation)
2025267 (estimation)
2026264 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chamouille est estimée à 264 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 272 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Chamouille 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chamouille 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chamouille 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chamouille 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chamouille 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chamouille 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chamouille 3 %, France 6 %

À Chamouille, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Chamouille 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chamouille 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chamouille 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chamouille 24 %, France 14 %
  • Employés : Chamouille 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chamouille 16 %, France 11 %
  • Retraités : Chamouille 18 %, France 28 %
  • Autres : Chamouille 9 %, France 15 %

À Chamouille, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Chamouille 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chamouille 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chamouille 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chamouille 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chamouille 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chamouille 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chamouille 5 %, France 13 %

À Chamouille, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Chamouille 11 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chamouille 63 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chamouille 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chamouille 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chamouille 13 %, France 18 %

À Chamouille, les couples avec enfant(s) représentent 63 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chamouille : 38,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chamouille : 29,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chamouille : 9,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chamouille : 6,4 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chamouille : 3,6 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chamouille : 3,6 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chamouille : 2,1 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chamouille : 2,1 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chamouille : 1,4 % France 0,6 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chamouille : 1,4 % France 3,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chamouille : 1,4 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chamouille : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
163
Participation
86,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chamouille : 58,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chamouille : 41,1 % France 58,6 %
Inscrits
163
Participation
82,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,7 % France 2,3 %

À Chamouille, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chamouille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chamouille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    35 faits

    Chamouille : 128,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chamouille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chamouille

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 128,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (128,7 / 30,26) = 0,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (0,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,6/10

Avec une note de 8,6/10, Chamouille se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chamouille par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600520
201700310
201800220
201900350
202000160
20210090
202200170
202300170
202400300
202500350

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chamouille, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieChamouille France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols128,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chamouille est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chamouille révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 35 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 16,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chamouille

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chamouille

Commerces et services

3 / 16 présents à Chamouille

Santé

0 / 23 présents à Chamouille
  • Médecin Le plus proche : Bruyères-et-Montbérault, 5,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bruyères-et-Montbérault, 5,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Beaurieux, 8,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bourg-et-Comin, 7,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Athies-sous-Laon, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mons-en-Laonnois, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Reims, 36 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Soissons, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Laon, 12 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Chamouille
  • Crèche Le plus proche : Festieux, 8,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Chavonne, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Bussy-Saint-Georges, 98 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Corbeny, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Laon, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Laon, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chamouille

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francis LÉAUTÉ

Maire de Chamouille

Adresse et contact

Mairie de Chamouille
1 rue de la Mairie
02860 Chamouille

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chamouille
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chamouille

Aucune photo de Chamouille pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chamouille

Villes autour de Chamouille

Comparez Chamouille avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chamouille et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chamouille 272 8,6/10 Optimale 81 h/km² 22 560 €/an 6,2 % 1 593 €/m² 47,8 % 3,3 km²
Colligis-Crandelain à 2,2 km 207 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 200 €/an 10,8 % 1 205 €/m² 49,3 % 6,5 km²
Monthenault à 1,8 km 140 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 390 €/an 9,2 % NC 46,4 % 2,9 km²
Trucy à 3,6 km 139 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 340 €/an 9,5 % NC 53,2 % 3,0 km²
Martigny-Courpierre à 2,2 km 130 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 510 €/an 12,2 % NC 56,9 % 4,5 km²
Chermizy-Ailles à 4,8 km 127 10,0/10 Optimale 12 h/km² 27 400 €/an 4,5 % NC 52,8 % 11,0 km²
Neuville-sur-Ailette à 2,4 km 121 10,0/10 Optimale 27 h/km² 22 140 €/an 8,5 % NC 48,8 % 4,5 km²
Lierval à 4,1 km 117 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 560 €/an 2,0 % NC 43,6 % 3,8 km²
Vendresse-Beaulne à 3,7 km 101 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 11,3 % NC 52,5 % 8,7 km²
Cerny-en-Laonnois à 1,9 km 63 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 10,3 % NC 46,0 % 7,2 km²
Pancy-Courtecon à 1,2 km 60 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 4,2 % NC 40,0 % 6,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chamouille et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chamouille avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chamouille en 2026 ?

Chamouille compte 272 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Chamouille est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chamouille est de 38 ans (42 ans en France). À Chamouille, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Chamouille ?

Le taux de chômage à Chamouille est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chamouille ?

Le maire de Chamouille est Francis LÉAUTÉ. Voir la mairie de Chamouille.

Quelles sont les villes voisines de Chamouille ?

Les communes les plus proches de Chamouille sont Pancy-Courtecon, Monthenault, Cerny-en-Laonnois, Martigny-Courpierre et Colligis-Crandelain.

Partager cette page