Chambellay 49220 Maine-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chambellay par année
AnnéeHabitants
2006296
2007305
2008318
2009331
2010344
2011342
2012346
2013357
2014368
2015379
2016392
2017403
2018400
2019397
2020394
2021397
2022409
2023411
2024415 (estimation)
2025418 (estimation)
2026422 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chambellay est estimée à 422 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 411 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Chambellay 30 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chambellay 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chambellay 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chambellay 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chambellay 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chambellay 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chambellay 3 %, France 6 %

À Chambellay, les 0-14 ans représentent 30 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Chambellay 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chambellay 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chambellay 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chambellay 16 %, France 14 %
  • Employés : Chambellay 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chambellay 9 %, France 11 %
  • Retraités : Chambellay 22 %, France 28 %
  • Autres : Chambellay 13 %, France 15 %

À Chambellay, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Chambellay 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chambellay 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chambellay 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chambellay 28 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chambellay 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chambellay 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chambellay 9 %, France 13 %

À Chambellay, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Chambellay 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chambellay 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chambellay 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chambellay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chambellay 10 %, France 18 %

À Chambellay, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chambellay : 27,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chambellay : 21,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chambellay : 15,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chambellay : 11,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chambellay : 6,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chambellay : 5,3 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chambellay : 3,6 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chambellay : 3,2 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chambellay : 2,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chambellay : 2,0 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chambellay : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chambellay : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
304
Participation
83,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chambellay : 53,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chambellay : 46,7 % France 41,5 %
Inscrits
304
Participation
80,3 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Chambellay, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chambellay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chambellay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chambellay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chambellay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chambellay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chambellay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chambellay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chambellay, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Maine-et-Loire
CatégorieChambellay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chambellay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chambellay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chambellay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 49

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chambellay

Commerces et services

1 / 16 présents à Chambellay

Santé

0 / 23 présents à Chambellay

Éducation

1 / 9 présents à Chambellay

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chambellay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean PAGIS

Maire de Chambellay

Adresse et contact

Mairie de Chambellay
23 Grande rue
49220 Chambellay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chambellay
Lundi 14h30 - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h30 - 18h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chambellay

Aucune photo de Chambellay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chambellay

Villes autour de Chambellay

Comparez Chambellay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chambellay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chambellay 411 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 660 €/an 3,9 % 1 480 €/m² 44,0 % 12,9 km²
Le Lion-d'Angers à 6,1 km 5 390 6,7/10 Favorable 113 h/km² 25 990 €/an 5,6 % 2 267 €/m² 49,0 % 47,7 km²
Grez-Neuville à 9,3 km 1 447 9,9/10 Optimale 54 h/km² 29 340 €/an 6,2 % 2 436 €/m² 53,8 % 26,9 km²
Thorigné-d'Anjou à 5,7 km 1 223 10,0/10 Optimale 74 h/km² 26 660 €/an 4,4 % 2 000 €/m² 53,9 % 16,5 km²
Sceaux-d'Anjou à 9,7 km 1 155 9,8/10 Optimale 67 h/km² 26 410 €/an 5,4 % 2 323 €/m² 49,7 % 17,2 km²
Ménil à 11 km 923 8,6/10 Optimale 32 h/km² 26 600 €/an 6,0 % 1 647 €/m² 50,8 % 28,7 km²
Montreuil-sur-Maine à 3,9 km 804 10,0/10 Optimale 72 h/km² 26 240 €/an 7,7 % 1 963 €/m² 53,1 % 11,1 km²
Écuillé à 11 km 655 10,0/10 Optimale 52 h/km² 27 430 €/an 5,6 % 2 079 €/m² 51,9 % 12,6 km²
Daon à 8,3 km 543 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 440 €/an 5,7 % 1 645 €/m² 48,4 % 17,9 km²
La Jaille-Yvon à 5,7 km 343 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 210 €/an 7,4 % 1 652 €/m² 51,3 % 12,6 km²
Chenillé-Champteussé à 2,6 km 336 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 940 €/an 6,7 % 2 092 €/m² 48,5 % 16,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chambellay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chambellay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chambellay en 2026 ?

Chambellay compte 411 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Chambellay ?

Les habitants de Chambellay s'appellent les Cambolitains et Cambolitaines.

Chambellay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chambellay est de 36 ans (42 ans en France). À Chambellay, les 0-14 ans représentent 30 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Chambellay ?

Le taux de chômage à Chambellay est de 3,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chambellay ?

Le maire de Chambellay est Jean PAGIS. Voir la mairie de Chambellay.

Quelles sont les villes voisines de Chambellay ?

Les communes les plus proches de Chambellay sont Chenillé-Champteussé, Montreuil-sur-Maine, Thorigné-d'Anjou, La Jaille-Yvon et Le Lion-d'Angers.

Partager cette page