Chenillé-Champteussé 49220 Maine-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chenillé-Champteussé par année
AnnéeHabitants
2006352
2007358
2008371
2009377
2010376
2011375
2012373
2013368
2014361
2015358
2016354
2017351
2018345
2019342
2020342
2021341
2022341
2023336
2024333 (estimation)
2025331 (estimation)
2026328 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chenillé-Champteussé est estimée à 328 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 336 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Chenillé-Champteussé 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chenillé-Champteussé 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chenillé-Champteussé 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chenillé-Champteussé 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chenillé-Champteussé 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chenillé-Champteussé 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chenillé-Champteussé 18 %, France 6 %

À Chenillé-Champteussé, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Chenillé-Champteussé 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chenillé-Champteussé 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chenillé-Champteussé 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chenillé-Champteussé 14 %, France 14 %
  • Employés : Chenillé-Champteussé 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chenillé-Champteussé 20 %, France 11 %
  • Retraités : Chenillé-Champteussé 40 %, France 28 %
  • Autres : Chenillé-Champteussé 5 %, France 15 %

À Chenillé-Champteussé, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Chenillé-Champteussé 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chenillé-Champteussé 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chenillé-Champteussé 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chenillé-Champteussé 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chenillé-Champteussé 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chenillé-Champteussé 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chenillé-Champteussé 5 %, France 13 %

À Chenillé-Champteussé, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Chenillé-Champteussé 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chenillé-Champteussé 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chenillé-Champteussé 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chenillé-Champteussé 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chenillé-Champteussé 18 %, France 18 %

À Chenillé-Champteussé, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chenillé-Champteussé : 34,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chenillé-Champteussé : 21,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chenillé-Champteussé : 13,1 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chenillé-Champteussé : 8,6 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chenillé-Champteussé : 7,1 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chenillé-Champteussé : 3,5 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chenillé-Champteussé : 3,0 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chenillé-Champteussé : 2,5 % France 1,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chenillé-Champteussé : 2,0 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chenillé-Champteussé : 2,0 % France 2,1 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chenillé-Champteussé : 1,5 % France 2,3 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chenillé-Champteussé : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
264
Participation
78,4 % France 73,7 %
Votes blancs
3,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chenillé-Champteussé : 69,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chenillé-Champteussé : 31,0 % France 41,5 %
Inscrits
264
Participation
77,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Chenillé-Champteussé, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 69,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chenillé-Champteussé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chenillé-Champteussé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chenillé-Champteussé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chenillé-Champteussé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chenillé-Champteussé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chenillé-Champteussé se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chenillé-Champteussé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chenillé-Champteussé, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Maine-et-Loire
CatégorieChenillé-Champteussé France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chenillé-Champteussé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chenillé-Champteussé révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chenillé-Champteussé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 49

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chenillé-Champteussé

Commerces et services

2 / 16 présents à Chenillé-Champteussé

Santé

1 / 23 présents à Chenillé-Champteussé

Éducation

1 / 9 présents à Chenillé-Champteussé

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chenillé-Champteussé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Jacqueline COTTIER

Maire de Chenillé-Champteussé

Adresse et contact

Mairie de Chenillé-Champteussé
Champteussé-sur-Baconne
3 rue de la Cure
49220 Chenillé-Champteussé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chenillé-Champteussé
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi 10h30 - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chenillé-Champteussé

Aucune photo de Chenillé-Champteussé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chenillé-Champteussé

Villes autour de Chenillé-Champteussé

Comparez Chenillé-Champteussé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chenillé-Champteussé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chenillé-Champteussé 336 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 940 €/an 6,7 % 2 092 €/m² 48,5 % 16,8 km²
Le Lion-d'Angers à 6,1 km 5 390 6,7/10 Favorable 113 h/km² 25 990 €/an 5,6 % 2 267 €/m² 49,0 % 47,7 km²
Grez-Neuville à 8,0 km 1 447 9,9/10 Optimale 54 h/km² 29 340 €/an 6,2 % 2 436 €/m² 53,8 % 26,9 km²
Thorigné-d'Anjou à 4,1 km 1 223 10,0/10 Optimale 74 h/km² 26 660 €/an 4,4 % 2 000 €/m² 53,9 % 16,5 km²
Sceaux-d'Anjou à 7,2 km 1 155 9,8/10 Optimale 67 h/km² 26 410 €/an 5,4 % 2 323 €/m² 49,7 % 17,2 km²
Juvardeil à 12 km 833 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 390 €/an 10,0 % 1 757 €/m² 46,9 % 19,0 km²
Montreuil-sur-Maine à 4,0 km 804 10,0/10 Optimale 72 h/km² 26 240 €/an 7,7 % 1 963 €/m² 53,1 % 11,1 km²
Écuillé à 8,8 km 655 10,0/10 Optimale 52 h/km² 27 430 €/an 5,6 % 2 079 €/m² 51,9 % 12,6 km²
Daon à 9,1 km 543 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 440 €/an 5,7 % 1 645 €/m² 48,4 % 17,9 km²
Chambellay à 2,6 km 411 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 660 €/an 3,9 % 1 480 €/m² 44,0 % 12,9 km²
La Jaille-Yvon à 7,2 km 343 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 210 €/an 7,4 % 1 652 €/m² 51,3 % 12,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chenillé-Champteussé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chenillé-Champteussé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chenillé-Champteussé en 2026 ?

Chenillé-Champteussé compte 336 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Chenillé-Champteussé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chenillé-Champteussé est de 49 ans (42 ans en France). À Chenillé-Champteussé, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Chenillé-Champteussé ?

Le taux de chômage à Chenillé-Champteussé est de 6,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chenillé-Champteussé ?

Le maire de Chenillé-Champteussé est Jacqueline COTTIER. Voir la mairie de Chenillé-Champteussé.

Quelles sont les villes voisines de Chenillé-Champteussé ?

Les communes les plus proches de Chenillé-Champteussé sont Chambellay, Montreuil-sur-Maine, Thorigné-d'Anjou, Le Lion-d'Angers et Sceaux-d'Anjou.

Partager cette page