Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 449 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
74,3 %
France : 57,6 %
9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 449 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 860 et 1 604 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 6368 Le Vivier du Cloteau | Maison 3 pièces | 162 m² terrain 26 609 m² | 274 000 € | 1 691 €/m² | |
| 41 rue de la Fontaine | Maison 4 pièces | 117 m² terrain 796 m² | 169 500 € | 1 449 €/m² | |
| 5425 Le Petit Bois | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 2 967 m² | 210 000 € | 1 963 €/m² | |
| 8 ruelle de la Promenade | Maison 2 pièces | 84 m² terrain 515 m² | 90 000 € | 1 071 €/m² | |
| 5 route de Cande | Maison 6 pièces | 112 m² terrain 628 m² | 85 000 € | 759 €/m² | |
| 3 route de Cande | Maison 6 pièces | 170 m² terrain 310 m² | 154 000 € | 906 €/m² | |
| 5153 L Ecotay | Maison 5 pièces | 161 m² terrain 10 397 m² | 190 000 € | 1 180 €/m² | |
| 5186 La Pinconnaie | Maison 3 pièces | 69 m² terrain 3 378 m² | 42 000 € | 609 €/m² | |
| 5430 La Vallee | Maison 5 pièces | 116 m² terrain 13 366 m² | 180 000 € | 1 552 €/m² | |
| 2 rue de L'Ecole | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 561 m² | 115 000 € | 1 474 €/m² | |
| 5382 La Meturie | Maison 4 pièces | 114 m² terrain 1 608 m² | 175 680 € | 1 541 €/m² | |
| 5024 Bel Orient | Maison 5 pièces | 145 m² terrain 6 880 m² | 285 000 € | 1 966 €/m² | |
| 5177 La Pungeotiere | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 6 090 m² | 182 000 € | 1 655 €/m² | |
| 10 rue de la Fontaine | Maison 7 pièces | 120 m² terrain 1 080 m² | 97 700 € | 814 €/m² | |
| 28 rue de la Fontaine | Maison 6 pièces | 175 m² terrain 1 562 m² | 120 000 € | 686 €/m² | |
| 5206 La Gibourdiere | Maison 5 pièces | 143 m² terrain 4 036 m² | 208 000 € | 1 455 €/m² | |
| 49 rue Grande Rue | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 221 m² | 74 000 € | 1 014 €/m² | |
| 5136 La Menotais | Maison 2 pièces | 62 m² terrain 2 280 m² | 176 000 € | 2 839 €/m² | |
| 18 rue de Plancheronde | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 1 555 m² | 154 990 € | 1 667 €/m² | |
| 5388 Les Loges | Maison | 32 m² terrain 482 m² | 65 000 € | 2 031 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,5 €/m²
de 6,5 à 11,1 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+6,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,4 €/m²
de 9,1 à 14,4 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+4,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 6,7 à 10,8 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+27,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 5,9 à 10,4 €/m²
≈ 780 € par mois pour 100 m²
+2,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Challain-la-Potherie, 432 logements, dont 82,9 % de résidences principales ; 74,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Challain-la-Potherie et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Challain-la-Potherie | 1 449 € | NC | 1 449 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 74,3 % | 9,0 % |
| Angrie | 1 657 € | NC | 1 657 € | +19,3 % | 8,5 €/m² | NC | 82,7 % | 10,0 % |
| Candé | 1 636 € | NC | 1 636 € | +23,3 % | 9,0 €/m² | NC | 59,3 % | 8,7 % |
| Chazé-sur-Argos | 1 556 € | NC | 1 556 € | +6,8 % | 9,5 €/m² | NC | 80,1 % | 5,9 % |
| Armaillé | 1 471 € | NC | 1 471 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 80,2 % | 3,9 % |
| Saint-Julien-de-Vouvantes | 1 444 € | NC | 1 444 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 76,9 % | 12,9 % |
| Juigné-des-Moutiers | 1 345 € | NC | 1 345 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 72,9 % | 15,7 % |
| Loiré | 1 140 € | NC | 1 140 € | +1,9 % | 8,5 €/m² | NC | 77,3 % | 13,0 % |
| Bouillé-Ménard | 1 103 € | NC | 1 103 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 80,1 % | 5,9 % |
| Bourg-l'Évêque | 1 078 € | NC | 1 078 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 87,6 % | 11,0 % |
| La Chapelle-Glain | 946 € | NC | 946 € | −32,5 % | 8,5 €/m² | NC | 78,7 % | 12,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page