Le Cellier 44850 Loire-Atlantique

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Cellier par année
AnnéeHabitants
20063 558
20073 589
20083 604
20093 618
20103 713
20113 764
20123 726
20133 705
20143 684
20153 666
20163 698
20173 793
20183 884
20193 974
20203 984
20213 992
20224 011
20234 051
20244 099 (estimation)
20254 146 (estimation)
20264 194 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Cellier est estimée à 4 194 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 4 051 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Le Cellier 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Cellier 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Cellier 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Cellier 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Cellier 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Cellier 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Cellier 5 %, France 6 %

Au Cellier, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Le Cellier 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Cellier 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Cellier 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Cellier 14 %, France 14 %
  • Employés : Le Cellier 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Cellier 12 %, France 11 %
  • Retraités : Le Cellier 30 %, France 28 %
  • Autres : Le Cellier 10 %, France 15 %

Au Cellier, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Le Cellier 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Cellier 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Cellier 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Cellier 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Cellier 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Cellier 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Cellier 15 %, France 13 %

Au Cellier, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Le Cellier 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Cellier 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Cellier 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Cellier 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Cellier 11 %, France 18 %

Au Cellier, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Cellier : 30,8 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Cellier : 22,4 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Cellier : 16,9 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Cellier : 9,2 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Cellier : 6,2 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Cellier : 4,6 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Cellier : 2,3 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Cellier : 2,0 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Cellier : 1,9 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Cellier : 1,9 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Cellier : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Cellier : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
3 182
Participation
79,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Cellier : 69,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Cellier : 31,0 % France 41,5 %
Inscrits
3 187
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

Au Cellier, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 69,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    11 faits

    Le Cellier : 2,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    9 faits

    Le Cellier : 2,2 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    50 faits

    Le Cellier : 12,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Cellier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Cellier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,7 / 9,56) = 8,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,2 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,2 / 3,10) = 6,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,3 / 30,26) = 8,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,6 × 3) + (6,5 × 2) + (8,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,1/10

Avec une note de 8,1/10, Le Cellier se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Cellier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160151050
2017011570
201809540
2019515730
2020810690
2021011930
20220141010
202307900
20241111670
2025119500

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Cellier, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Loire-Atlantique
CatégorieLe Cellier France
Agressions2,7 9,6
Cambriolages2,2 3,1
Vols12,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Cellier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Cellier révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 11 faits recensés en 2025, stable sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 9 effractions constatées en 2025, en diminution de 18,2 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 50 infractions enregistrées en 2025, en recul de 25,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Cellier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 44

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Cellier

Commerces et services

8 / 16 présents au Cellier
  • Supermarché Le plus proche : Oudon, 6,2 km 0
  • Boulangerie 4
  • Boucherie 1
  • Supérette 3
  • Hypermarché Le plus proche : Divatte-sur-Loire, 5,0 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque Le plus proche : Mauves-sur-Loire, 4,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Oudon, 6,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Le Loroux-Bottereau, 7,4 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 11
  • Tabac Le plus proche : Orée d'Anjou, 6,7 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Orée d'Anjou, 6,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Divatte-sur-Loire, 5,0 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

3 / 23 présents au Cellier

Éducation

4 / 9 présents au Cellier
  • Crèche 5
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vertou, 19 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Le Loroux-Bottereau, 7,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Loroux-Bottereau, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Carquefou, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Carquefou, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Cellier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michaël DAVID

Maire du Cellier

Adresse et contact

Mairie du Cellier
62 rue de Bel-Air
44850 Le Cellier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Cellier
Lundi 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h30 - 12h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Cellier

Aucune photo du Cellier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Cellier

Villes autour du Cellier

Comparez Le Cellier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Cellier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Cellier 4 051 8,1/10 Favorable 113 h/km² 29 370 €/an 6,8 % 2 517 €/m² 49,6 % 36,0 km²
Orée d'Anjou à 6,7 km 16 975 7,6/10 Favorable 109 h/km² 22 910 €/an 7,0 % 2 182 €/m² 50,3 % 156,0 km²
Thouaré-sur-Loire à 9,4 km 11 004 6,5/10 Favorable 862 h/km² 29 430 €/an 7,7 % 3 300 €/m² 49,9 % 12,8 km²
Le Loroux-Bottereau à 7,4 km 8 552 8,1/10 Favorable 189 h/km² 27 370 €/an 5,2 % 2 783 €/m² 51,8 % 45,3 km²
Saint-Julien-de-Concelles à 7,8 km 7 883 7,9/10 Favorable 248 h/km² 28 760 €/an 5,3 % 3 046 €/m² 51,3 % 31,7 km²
Divatte-sur-Loire à 5,0 km 7 252 8,8/10 Optimale 214 h/km² 27 150 €/an 6,4 % 2 629 €/m² 50,2 % 33,9 km²
Ligné à 11 km 5 693 9,1/10 Optimale 125 h/km² 27 020 €/an 5,6 % 2 459 €/m² 50,6 % 45,4 km²
Saint-Mars-du-Désert à 6,7 km 5 523 8,6/10 Optimale 181 h/km² 27 990 €/an 4,5 % 2 709 €/m² 51,7 % 30,5 km²
Oudon à 6,2 km 3 904 7,6/10 Favorable 176 h/km² 28 380 €/an 6,0 % 2 473 €/m² 49,4 % 22,1 km²
Mauves-sur-Loire à 4,2 km 3 409 8,7/10 Optimale 231 h/km² 29 420 €/an 6,2 % 2 800 €/m² 50,7 % 14,8 km²
Couffé à 11 km 2 535 9,9/10 Optimale 63 h/km² 26 740 €/an 5,2 % 2 362 €/m² 51,8 % 40,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Cellier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Cellier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Cellier en 2026 ?

Le Cellier compte 4 051 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Cellier ?

Les habitants du Cellier s'appellent les Cellariens et Cellariennes.

Le Cellier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Cellier est de 42 ans (42 ans en France). Au Cellier, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage au Cellier ?

Le taux de chômage au Cellier est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Cellier ?

Le maire du Cellier est Michaël DAVID. Voir la mairie du Cellier.

Quelles sont les villes voisines du Cellier ?

Les communes les plus proches du Cellier sont Mauves-sur-Loire, Divatte-sur-Loire, Oudon, Saint-Mars-du-Désert et Orée d'Anjou.

Partager cette page