Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 250 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
83,9 %
France : 57,6 %
6,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 250 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 778 et 1 673 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Chavagne | Maison 4 pièces | 242 m² terrain 5 802 m² | 404 750 € | 1 673 €/m² | |
| 7 hameau D'Arpoix | Maison 1 pièce | 36 m² terrain 900 m² | 28 000 € | 778 €/m² | |
| 4 Bourgueil | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 3 415 m² | 105 000 € | 1 250 €/m² | |
| 5235 Bel Air | Maison 1 pièce | 36 m² terrain 1 831 m² | 16 000 € | 444 €/m² | |
| 3 La Gouiniere | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 939 m² | 155 000 € | 1 348 €/m² | |
| 3B rue des Jardins | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 332 m² | 118 000 € | 1 873 €/m² | |
| 5 hameau de Guigne | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 2 129 m² | 33 000 € | 493 €/m² | |
| 1 Lussay | Maison 3 pièces | 110 m² terrain 251 505 m² | 275 000 € | 2 500 €/m² | |
| 4 Meveille | Maison 5 pièces | 180 m² terrain 1 570 m² | 208 500 € | 1 158 €/m² | |
| 5 Joue | Maison 2 pièces | 35 m² terrain 5 093 m² | 40 000 € | 1 143 €/m² | |
| 2 Lussay | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 1 005 m² | 159 800 € | 1 453 €/m² | |
| 15 Les Mees | Maison 2 pièces | 62 m² terrain 1 492 m² | 75 000 € | 1 210 €/m² | |
| 5271 La Forge | Maison 5 pièces | 154 m² terrain 1 897 m² | 190 000 € | 1 234 €/m² | |
| 1 rue de la Polka | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 557 m² | 192 500 € | 1 833 €/m² | |
| 25 La Voyette | Maison 2 pièces | 82 m² terrain 3 111 m² | 248 000 € | 3 024 €/m² | |
| 9 Les Courtils | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 1 826 m² | 149 800 € | 1 248 €/m² | |
| 5231 La Touche | Maison 4 pièces | 128 m² terrain 25 867 m² | 65 000 € | 508 €/m² | |
| 4 La Verdure | Maison 5 pièces | 168 m² terrain 2 366 m² | 140 000 € | 833 €/m² | |
| 19 cité du Bourg | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 846 m² | 60 000 € | 923 €/m² | |
| 2 La Voyette | Maison 3 pièces | 93 m² terrain 1 901 m² | 130 000 € | 1 398 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,2 €/m²
de 6,6 à 10,3 €/m²
≈ 410 € par mois pour 50 m²
−8,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,7 €/m²
de 8,9 à 15,2 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+30,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,9 à 10,4 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+12,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,4 €/m²
de 5,7 à 9,5 €/m²
≈ 740 € par mois pour 100 m²
+15,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Ceaux-en-Loudun, 318 logements, dont 84,0 % de résidences principales ; 83,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Ceaux-en-Loudun et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ceaux-en-Loudun | 1 250 € | NC | 1 250 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 83,9 % | 6,3 % |
| Champigny-sur-Veude | 1 344 € | NC | 1 344 € | −2,4 % | 9,1 €/m² | NC | 72,9 % | 8,6 % |
| Sammarçolles | 1 328 € | NC | 1 328 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 77,2 % | 8,2 % |
| Beuxes | 1 103 € | NC | 1 103 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 67,5 % | 10,6 % |
| La Roche-Rigault | 1 089 € | NC | 1 089 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 84,8 % | 14,5 % |
| Richelieu | 1 086 € | 848 € | 1 164 € | +18,9 % | 8,2 €/m² | 11,7 % | 60,0 % | 17,2 % |
| Pouant | 957 € | NC | 957 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 82,5 % | 11,8 % |
| Messemé | 853 € | NC | 853 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 85,4 % | 13,0 % |
| Maulay | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 85,5 % | 14,2 % |
| Nueil-sous-Faye | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 90,9 % | 11,0 % |
| Assay | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 90,2 % | 12,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page