Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 625 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
74,6 %
France : 57,6 %
6,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 625 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 120 et 1 990 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Castelmayran ?
Prix médian de vente à Castelmayran en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 555 impasse Coustou | Maison 6 pièces | 222 m² terrain 8 600 m² | 256 000 € | 1 153 €/m² | |
| 670 route de Castelsarrasin | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 2 000 m² | 158 000 € | 1 881 €/m² | |
| 441 chemin de Cap Dieu | Maison 2 pièces | 95 m² terrain 60 308 m² | 206 925 € | 2 178 €/m² | |
| 158 chemin de Vignalas | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 2 306 m² | 181 200 € | 2 384 €/m² | |
| 676 chemin de Saint Coufan | Maison 7 pièces | 160 m² terrain 2 830 m² | 260 000 € | 1 625 €/m² | |
| 11 lotissement le Vignoble | Maison 3 pièces | 111 m² terrain 882 m² | 139 000 € | 1 252 €/m² | |
| 5 lotissement les Fruitiers | Maison 5 pièces | 112 m² terrain 695 m² | 208 078 € | 1 858 €/m² | |
| 586 route de Castelsarrasin | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 1 015 m² | 90 000 € | 909 €/m² | |
| 390 route d'Angeville | Maison 5 pièces | 125 m² terrain 2 136 m² | 140 000 € | 1 120 €/m² | |
| 60 impasse Laurensous | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 53 m² | 180 000 € | 1 636 €/m² | |
| 1233 chemin des Caubetous | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 3 000 m² | 246 700 € | 1 990 €/m² | |
| 973 route de Castelsarrasin | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 3 460 m² | 225 000 € | 2 045 €/m² | |
| 36 chemin de Cap Dieu | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 4 687 m² | 128 200 € | 1 491 €/m² | |
| 220 chemin de Cote Ferrand | Maison 3 pièces | 140 m² terrain 4 760 m² | 99 800 € | 713 €/m² | |
| 25 impasse des Caubetous | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 2 000 m² | 185 000 € | 2 056 €/m² | |
| 110 route de Castelsarrasin | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 3 272 m² | 90 000 € | 692 €/m² | |
| 12 rue du Four | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 127 m² | 77 100 € | 964 €/m² | |
| 174 chemin de Vignalas | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 1 936 m² | 232 000 € | 2 549 €/m² | |
| 710 chemin de Saint Coufan | Maison 5 pièces | 137 m² terrain 2 960 m² | 280 840 € | 2 050 €/m² | |
| 160 chemin de Manaux | Maison 3 pièces | 250 m² terrain 10 548 m² | 148 000 € | 592 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,7 €/m²
de 8,0 à 11,8 €/m²
≈ 480 € par mois pour 50 m²
+0,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,5 €/m²
de 11,0 à 16,7 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+31,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,2 €/m²
de 6,7 à 10,0 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+6,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,1 €/m²
de 6,3 à 10,5 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
+20,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Castelmayran, 514 logements, dont 91,1 % de résidences principales ; 74,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Castelmayran et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Castelmayran | 1 625 € | NC | 1 625 € | +2,2 % | 9,7 €/m² | NC | 74,6 % | 6,4 % |
| Garganvillar | 1 700 € | NC | 1 700 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 85,2 % | 5,3 % |
| Castelsarrasin | 1 667 € | 1 548 € | 1 699 € | +17,8 % | 10,6 €/m² | 8,2 % | 58,8 % | 8,8 % |
| Castelferrus | 1 648 € | NC | 1 648 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 76,5 % | 9,6 % |
| Saint-Aignan | 1 580 € | NC | 1 580 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 68,3 % | 9,8 % |
| Saint-Nicolas-de-la-Grave | 1 500 € | NC | 1 500 € | −1,5 % | 9,7 €/m² | NC | 68,8 % | 7,1 % |
| Merles | 1 136 € | NC | 1 136 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 85,6 % | 16,2 % |
| Angeville | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 81,7 % | 0,0 % |
| Caumont | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 85,4 % | 9,7 % |
| Saint-Arroumex | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 90,8 % | 12,7 % |
| Le Pin | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 88,9 % | 10,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page