Castellar 06500 Alpes-Maritimes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Castellar par année
AnnéeHabitants
2006929
2007944
2008968
2009980
2010974
2011969
2012963
2013972
2014978
20151 019
20161 059
20171 100
20181 116
20191 126
20201 133
20211 087
20221 042
2023996
2024999 (estimation)
20251 003 (estimation)
20261 006 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Castellar est estimée à 1 006 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 996 habitants en 2023, en baisse de 4,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Castellar 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Castellar 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Castellar 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Castellar 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Castellar 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Castellar 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Castellar 5 %, France 6 %

À Castellar, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Castellar 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Castellar 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Castellar 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Castellar 13 %, France 14 %
  • Employés : Castellar 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Castellar 5 %, France 11 %
  • Retraités : Castellar 35 %, France 28 %
  • Autres : Castellar 14 %, France 15 %

À Castellar, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Castellar 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Castellar 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Castellar 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Castellar 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Castellar 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Castellar 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Castellar 10 %, France 13 %

À Castellar, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Castellar 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Castellar 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Castellar 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Castellar 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Castellar 14 %, France 18 %

À Castellar, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Castellar : 32,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Castellar : 25,2 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Castellar : 13,6 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Castellar : 8,0 % France 22,0 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Castellar : 5,1 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Castellar : 4,4 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Castellar : 4,1 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Castellar : 3,1 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Castellar : 2,0 % France 0,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Castellar : 1,6 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Castellar : 0,7 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Castellar : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
814
Participation
76,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Castellar : 59,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Castellar : 40,9 % France 58,6 %
Inscrits
814
Participation
74,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Castellar, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Castellar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Castellar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Castellar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Castellar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Castellar

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Castellar se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Castellar par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Castellar, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Alpes-Maritimes
CatégorieCastellar France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Castellar est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Castellar révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Castellar

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 06

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Castellar

Commerces et services

4 / 16 présents à Castellar
  • Supermarché Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Menton, 1,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Castellar
  • Médecin Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Roquebrune-Cap-Martin, 4,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Roquebrune-Cap-Martin, 4,6 km 0
  • EHPA Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Nice, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Beausoleil, 7,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nice, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Beausoleil, 7,7 km 0
  • ORL Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Nice, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Menton, 1,9 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Castellar
  • Crèche Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Beausoleil, 7,7 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Menton, 1,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Roquebrune-Cap-Martin, 4,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Castellar

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Anne-Marie ARSENTO-CURTI

Maire de Castellar

Adresse et contact

Mairie de Castellar
1 place Georges-Clemenceau
06500 Castellar

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Castellar
Lundi 9h - 12h, 13h - 16h
Mardi 9h - 12h, 13h - 16h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Castellar

Aucune photo de Castellar pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Castellar

Villes autour de Castellar

Comparez Castellar avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Castellar et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Castellar 996 10,0/10 Optimale 81 h/km² 28 450 €/an 6,4 % 3 949 €/m² 45,4 % 12,2 km²
Menton à 1,9 km 30 604 5,0/10 Contrastée 2 178 h/km² 25 700 €/an 10,7 % 4 925 €/m² 46,3 % 14,1 km²
Roquebrune-Cap-Martin à 4,6 km 12 037 5,0/10 Contrastée 1 290 h/km² 28 870 €/an 9,9 % 6 244 €/m² 46,6 % 9,3 km²
Beausoleil à 7,7 km 11 936 7,0/10 Favorable 4 278 h/km² 25 200 €/an 8,7 % 7 079 €/m² 52,6 % 2,8 km²
Sospel à 10 km 3 791 7,3/10 Favorable 61 h/km² 25 330 €/an 11,2 % 2 965 €/m² 44,2 % 62,4 km²
La Turbie à 9,8 km 3 045 5,2/10 Contrastée 410 h/km² 33 790 €/an 6,1 % 6 759 €/m² 47,2 % 7,4 km²
Peille à 8,0 km 2 123 9,0/10 Optimale 49 h/km² 27 630 €/an 7,9 % 3 905 €/m² 47,0 % 43,2 km²
Gorbio à 4,4 km 1 609 9,8/10 Optimale 229 h/km² 29 670 €/an 6,6 % 5 000 €/m² 45,5 % 7,0 km²
Peillon à 9,5 km 1 408 9,7/10 Optimale 162 h/km² 27 980 €/an 6,7 % 3 362 €/m² 46,9 % 8,7 km²
Sainte-Agnès à 2,7 km 1 380 9,7/10 Optimale 147 h/km² 29 940 €/an 6,5 % 3 947 €/m² 51,4 % 9,4 km²
Castillon à 4,6 km 425 10,0/10 Optimale 57 h/km² 27 920 €/an 10,0 % 3 850 €/m² 54,1 % 7,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Castellar et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Castellar avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Castellar en 2026 ?

Castellar compte 996 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -10,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Castellar ?

Les habitants de Castellar s'appellent les Castellarois et Castellaroises.

Castellar est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Castellar est de 45 ans (42 ans en France). À Castellar, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Castellar ?

Le taux de chômage à Castellar est de 6,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Castellar ?

Le maire de Castellar est Anne-Marie ARSENTO-CURTI. Voir la mairie de Castellar.

Quelles sont les villes voisines de Castellar ?

Les communes les plus proches de Castellar sont Menton, Sainte-Agnès, Gorbio, Roquebrune-Cap-Martin et Castillon.

Partager cette page