Carte de l'indice de tranquillité dans la Loire-Atlantique (44)

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de la Loire-Atlantique ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Loire-Atlantique : statistiques du département de la Loire-Atlantique

Indice de tranquillité

Délinquance : les communes de la Loire-Atlantique

Chargement de la carte…

Classement des communes de l'indice de tranquillité, triées par indice de tranquillité
Commune
Ligné 9,1/10 2,8 ‰ 0,0 ‰ 9,8 ‰ 0,0 ‰
Divatte-sur-Loire 8,8/10 2,3 ‰ 0,8 ‰ 14,9 ‰ 0,0 ‰
Saint-Mars-du-Désert 8,6/10 0,0 ‰ 2,4 ‰ 10,9 ‰ 0,0 ‰
Héric 8,4/10 2,1 ‰ 1,4 ‰ 20,5 ‰ 0,0 ‰
Vigneux-de-Bretagne 8,3/10 1,8 ‰ 2,2 ‰ 14,8 ‰ 0,0 ‰
Le Loroux-Bottereau 8,1/10 3,6 ‰ 1,2 ‰ 17,4 ‰ 1,1 ‰
Saint-André-des-Eaux 8,1/10 5,0 ‰ 1,0 ‰ 12,5 ‰ 0,0 ‰
Vallet 8,0/10 4,4 ‰ 0,8 ‰ 15,2 ‰ 3,8 ‰
Sucé-sur-Erdre 8,0/10 2,0 ‰ 2,5 ‰ 16,4 ‰ 0,8 ‰
Pont-Saint-Martin 8,0/10 4,8 ‰ 1,1 ‰ 19,0 ‰ 0,0 ‰
Saint-Julien-de-Concelles 7,9/10 2,7 ‰ 2,4 ‰ 16,2 ‰ 0,0 ‰
Haute-Goulaine 7,8/10 2,6 ‰ 2,5 ‰ 18,2 ‰ 0,0 ‰
Loireauxence 7,7/10 5,7 ‰ 1,2 ‰ 18,2 ‰ 0,0 ‰
La Chevrolière 7,6/10 1,8 ‰ 3,5 ‰ 16,5 ‰ 0,0 ‰
Missillac 7,6/10 4,7 ‰ 2,1 ‰ 16,8 ‰ 0,0 ‰
Plessé 7,6/10 4,7 ‰ 2,2 ‰ 15,9 ‰ 0,0 ‰
Grandchamps-des-Fontaines 7,5/10 2,5 ‰ 3,1 ‰ 17,3 ‰ 1,4 ‰
Saint-Jean-de-Boiseau 7,4/10 7,1 ‰ 1,3 ‰ 17,5 ‰ 0,0 ‰
Saint-Étienne-de-Montluc 7,3/10 5,3 ‰ 1,8 ‰ 19,9 ‰ 1,8 ‰
Chaumes-en-Retz 7,3/10 4,7 ‰ 2,3 ‰ 18,4 ‰ 2,2 ‰
Herbignac 7,3/10 5,3 ‰ 2,2 ‰ 16,7 ‰ 0,7 ‰
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 7,2/10 5,7 ‰ 2,4 ‰ 16,7 ‰ 0,0 ‰
Sainte-Pazanne 7,2/10 5,4 ‰ 2,1 ‰ 17,1 ‰ 2,8 ‰
Couëron 7,0/10 6,9 ‰ 1,8 ‰ 21,0 ‰ 2,1 ‰
Blain 6,9/10 6,7 ‰ 2,3 ‰ 20,7 ‰ 0,6 ‰
Pontchâteau 6,8/10 6,9 ‰ 2,0 ‰ 21,2 ‰ 2,4 ‰
Nort-sur-Erdre 6,8/10 6,6 ‰ 0,9 ‰ 23,7 ‰ 8,8 ‰
Vallons-de-l'Erdre 6,7/10 7,6 ‰ 2,2 ‰ 17,0 ‰ 2,2 ‰
Sautron 6,6/10 3,5 ‰ 4,6 ‰ 20,2 ‰ 0,0 ‰
Thouaré-sur-Loire 6,5/10 6,8 ‰ 2,7 ‰ 25,9 ‰ 1,5 ‰
Saint-Michel-Chef-Chef 6,5/10 4,6 ‰ 3,3 ‰ 24,0 ‰ 4,6 ‰
Guérande 6,4/10 6,1 ‰ 3,3 ‰ 24,3 ‰ 2,2 ‰
Treillières 6,3/10 4,9 ‰ 4,5 ‰ 18,1 ‰ 0,5 ‰
Basse-Goulaine 6,0/10 7,3 ‰ 3,2 ‰ 25,2 ‰ 3,0 ‰
Pornichet 5,9/10 5,6 ‰ 3,4 ‰ 29,4 ‰ 7,6 ‰
Les Sorinières 5,9/10 6,4 ‰ 4,0 ‰ 30,6 ‰ 1,7 ‰
Vertou 5,8/10 5,2 ‰ 5,0 ‰ 25,0 ‰ 1,8 ‰
La Chapelle-sur-Erdre 5,8/10 5,8 ‰ 4,8 ‰ 22,9 ‰ 2,1 ‰
Bouaye 5,8/10 8,6 ‰ 3,1 ‰ 30,2 ‰ 1,2 ‰
Rezé 5,5/10 7,2 ‰ 3,6 ‰ 35,2 ‰ 5,0 ‰
Saint-Sébastien-sur-Loire 5,5/10 7,0 ‰ 4,5 ‰ 32,1 ‰ 0,4 ‰
Clisson 5,5/10 7,6 ‰ 2,5 ‰ 52,1 ‰ 4,7 ‰
Montoir-de-Bretagne 5,4/10 9,3 ‰ 3,2 ‰ 28,2 ‰ 4,4 ‰
La Montagne 5,3/10 9,4 ‰ 2,5 ‰ 27,5 ‰ 10,0 ‰
Pornic 5,2/10 6,6 ‰ 3,5 ‰ 27,3 ‰ 12,6 ‰
Donges 5,2/10 11,2 ‰ 3,4 ‰ 22,5 ‰ 2,6 ‰
Saint-Brevin-les-Pins 5,0/10 7,0 ‰ 4,3 ‰ 23,0 ‰ 11,2 ‰
Orvault 4,9/10 6,8 ‰ 5,3 ‰ 32,5 ‰ 4,5 ‰
Carquefou 4,8/10 9,7 ‰ 4,8 ‰ 28,0 ‰ 1,8 ‰
Savenay 4,8/10 8,4 ‰ 4,4 ‰ 31,9 ‰ 6,2 ‰
Sainte-Luce-sur-Loire 4,7/10 9,6 ‰ 4,8 ‰ 30,7 ‰ 2,9 ‰
Machecoul-Saint-Même 4,5/10 8,5 ‰ 5,2 ‰ 25,1 ‰ 7,3 ‰
Trignac 4,4/10 11,3 ‰ 2,9 ‰ 43,7 ‰ 8,1 ‰
Saint-Herblain 4,2/10 8,6 ‰ 4,5 ‰ 46,8 ‰ 7,7 ‰
Bouguenais 4,1/10 11,3 ‰ 3,3 ‰ 37,6 ‰ 11,2 ‰
Nantes 3,6/10 11,0 ‰ 3,7 ‰ 45,6 ‰ 14,1 ‰
Saint-Nazaire 3,6/10 10,6 ‰ 4,0 ‰ 44,1 ‰ 14,1 ‰
Ancenis-Saint-Géréon 3,6/10 11,7 ‰ 3,4 ‰ 32,9 ‰ 21,8 ‰
La Baule-Escoublac 3,3/10 8,5 ‰ 5,9 ‰ 41,0 ‰ 13,4 ‰
Châteaubriant 2,7/10 16,2 ‰ 3,3 ‰ 30,1 ‰ 19,3 ‰

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Loire-Atlantique selon d'autres critères

Délinquance

Le ressenti des habitants

Population et économie

Immobilier

Présidentielle 2022

Partager cette page