Carte des résultats Pro Yannick JADOT Loire-Atlantique

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Yannick Jadot au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Loire-Atlantique ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Loire-Atlantique : statistiques du département de la Loire-Atlantique

Yannick Jadot

Présidentielle 2022 : les communes de la Loire-Atlantique

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Yannick Jadot, triées par yannick jadot
Commune
Sucé-sur-Erdre 0,4 % 1,9 % 38,7 % 2,1 % 11,0 % 5,5 % 19,2 % 2,5 % 10,9 % 5,7 % 0,5 % 1,8 %
La Chapelle-sur-Erdre 0,4 % 2,4 % 35,9 % 1,9 % 11,9 % 5,2 % 22,0 % 2,7 % 10,1 % 4,9 % 0,7 % 1,8 %
Nantes 0,4 % 1,8 % 29,6 % 1,4 % 8,1 % 6,2 % 33,1 % 2,6 % 10,0 % 4,8 % 0,8 % 1,1 %
Clisson 0,5 % 2,2 % 34,5 % 2,4 % 11,4 % 5,1 % 24,3 % 2,1 % 9,7 % 5,3 % 0,8 % 1,9 %
Saint-Sébastien-sur-Loire 0,5 % 2,6 % 34,6 % 1,9 % 11,8 % 4,3 % 25,3 % 3,1 % 9,5 % 4,3 % 0,9 % 1,4 %
Vertou 0,4 % 1,8 % 38,5 % 2,0 % 12,5 % 5,7 % 19,9 % 2,3 % 9,5 % 5,4 % 0,6 % 1,5 %
Basse-Goulaine 0,4 % 1,9 % 38,3 % 1,9 % 13,4 % 5,9 % 17,7 % 2,5 % 9,4 % 6,5 % 0,7 % 1,5 %
Rezé 0,5 % 2,7 % 27,5 % 1,5 % 11,5 % 3,7 % 34,8 % 3,3 % 9,2 % 2,8 % 1,0 % 1,5 %
Orvault 0,3 % 2,0 % 38,8 % 1,6 % 11,1 % 5,9 % 20,4 % 2,3 % 9,2 % 5,9 % 0,6 % 1,8 %
Treillières 0,3 % 2,2 % 36,6 % 1,9 % 14,9 % 5,0 % 20,0 % 2,0 % 9,2 % 5,3 % 0,7 % 1,9 %
Vigneux-de-Bretagne 0,5 % 1,9 % 35,6 % 2,8 % 15,4 % 5,8 % 20,1 % 2,2 % 8,9 % 4,5 % 0,7 % 1,7 %
Savenay 0,7 % 2,1 % 31,9 % 2,8 % 16,8 % 3,8 % 23,6 % 2,7 % 8,6 % 3,8 % 1,0 % 2,3 %
Saint-Étienne-de-Montluc 0,6 % 2,2 % 34,6 % 2,5 % 15,8 % 5,2 % 20,8 % 2,8 % 8,6 % 4,5 % 0,7 % 1,7 %
Couëron 0,5 % 3,1 % 28,9 % 1,7 % 17,9 % 4,1 % 27,7 % 2,6 % 8,5 % 2,8 % 0,8 % 1,3 %
Sainte-Luce-sur-Loire 0,6 % 2,3 % 36,0 % 1,8 % 14,4 % 4,7 % 22,1 % 3,0 % 8,4 % 4,4 % 0,7 % 1,7 %
Grandchamps-des-Fontaines 0,4 % 2,3 % 34,6 % 2,8 % 18,0 % 4,5 % 20,3 % 2,3 % 8,3 % 4,0 % 0,8 % 1,8 %
Saint-Herblain 0,6 % 2,7 % 30,9 % 1,6 % 13,3 % 5,0 % 29,2 % 2,7 % 8,2 % 3,4 % 0,8 % 1,5 %
Carquefou 0,3 % 1,9 % 40,2 % 2,4 % 12,6 % 5,5 % 18,7 % 2,5 % 8,2 % 5,4 % 0,6 % 1,7 %
Thouaré-sur-Loire 0,4 % 2,0 % 37,0 % 1,9 % 14,8 % 4,7 % 21,7 % 2,4 % 8,1 % 4,6 % 0,9 % 1,5 %
La Montagne 1,0 % 3,7 % 26,5 % 1,8 % 16,1 % 3,5 % 32,6 % 2,3 % 8,0 % 1,9 % 0,9 % 1,8 %
Saint-Julien-de-Concelles 0,5 % 2,3 % 37,1 % 2,1 % 16,4 % 4,7 % 19,6 % 1,8 % 7,8 % 5,3 % 0,8 % 1,6 %
Sainte-Pazanne 0,6 % 2,5 % 31,6 % 2,6 % 20,2 % 5,2 % 19,8 % 2,5 % 7,7 % 4,1 % 1,2 % 2,1 %
Ancenis-Saint-Géréon 0,6 % 1,9 % 34,0 % 2,1 % 16,7 % 4,5 % 21,7 % 2,5 % 7,6 % 5,5 % 0,9 % 2,1 %
Héric 0,7 % 1,8 % 30,2 % 2,9 % 23,2 % 5,0 % 19,1 % 1,8 % 7,6 % 4,5 % 0,9 % 2,4 %
Haute-Goulaine 0,6 % 2,1 % 38,7 % 2,1 % 16,6 % 4,7 % 17,6 % 2,0 % 7,6 % 5,7 % 0,6 % 1,8 %
Saint-Jean-de-Boiseau 0,8 % 2,8 % 26,8 % 1,8 % 18,3 % 4,0 % 28,8 % 3,0 % 7,6 % 3,2 % 1,0 % 2,1 %
Bouguenais 0,7 % 2,8 % 28,3 % 1,8 % 16,0 % 4,2 % 30,2 % 3,0 % 7,4 % 2,9 % 0,9 % 1,8 %
Nort-sur-Erdre 0,7 % 1,9 % 32,7 % 3,1 % 18,0 % 4,2 % 23,0 % 2,1 % 7,4 % 3,9 % 1,3 % 1,9 %
Le Loroux-Bottereau 0,5 % 1,6 % 35,4 % 2,4 % 19,6 % 4,4 % 18,5 % 2,7 % 7,4 % 4,9 % 1,0 % 1,8 %
Bouaye 0,5 % 2,1 % 34,5 % 2,3 % 15,9 % 4,2 % 22,5 % 3,5 % 7,4 % 4,5 % 0,8 % 1,9 %
Pont-Saint-Martin 0,5 % 2,2 % 35,4 % 2,2 % 19,4 % 5,1 % 19,1 % 2,6 % 7,4 % 4,3 % 0,4 % 1,5 %
La Chevrolière 0,7 % 2,5 % 31,0 % 2,4 % 22,9 % 4,5 % 18,6 % 1,7 % 7,4 % 4,3 % 1,1 % 2,8 %
Saint-Mars-du-Désert 0,6 % 1,9 % 32,3 % 2,9 % 23,0 % 4,7 % 18,7 % 1,7 % 7,4 % 4,0 % 0,9 % 2,0 %
Les Sorinières 0,6 % 2,5 % 35,0 % 2,4 % 17,9 % 4,6 % 20,0 % 3,0 % 7,2 % 4,5 % 0,7 % 1,7 %
Blain 0,6 % 2,4 % 29,1 % 2,9 % 23,5 % 3,9 % 22,2 % 2,3 % 7,1 % 3,3 % 1,2 % 1,8 %
Vallet 0,7 % 1,8 % 36,2 % 2,6 % 18,8 % 4,2 % 18,5 % 2,2 % 7,1 % 4,9 % 0,9 % 2,2 %
Saint-Nazaire 0,8 % 3,3 % 28,3 % 2,0 % 16,5 % 5,3 % 27,6 % 2,8 % 7,0 % 3,6 % 1,0 % 1,7 %
Saint-Brevin-les-Pins 0,5 % 2,7 % 34,2 % 2,7 % 19,1 % 5,9 % 18,4 % 2,0 % 7,0 % 4,8 % 0,8 % 2,0 %
Ligné 0,7 % 2,0 % 30,8 % 2,8 % 23,9 % 4,4 % 18,2 % 2,4 % 6,9 % 4,7 % 0,8 % 2,5 %
Guérande 0,6 % 2,1 % 34,5 % 2,6 % 17,2 % 7,4 % 17,7 % 1,7 % 6,8 % 6,4 % 0,8 % 2,2 %
Divatte-sur-Loire 0,8 % 1,7 % 34,6 % 2,4 % 23,0 % 4,1 % 17,6 % 2,2 % 6,8 % 4,0 % 1,0 % 1,8 %
Sautron 0,2 % 1,5 % 41,0 % 2,2 % 14,2 % 7,5 % 13,9 % 2,4 % 6,5 % 8,6 % 0,5 % 1,7 %
Pornichet 0,3 % 1,9 % 38,3 % 1,7 % 15,4 % 8,1 % 15,2 % 1,7 % 6,4 % 8,3 % 0,8 % 1,9 %
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 0,6 % 1,7 % 34,3 % 2,4 % 23,0 % 4,8 % 18,3 % 1,6 % 6,3 % 4,1 % 0,8 % 2,1 %
Saint-André-des-Eaux 0,5 % 1,9 % 33,9 % 2,6 % 21,3 % 7,6 % 15,4 % 1,5 % 6,2 % 6,0 % 0,8 % 2,3 %
Pornic 0,4 % 2,1 % 36,9 % 2,1 % 16,8 % 7,5 % 16,0 % 1,5 % 6,1 % 7,5 % 0,7 % 2,2 %
Plessé 0,8 % 2,5 % 25,2 % 3,2 % 23,4 % 5,7 % 24,7 % 1,9 % 5,9 % 2,7 % 1,7 % 2,3 %
Loireauxence 0,8 % 1,6 % 31,5 % 3,6 % 26,5 % 3,3 % 17,5 % 1,8 % 5,7 % 4,2 % 0,8 % 2,7 %
Herbignac 0,8 % 2,6 % 29,4 % 3,2 % 24,6 % 4,7 % 19,6 % 2,0 % 5,5 % 4,3 % 1,3 % 2,0 %
Saint-Michel-Chef-Chef 0,6 % 2,5 % 34,6 % 2,6 % 21,8 % 6,7 % 15,3 % 2,4 % 5,4 % 5,3 % 0,7 % 2,2 %
Pontchâteau 1,0 % 2,6 % 29,1 % 3,3 % 23,5 % 4,8 % 20,1 % 2,2 % 5,3 % 4,5 % 1,4 % 2,4 %
Chaumes-en-Retz 0,8 % 2,5 % 29,6 % 3,5 % 25,1 % 4,7 % 18,0 % 1,9 % 5,3 % 4,1 % 0,9 % 3,6 %
Montoir-de-Bretagne 1,0 % 4,7 % 23,2 % 2,9 % 30,6 % 3,9 % 21,3 % 1,7 % 4,8 % 2,5 % 1,3 % 2,2 %
La Baule-Escoublac 0,3 % 1,5 % 38,4 % 1,9 % 15,2 % 12,1 % 8,9 % 1,1 % 4,4 % 13,7 % 0,5 % 2,0 %
Châteaubriant 1,0 % 2,2 % 33,5 % 2,5 % 21,7 % 5,2 % 18,1 % 2,5 % 4,3 % 6,0 % 1,0 % 2,0 %
Machecoul-Saint-Même 0,8 % 1,7 % 34,2 % 3,0 % 22,9 % 6,0 % 17,1 % 2,0 % 4,3 % 5,2 % 0,8 % 2,2 %
Trignac 0,9 % 4,4 % 25,5 % 2,6 % 29,1 % 4,0 % 22,5 % 2,4 % 3,6 % 2,1 % 0,9 % 1,8 %
Vallons-de-l'Erdre 1,0 % 1,1 % 32,2 % 3,9 % 29,8 % 4,7 % 13,3 % 1,5 % 3,4 % 5,6 % 1,2 % 2,5 %
Missillac 1,0 % 2,8 % 29,4 % 2,6 % 27,0 % 5,2 % 18,8 % 2,1 % 3,4 % 4,0 % 0,9 % 2,8 %
Donges 1,0 % 3,4 % 22,3 % 2,9 % 33,3 % 3,5 % 22,7 % 2,0 % 3,3 % 2,3 % 1,5 % 1,8 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Loire-Atlantique selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page