Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Emmanuel Macron au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes du Lot ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Lot : statistiques du département du Lot
Emmanuel Macron
Présidentielle 2022 : les communes du Lot
Nathalie Arthaud
Fabien Roussel
Emmanuel Macron
Jean Lassalle
Marine Le Pen
Éric Zemmour
Jean-Luc Mélenchon
Anne Hidalgo
Yannick Jadot
Valérie Pécresse
Philippe Poutou
Nicolas Dupont-Aignan
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Martel | 0,6 % | 2,9 % | 29,6 % | 7,5 % | 18,5 % | 5,8 % | 20,8 % | 2,4 % | 3,4 % | 5,2 % | 0,6 % | 2,8 % |
| Prayssac | 0,5 % | 2,0 % | 29,2 % | 4,6 % | 20,0 % | 6,4 % | 20,6 % | 2,1 % | 4,3 % | 6,3 % | 0,7 % | 3,2 % |
| Figeac | 0,6 % | 3,6 % | 28,1 % | 5,3 % | 15,1 % | 5,0 % | 26,9 % | 3,4 % | 4,9 % | 4,6 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Saint-Céré | 0,4 % | 3,2 % | 28,1 % | 7,2 % | 16,9 % | 6,0 % | 23,9 % | 2,4 % | 4,0 % | 5,2 % | 0,9 % | 1,9 % |
| Souillac | 0,5 % | 3,1 % | 28,1 % | 5,2 % | 20,8 % | 5,7 % | 23,8 % | 1,8 % | 2,9 % | 4,6 % | 1,2 % | 2,4 % |
| Gramat | 0,5 % | 2,7 % | 27,8 % | 6,4 % | 19,1 % | 7,4 % | 20,3 % | 2,8 % | 4,4 % | 5,7 % | 0,7 % | 2,2 % |
| Puybrun | 0,5 % | 2,3 % | 27,8 % | 6,8 % | 29,1 % | 3,3 % | 14,6 % | 2,0 % | 3,1 % | 5,5 % | 2,1 % | 2,9 % |
| Lachapelle-Auzac | 0,4 % | 4,2 % | 27,6 % | 7,8 % | 22,5 % | 5,9 % | 21,2 % | 1,1 % | 2,8 % | 3,6 % | 1,1 % | 1,9 % |
| Payrac | 0,5 % | 3,4 % | 27,6 % | 5,9 % | 24,9 % | 5,4 % | 20,4 % | 2,5 % | 3,6 % | 3,2 % | 1,6 % | 1,1 % |
| Pradines | 0,4 % | 3,3 % | 27,5 % | 4,8 % | 18,6 % | 5,8 % | 23,4 % | 4,1 % | 4,5 % | 5,0 % | 1,2 % | 1,3 % |
| Cajarc | 0,3 % | 2,0 % | 27,5 % | 7,1 % | 15,9 % | 5,5 % | 27,2 % | 2,9 % | 5,1 % | 4,2 % | 1,0 % | 1,5 % |
| Douelle | 0,4 % | 3,8 % | 27,5 % | 6,2 % | 17,9 % | 4,5 % | 25,7 % | 2,2 % | 4,9 % | 3,8 % | 1,3 % | 1,8 % |
| Bretenoux | 0,9 % | 2,5 % | 27,4 % | 7,0 % | 23,4 % | 5,4 % | 19,4 % | 2,6 % | 2,6 % | 7,6 % | 0,3 % | 1,1 % |
| Saint-Laurent-les-Tours | 0,8 % | 2,9 % | 27,2 % | 7,6 % | 19,4 % | 6,8 % | 19,6 % | 4,0 % | 4,0 % | 5,3 % | 0,3 % | 2,2 % |
| Mercuès | 0,3 % | 2,2 % | 27,1 % | 6,2 % | 26,4 % | 5,3 % | 22,2 % | 2,0 % | 2,8 % | 3,5 % | 0,7 % | 1,3 % |
| Lissac-et-Mouret | 0,5 % | 2,6 % | 27,1 % | 5,7 % | 16,4 % | 4,7 % | 27,1 % | 3,3 % | 5,3 % | 3,8 % | 1,7 % | 2,1 % |
| Lamagdelaine | 0,6 % | 4,3 % | 27,0 % | 6,0 % | 21,2 % | 6,7 % | 20,6 % | 1,5 % | 3,9 % | 5,8 % | 1,1 % | 1,5 % |
| Bagnac-sur-Célé | 0,7 % | 2,5 % | 26,8 % | 12,0 % | 23,9 % | 6,0 % | 18,2 % | 2,1 % | 2,4 % | 3,6 % | 0,3 % | 1,4 % |
| Sousceyrac-en-Quercy | 0,4 % | 3,2 % | 26,8 % | 11,7 % | 20,2 % | 4,1 % | 21,1 % | 2,9 % | 1,4 % | 5,3 % | 0,9 % | 2,1 % |
| Cahors | 0,6 % | 3,2 % | 26,6 % | 4,2 % | 16,8 % | 6,2 % | 26,0 % | 3,0 % | 5,9 % | 4,9 % | 0,8 % | 1,9 % |
| Flaujac-Poujols | 0,7 % | 3,9 % | 26,5 % | 6,7 % | 22,2 % | 5,8 % | 18,9 % | 3,2 % | 5,5 % | 4,1 % | 0,4 % | 2,3 % |
| Castelnau Montratier-Sainte Alauzie | 0,3 % | 5,3 % | 26,4 % | 7,3 % | 22,6 % | 5,8 % | 16,3 % | 2,3 % | 3,2 % | 7,6 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Bétaille | 0,5 % | 3,0 % | 26,1 % | 7,8 % | 26,9 % | 4,4 % | 18,9 % | 2,4 % | 3,6 % | 4,8 % | 0,5 % | 1,2 % |
| Gourdon | 0,6 % | 2,8 % | 25,9 % | 6,9 % | 19,3 % | 7,4 % | 21,5 % | 2,5 % | 4,4 % | 5,9 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc | 1,0 % | 2,7 % | 25,8 % | 7,0 % | 17,9 % | 8,1 % | 19,3 % | 1,2 % | 4,8 % | 8,0 % | 1,0 % | 3,3 % |
| Le Montat | 0,9 % | 2,6 % | 25,6 % | 5,1 % | 26,1 % | 6,6 % | 20,8 % | 3,0 % | 3,3 % | 2,9 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Prudhomat | 0,4 % | 2,3 % | 25,5 % | 7,3 % | 22,4 % | 5,8 % | 21,8 % | 1,9 % | 2,9 % | 6,4 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Assier | 0,0 % | 4,3 % | 25,5 % | 7,4 % | 10,5 % | 1,6 % | 36,0 % | 2,9 % | 5,2 % | 4,5 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Le Vignon-en-Quercy | 0,5 % | 3,6 % | 25,3 % | 5,9 % | 23,9 % | 5,1 % | 21,7 % | 3,0 % | 2,5 % | 4,9 % | 1,2 % | 2,5 % |
| Luzech | 1,1 % | 4,0 % | 24,4 % | 5,9 % | 19,8 % | 4,5 % | 23,1 % | 3,2 % | 5,4 % | 5,7 % | 1,3 % | 1,7 % |
| Lacapelle-Marival | 0,7 % | 1,9 % | 24,4 % | 9,3 % | 19,3 % | 5,7 % | 24,9 % | 3,3 % | 3,3 % | 4,2 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Lalbenque | 0,3 % | 3,2 % | 24,3 % | 6,1 % | 20,8 % | 5,1 % | 25,0 % | 2,1 % | 4,4 % | 5,6 % | 0,4 % | 2,8 % |
| Duravel | 1,1 % | 3,8 % | 24,3 % | 5,8 % | 22,4 % | 8,9 % | 19,0 % | 2,6 % | 5,5 % | 3,8 % | 0,9 % | 1,9 % |
| Gignac | 0,2 % | 3,3 % | 24,3 % | 8,4 % | 19,6 % | 4,9 % | 25,1 % | 3,3 % | 3,9 % | 4,9 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Puy-l'Évêque | 0,7 % | 2,0 % | 24,1 % | 6,2 % | 23,9 % | 7,4 % | 19,5 % | 2,7 % | 2,7 % | 7,1 % | 1,3 % | 2,5 % |
| Pinsac | 0,6 % | 2,0 % | 24,1 % | 7,3 % | 27,6 % | 4,8 % | 19,7 % | 2,7 % | 4,8 % | 4,2 % | 0,0 % | 2,2 % |
| Faycelles | 0,0 % | 6,2 % | 23,9 % | 6,8 % | 13,7 % | 2,4 % | 31,0 % | 2,6 % | 6,2 % | 4,4 % | 0,8 % | 1,8 % |
| Capdenac | 1,1 % | 3,6 % | 23,8 % | 7,1 % | 15,8 % | 6,7 % | 27,1 % | 3,1 % | 4,4 % | 3,8 % | 0,9 % | 2,6 % |
| Barguelonne-en-Quercy | 0,4 % | 2,6 % | 23,5 % | 8,8 % | 21,1 % | 6,0 % | 22,2 % | 1,9 % | 2,8 % | 4,3 % | 2,2 % | 4,1 % |
| Catus | 0,2 % | 2,1 % | 23,3 % | 7,6 % | 21,5 % | 7,0 % | 23,5 % | 3,3 % | 2,7 % | 3,9 % | 1,7 % | 3,3 % |
| Labastide-Marnhac | 0,5 % | 2,7 % | 23,1 % | 5,7 % | 24,2 % | 8,0 % | 20,0 % | 3,1 % | 5,0 % | 4,6 % | 0,5 % | 2,7 % |
| Arcambal | 0,2 % | 4,1 % | 23,1 % | 5,9 % | 20,0 % | 5,6 % | 24,1 % | 2,6 % | 5,4 % | 4,8 % | 1,8 % | 2,5 % |
| Vayrac | 0,9 % | 2,6 % | 23,0 % | 7,7 % | 23,8 % | 5,4 % | 22,6 % | 4,1 % | 3,0 % | 4,4 % | 0,6 % | 2,0 % |
| Alvignac | 0,8 % | 2,7 % | 23,0 % | 7,7 % | 16,0 % | 4,8 % | 26,1 % | 2,5 % | 6,0 % | 6,0 % | 0,6 % | 3,7 % |
| Limogne-en-Quercy | 1,1 % | 2,6 % | 22,8 % | 7,5 % | 18,1 % | 4,9 % | 26,9 % | 1,5 % | 3,7 % | 6,0 % | 1,9 % | 3,0 % |
| Trespoux-Rassiels | 0,6 % | 4,9 % | 22,7 % | 5,3 % | 21,6 % | 4,9 % | 24,4 % | 1,9 % | 6,4 % | 4,9 % | 0,8 % | 1,9 % |
| Coeur de Causse | 1,2 % | 2,0 % | 22,6 % | 9,5 % | 21,2 % | 6,0 % | 14,8 % | 1,8 % | 4,2 % | 14,6 % | 0,3 % | 1,8 % |
| Crayssac | 0,8 % | 1,7 % | 22,5 % | 4,8 % | 28,8 % | 6,1 % | 20,8 % | 1,3 % | 4,6 % | 5,5 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Leyme | 0,8 % | 7,8 % | 22,1 % | 9,5 % | 17,1 % | 4,0 % | 27,6 % | 4,0 % | 2,1 % | 1,7 % | 1,1 % | 2,3 % |
| Le Vigan | 0,6 % | 2,9 % | 22,0 % | 6,0 % | 23,9 % | 6,2 % | 24,5 % | 2,3 % | 3,5 % | 5,6 % | 0,8 % | 1,7 % |
| Béduer | 0,4 % | 4,5 % | 21,8 % | 9,8 % | 19,0 % | 3,6 % | 25,2 % | 2,1 % | 7,5 % | 2,4 % | 0,6 % | 3,0 % |
| Saint Géry-Vers | 0,7 % | 4,4 % | 21,7 % | 7,1 % | 18,8 % | 8,8 % | 23,5 % | 2,2 % | 4,6 % | 5,3 % | 0,5 % | 2,5 % |
| Cressensac-Sarrazac | 0,8 % | 5,0 % | 21,3 % | 8,4 % | 24,3 % | 4,1 % | 20,2 % | 2,2 % | 5,4 % | 6,8 % | 0,3 % | 1,3 % |
| Lhospitalet | 0,9 % | 2,1 % | 21,3 % | 9,0 % | 28,4 % | 4,5 % | 21,0 % | 1,2 % | 2,7 % | 5,7 % | 1,2 % | 2,1 % |
| Bellefont-La Rauze | 0,8 % | 3,7 % | 21,1 % | 8,0 % | 22,3 % | 6,8 % | 22,8 % | 1,9 % | 4,4 % | 4,6 % | 1,0 % | 2,5 % |
| Salviac | 0,1 % | 3,6 % | 20,9 % | 6,0 % | 20,7 % | 6,2 % | 26,2 % | 2,7 % | 4,4 % | 7,3 % | 0,7 % | 1,3 % |
| Livernon | 1,4 % | 4,1 % | 20,9 % | 6,2 % | 22,3 % | 5,5 % | 26,2 % | 2,5 % | 3,7 % | 4,6 % | 0,5 % | 2,3 % |
| Espère | 0,5 % | 2,2 % | 20,7 % | 6,5 % | 22,0 % | 4,3 % | 30,1 % | 3,1 % | 3,8 % | 2,8 % | 1,2 % | 3,0 % |
| Biars-sur-Cère | 1,1 % | 4,7 % | 19,4 % | 8,1 % | 23,4 % | 3,6 % | 26,9 % | 3,6 % | 2,7 % | 3,9 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Saint-Paul-Flaugnac | 0,4 % | 4,8 % | 17,3 % | 7,9 % | 22,0 % | 6,3 % | 21,1 % | 2,2 % | 3,7 % | 8,7 % | 0,4 % | 5,1 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Lot selon d'autres critères