Coeur de Causse 46240 Lot

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Coeur de Causse par année
AnnéeHabitants
2006940
2007924
2008941
2009950
2010953
2011968
2012975
2013964
2014959
2015953
2016958
2017954
2018936
2019918
2020900
2021895
2022890
2023886
2024876 (estimation)
2025867 (estimation)
2026857 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Coeur de Causse est estimée à 857 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 886 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Coeur de Causse 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Coeur de Causse 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Coeur de Causse 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Coeur de Causse 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Coeur de Causse 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Coeur de Causse 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Coeur de Causse 12 %, France 6 %

À Coeur de Causse, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Coeur de Causse 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Coeur de Causse 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Coeur de Causse 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Coeur de Causse 11 %, France 14 %
  • Employés : Coeur de Causse 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Coeur de Causse 12 %, France 11 %
  • Retraités : Coeur de Causse 44 %, France 28 %
  • Autres : Coeur de Causse 8 %, France 15 %

À Coeur de Causse, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Coeur de Causse 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Coeur de Causse 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Coeur de Causse 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Coeur de Causse 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Coeur de Causse 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Coeur de Causse 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Coeur de Causse 5 %, France 13 %

À Coeur de Causse, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Coeur de Causse 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Coeur de Causse 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Coeur de Causse 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Coeur de Causse 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Coeur de Causse 24 %, France 18 %

À Coeur de Causse, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Coeur de Causse : 22,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Coeur de Causse : 21,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Coeur de Causse : 14,8 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Coeur de Causse : 14,6 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Coeur de Causse : 9,5 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Coeur de Causse : 6,0 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Coeur de Causse : 4,2 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Coeur de Causse : 2,0 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Coeur de Causse : 1,8 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Coeur de Causse : 1,8 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Coeur de Causse : 1,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Coeur de Causse : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
843
Participation
80,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Coeur de Causse : 56,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Coeur de Causse : 43,3 % France 41,5 %
Inscrits
843
Participation
81,9 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Coeur de Causse, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 22,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Coeur de Causse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Coeur de Causse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Coeur de Causse : 5,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Coeur de Causse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Coeur de Causse

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,6 / 30,26) = 9,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Coeur de Causse se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Coeur de Causse par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190060
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Coeur de Causse, face à la France, à la région Occitanie, au département Lot
CatégorieCoeur de Causse France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Coeur de Causse est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Coeur de Causse révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Coeur de Causse

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 46

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Coeur de Causse

Commerces et services

11 / 16 présents à Coeur de Causse
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Montfaucon, 4,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Gourdon, 17 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 3
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Gourdon, 17 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Blars, 15 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

3 / 23 présents à Coeur de Causse
  • Médecin Le plus proche : Saint-Germain-du-Bel-Air, 11 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Gourdon, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Gourdon, 17 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • EHPA Le plus proche : Montfaucon, 4,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Le Vignon-en-Quercy, 39 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Aurillac, 76 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Brive-la-Gaillarde, 56 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Céré, 36 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Cahors, 26 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cahors, 26 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Coeur de Causse
  • Crèche Le plus proche : Gourdon, 17 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Le Vigan, 16 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 96 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Gramat, 19 km 0
  • Collège public Le plus proche : Gourdon, 17 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Gramat, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Gourdon, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cahors, 26 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Coeur de Causse

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. René COURDÈS

Maire de Coeur de Causse

Adresse et contact

Mairie de Coeur de Causse
Labastide-Murat
22 place de la Maire
46240 Coeur-de-Causse

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Coeur de Causse
Lundi 9h - 12h, 14h - 18h
Mardi 9h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Coeur de Causse

Aucune photo de Coeur de Causse pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Coeur de Causse

Villes autour de Coeur de Causse

Comparez Coeur de Causse avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Coeur de Causse et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Coeur de Causse 886 9,9/10 Optimale 13 h/km² 25 450 €/an 9,3 % 1 489 €/m² 43,6 % 70,8 km²
Montfaucon à 4,0 km 584 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 450 €/an 6,8 % 1 660 €/m² 37,5 % 26,2 km²
Caniac-du-Causse à 6,2 km 371 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 310 €/an 11,2 % 1 833 €/m² 45,6 % 35,0 km²
Frayssinet à 7,0 km 309 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 190 €/an 5,6 % 1 450 €/m² 40,5 % 16,8 km²
Les Pechs du Vers à 6,3 km 303 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 010 €/an 8,5 % 1 738 €/m² 38,6 % 26,2 km²
Carlucet à 8,7 km 230 10,0/10 Optimale 7 h/km² 22 640 €/an 9,8 % NC 44,3 % 33,7 km²
Séniergues à 6,0 km 146 10,0/10 Optimale 8 h/km² 22 470 €/an 6,2 % NC 44,5 % 18,2 km²
Sénaillac-Lauzès à 8,4 km 145 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 780 €/an 13,7 % 1 560 €/m² 35,2 % 25,8 km²
Soulomès à 3,0 km 131 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 380 €/an 8,8 % NC 43,5 % 7,7 km²
Lamothe-Cassel à 5,2 km 116 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 780 €/an 12,7 % NC 47,4 % 11,4 km²
Soucirac à 7,9 km 102 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 14,3 % NC 41,2 % 11,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Coeur de Causse et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Coeur de Causse avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Coeur de Causse en 2026 ?

Coeur de Causse compte 886 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Coeur de Causse est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Coeur de Causse est de 52 ans (42 ans en France). À Coeur de Causse, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Coeur de Causse ?

Le taux de chômage à Coeur de Causse est de 9,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Coeur de Causse ?

Le maire de Coeur de Causse est René COURDÈS. Voir la mairie de Coeur de Causse.

Quelles sont les villes voisines de Coeur de Causse ?

Les communes les plus proches de Coeur de Causse sont Soulomès, Montfaucon, Lamothe-Cassel, Séniergues et Caniac-du-Causse.

Partager cette page