Carte des résultats Pro Marine LE PEN Aveyron

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Marine Le Pen au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de l'Aveyron ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur l'Aveyron : statistiques du département de l'Aveyron

Marine Le Pen

Présidentielle 2022 : les communes de l'Aveyron

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Marine Le Pen, triées par marine le pen
Commune
La Cavalerie 0,4 % 2,5 % 19,2 % 8,2 % 34,0 % 8,9 % 14,4 % 0,7 % 2,9 % 5,0 % 0,4 % 3,4 %
Réquista 0,2 % 1,5 % 22,0 % 10,4 % 27,8 % 7,5 % 15,8 % 2,1 % 2,4 % 8,1 % 0,4 % 1,7 %
Saint-Georges-de-Luzençon 0,3 % 2,1 % 21,7 % 7,9 % 26,0 % 6,4 % 20,4 % 3,2 % 3,4 % 5,0 % 1,0 % 2,8 %
Viviez 1,3 % 6,0 % 17,2 % 5,6 % 25,0 % 5,1 % 29,7 % 2,1 % 2,8 % 2,6 % 0,6 % 2,0 %
Palmas d'Aveyron 0,2 % 1,9 % 28,4 % 9,7 % 25,0 % 9,4 % 12,8 % 0,9 % 2,4 % 6,5 % 0,7 % 2,2 %
Pont-de-Salars 0,5 % 2,0 % 27,4 % 12,6 % 24,8 % 6,0 % 12,9 % 1,9 % 2,4 % 6,0 % 1,0 % 2,5 %
Agen-d'Aveyron 0,9 % 1,9 % 32,1 % 9,6 % 24,8 % 4,4 % 14,2 % 2,7 % 4,5 % 4,5 % 0,1 % 0,4 %
Aubin 0,6 % 4,9 % 18,6 % 6,4 % 24,3 % 4,6 % 30,7 % 2,1 % 2,1 % 3,2 % 0,8 % 1,7 %
Cransac 0,8 % 5,0 % 18,4 % 6,1 % 24,2 % 4,9 % 29,9 % 2,0 % 2,4 % 2,3 % 0,8 % 3,2 %
Creissels 0,6 % 3,1 % 23,3 % 7,5 % 23,5 % 6,2 % 22,4 % 2,3 % 3,9 % 4,2 % 1,2 % 1,9 %
Laissac-Sévérac l'Église 0,4 % 2,3 % 29,6 % 11,9 % 23,2 % 6,2 % 11,2 % 1,9 % 4,0 % 6,5 % 1,1 % 1,7 %
Salles-Curan 0,4 % 0,9 % 36,8 % 10,0 % 22,9 % 4,6 % 7,7 % 2,3 % 2,6 % 10,6 % 0,3 % 1,1 %
Luc-la-Primaube 0,6 % 2,4 % 31,0 % 8,1 % 22,8 % 6,5 % 13,9 % 2,6 % 4,3 % 5,7 % 0,6 % 1,6 %
Rivière-sur-Tarn 0,3 % 1,1 % 23,9 % 8,8 % 22,8 % 8,5 % 20,6 % 3,5 % 3,2 % 4,7 % 1,4 % 1,2 %
Argences en Aubrac 0,4 % 2,1 % 30,8 % 11,5 % 22,2 % 8,7 % 8,2 % 2,0 % 1,9 % 9,8 % 0,4 % 2,2 %
Bertholène 0,3 % 2,4 % 23,5 % 15,1 % 22,2 % 7,2 % 16,0 % 1,2 % 2,8 % 6,8 % 0,4 % 2,2 %
Firmi 0,4 % 5,9 % 23,6 % 6,1 % 21,8 % 4,0 % 25,4 % 3,3 % 3,7 % 2,8 % 1,1 % 2,0 %
Flagnac 0,6 % 5,0 % 24,7 % 7,3 % 21,5 % 4,3 % 23,1 % 2,1 % 4,3 % 3,7 % 0,4 % 3,1 %
Sévérac d'Aveyron 0,6 % 3,0 % 23,9 % 12,1 % 21,4 % 5,8 % 19,3 % 2,9 % 3,8 % 5,0 % 0,7 % 1,7 %
Decazeville 0,5 % 5,0 % 22,0 % 5,1 % 21,3 % 6,4 % 28,9 % 2,6 % 2,4 % 2,9 % 0,9 % 1,9 %
Laguiole 0,5 % 0,4 % 36,2 % 7,0 % 21,3 % 7,9 % 8,5 % 2,1 % 3,5 % 11,3 % 0,3 % 1,1 %
Montrozier 0,8 % 1,2 % 27,5 % 8,1 % 21,2 % 4,5 % 21,6 % 3,4 % 4,7 % 4,0 % 1,5 % 1,7 %
Bozouls 0,5 % 2,4 % 29,4 % 9,0 % 21,0 % 5,6 % 14,8 % 1,4 % 5,0 % 7,3 % 0,6 % 2,9 %
La Fouillade 0,7 % 2,6 % 25,3 % 10,2 % 21,0 % 6,9 % 16,8 % 2,7 % 5,7 % 5,0 % 0,3 % 2,9 %
Espalion 0,6 % 2,1 % 30,8 % 6,6 % 20,9 % 7,3 % 14,4 % 2,2 % 3,7 % 8,3 % 0,8 % 2,3 %
Flavin 0,1 % 1,7 % 33,7 % 9,1 % 20,7 % 5,3 % 13,3 % 2,4 % 4,7 % 7,1 % 0,7 % 1,1 %
Rignac 1,0 % 2,0 % 30,7 % 7,4 % 20,7 % 4,5 % 16,3 % 3,4 % 3,8 % 6,8 % 0,9 % 2,6 %
Rieupeyroux 0,6 % 1,9 % 27,8 % 13,5 % 20,7 % 5,0 % 17,5 % 2,8 % 2,6 % 5,3 % 0,6 % 1,9 %
Baraqueville 0,4 % 2,1 % 30,9 % 8,7 % 20,4 % 5,1 % 16,2 % 3,7 % 4,2 % 6,1 % 0,7 % 1,6 %
Calmont 0,2 % 1,9 % 33,3 % 10,2 % 20,3 % 3,9 % 15,2 % 1,8 % 4,6 % 5,6 % 0,7 % 2,3 %
Villefranche-de-Rouergue 0,5 % 2,8 % 27,1 % 5,9 % 20,2 % 6,1 % 23,2 % 3,1 % 3,3 % 5,3 % 0,9 % 1,8 %
La Loubière 0,3 % 1,5 % 33,5 % 9,2 % 20,2 % 5,0 % 13,1 % 3,1 % 5,1 % 6,6 % 0,5 % 2,1 %
Le Monastère 0,7 % 2,0 % 32,8 % 6,4 % 20,1 % 7,4 % 16,0 % 2,7 % 4,7 % 4,6 % 0,8 % 1,9 %
Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac 0,5 % 2,3 % 32,9 % 9,5 % 20,1 % 7,6 % 12,6 % 2,3 % 3,1 % 6,2 % 0,2 % 2,9 %
Millau 0,6 % 3,1 % 25,6 % 5,3 % 19,7 % 6,7 % 24,2 % 3,0 % 4,9 % 4,5 % 0,9 % 1,6 %
Naucelle 0,5 % 2,7 % 28,5 % 9,8 % 19,5 % 4,9 % 16,6 % 2,9 % 3,9 % 7,1 % 1,3 % 2,4 %
Saint-Côme-d'Olt 0,3 % 1,1 % 34,9 % 10,9 % 19,1 % 5,7 % 13,3 % 1,3 % 3,8 % 6,3 % 0,3 % 3,1 %
Villeneuve 1,0 % 2,3 % 31,3 % 8,2 % 19,0 % 5,6 % 17,4 % 3,3 % 3,7 % 5,7 % 0,5 % 2,2 %
Capdenac-Gare 1,0 % 4,6 % 22,1 % 6,8 % 18,9 % 4,7 % 26,9 % 3,7 % 3,7 % 4,4 % 1,1 % 2,2 %
Olemps 0,4 % 2,5 % 35,4 % 4,8 % 18,9 % 5,1 % 17,1 % 3,0 % 5,1 % 5,3 % 0,5 % 2,0 %
Moyrazès 0,6 % 3,6 % 29,8 % 11,4 % 18,8 % 4,5 % 15,4 % 2,8 % 4,1 % 4,4 % 0,6 % 4,1 %
Saint-Affrique 0,6 % 3,5 % 25,2 % 6,8 % 18,7 % 4,8 % 23,7 % 5,2 % 4,1 % 4,8 % 1,0 % 1,7 %
Vabres-l'Abbaye 0,5 % 3,5 % 26,6 % 10,0 % 18,7 % 4,7 % 19,0 % 3,0 % 4,0 % 5,2 % 1,9 % 2,9 %
Sébazac-Concourès 0,4 % 2,7 % 33,1 % 7,0 % 18,4 % 4,5 % 17,1 % 3,2 % 5,7 % 5,6 % 0,6 % 1,9 %
Camarès 1,4 % 2,9 % 27,1 % 11,8 % 18,3 % 5,9 % 17,9 % 3,0 % 3,2 % 6,2 % 0,9 % 1,5 %
Montbazens 0,8 % 3,8 % 30,3 % 7,2 % 18,2 % 4,5 % 21,0 % 3,3 % 3,3 % 5,0 % 0,4 % 2,3 %
Druelle Balsac 0,4 % 3,1 % 33,9 % 7,0 % 17,9 % 4,8 % 17,3 % 2,7 % 5,5 % 5,4 % 0,8 % 1,6 %
Valady 0,3 % 1,9 % 28,6 % 7,3 % 17,5 % 5,6 % 24,2 % 3,0 % 5,1 % 3,4 % 1,2 % 1,9 %
Rodelle 0,4 % 1,8 % 32,4 % 10,5 % 17,5 % 6,8 % 15,3 % 2,2 % 3,6 % 7,3 % 0,3 % 2,0 %
Nant 0,9 % 2,5 % 26,2 % 8,4 % 17,4 % 8,5 % 21,4 % 2,8 % 5,2 % 4,2 % 1,2 % 1,5 %
Sainte-Radegonde 0,5 % 2,3 % 33,0 % 7,9 % 17,3 % 5,7 % 16,6 % 3,4 % 5,2 % 5,3 % 0,6 % 2,2 %
Livinhac-le-Haut 0,8 % 4,3 % 26,3 % 4,6 % 17,3 % 5,3 % 26,0 % 3,7 % 2,9 % 5,1 % 1,2 % 2,3 %
Onet-le-Château 0,3 % 2,7 % 30,6 % 5,4 % 17,0 % 5,5 % 21,8 % 3,3 % 4,5 % 6,5 % 0,9 % 1,7 %
Saint-Christophe-Vallon 0,7 % 3,3 % 28,4 % 8,4 % 16,9 % 3,3 % 26,9 % 2,6 % 4,1 % 4,2 % 0,7 % 0,7 %
Le Bas Ségala 0,5 % 1,8 % 19,6 % 14,3 % 16,6 % 6,2 % 23,0 % 2,9 % 3,0 % 7,6 % 0,9 % 3,7 %
Salles-la-Source 0,6 % 1,5 % 30,2 % 6,3 % 16,5 % 6,6 % 22,3 % 2,4 % 6,5 % 5,3 % 0,4 % 1,5 %
Marcillac-Vallon 0,6 % 2,4 % 30,6 % 6,8 % 16,5 % 4,6 % 22,0 % 3,0 % 4,8 % 6,5 % 0,8 % 1,6 %
Conques-en-Rouergue 0,3 % 2,0 % 30,9 % 9,6 % 15,9 % 5,5 % 17,5 % 2,5 % 5,3 % 7,7 % 0,5 % 2,4 %
Clairvaux-d'Aveyron 0,6 % 2,5 % 32,9 % 8,0 % 15,9 % 4,2 % 19,2 % 3,5 % 5,4 % 5,1 % 0,8 % 1,9 %
Rodez 0,4 % 2,4 % 33,3 % 4,5 % 15,0 % 6,3 % 21,5 % 2,6 % 5,9 % 6,1 % 0,6 % 1,6 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de l'Aveyron selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page