Capdenac-Gare 12700 Aveyron

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Capdenac-Gare par année
AnnéeHabitants
20064 673
20074 614
20084 553
20094 492
20104 457
20114 432
20124 474
20134 516
20144 558
20154 542
20164 549
20174 505
20184 462
20194 419
20204 400
20214 407
20224 394
20234 440
20244 421 (estimation)
20254 402 (estimation)
20264 382 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Capdenac-Gare est estimée à 4 382 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 4 440 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Capdenac-Gare 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Capdenac-Gare 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Capdenac-Gare 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Capdenac-Gare 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Capdenac-Gare 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Capdenac-Gare 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Capdenac-Gare 11 %, France 6 %

À Capdenac-Gare, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Capdenac-Gare 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Capdenac-Gare 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Capdenac-Gare 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Capdenac-Gare 10 %, France 14 %
  • Employés : Capdenac-Gare 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Capdenac-Gare 16 %, France 11 %
  • Retraités : Capdenac-Gare 37 %, France 28 %
  • Autres : Capdenac-Gare 13 %, France 15 %

À Capdenac-Gare, les retraités représentent 37 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Capdenac-Gare 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Capdenac-Gare 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Capdenac-Gare 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Capdenac-Gare 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Capdenac-Gare 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Capdenac-Gare 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Capdenac-Gare 6 %, France 13 %

À Capdenac-Gare, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Capdenac-Gare 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Capdenac-Gare 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Capdenac-Gare 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Capdenac-Gare 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Capdenac-Gare 23 %, France 18 %

À Capdenac-Gare, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Capdenac-Gare : 26,9 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Capdenac-Gare : 22,1 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Capdenac-Gare : 18,9 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Capdenac-Gare : 6,8 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Capdenac-Gare : 4,7 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Capdenac-Gare : 4,6 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Capdenac-Gare : 4,4 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Capdenac-Gare : 3,7 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Capdenac-Gare : 3,7 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Capdenac-Gare : 2,2 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Capdenac-Gare : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Capdenac-Gare : 1,0 % France 0,6 %
Inscrits
3 289
Participation
74,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Capdenac-Gare : 60,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Capdenac-Gare : 40,0 % France 41,5 %
Inscrits
3 289
Participation
71,5 % France 72,0 %
Votes blancs
9,5 % France 6,4 %
Votes nuls
6,0 % France 2,3 %

À Capdenac-Gare, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 26,9 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (22,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,2/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    43 faits

    Capdenac-Gare : 9,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    6 faits

    Capdenac-Gare : 1,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    128 faits

    Capdenac-Gare : 28,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    12 faits

    Capdenac-Gare : 2,7 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Capdenac-Gare

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,7 / 9,56) = 4,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,4 / 3,10) = 7,7/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 28,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (28,8 / 30,26) = 5,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 2,7 (référence : 8,57) 10 - 5 × (2,7 / 8,57) = 8,4/10 (coefficient 1)

Indice global : ((4,9 × 3) + (7,7 × 2) + (5,2 × 1) + (8,4 × 1)) / 7 = 6,2/10

Avec une note de 6,2/10, Capdenac-Gare se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Capdenac-Gare par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016140550
2017140520
2018180960
2019329860
2020345690
202156710416
20225207510
202341011021
20243509912
202543612812

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Capdenac-Gare, face à la France, à la région Occitanie, au département Aveyron
CatégorieCapdenac-Gare France
Agressions9,7 9,6
Cambriolages1,4 3,1
Vols28,8 30,3
Stupéfiants2,7 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Capdenac-Gare est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Capdenac-Gare révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Capdenac-Gare se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 43 faits recensés en 2025, en hausse de 22,9 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 6 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 128 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 29,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 12 signalements en 2025, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Capdenac-Gare

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 12

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Capdenac-Gare

Commerces et services

12 / 16 présents à Capdenac-Gare
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 2
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Capdenac, 1,9 km 0
  • Restaurant 5
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Capdenac, 1,9 km 0
  • Coiffeur 7
  • Garage 18
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Salles-Courbatiès, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Decazeville, 13 km 0
  • Vétérinaire 4

Santé

6 / 23 présents à Capdenac-Gare

Éducation

4 / 9 présents à Capdenac-Gare
  • Crèche Le plus proche : Figeac, 5,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Figeac, 5,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 54 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Figeac, 5,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Figeac, 5,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Capdenac-Gare

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe POURCEL

Maire de Capdenac-Gare

Adresse et contact

Mairie de Capdenac-Gare
1 avenue Albert-Thomas
12700 Capdenac-Gare

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Capdenac-Gare
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Capdenac-Gare

Aucune photo de Capdenac-Gare pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Capdenac-Gare

Villes autour de Capdenac-Gare

Comparez Capdenac-Gare avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Capdenac-Gare et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Capdenac-Gare 4 440 6,2/10 Contrastée 220 h/km² 24 050 €/an 9,2 % 1 478 €/m² 43,9 % 20,2 km²
Figeac à 5,4 km 9 793 1,6/10 Dégradée 279 h/km² 24 940 €/an 11,9 % 1 793 €/m² 42,2 % 35,2 km²
Capdenac à 1,9 km 1 049 9,7/10 Optimale 96 h/km² 27 160 €/an 8,5 % 1 500 €/m² 44,7 % 10,9 km²
Asprières à 5,4 km 753 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 250 €/an 10,6 % 1 624 €/m² 42,8 % 17,1 km²
Lunan à 5,7 km 625 10,0/10 Optimale 102 h/km² 29 130 €/an 4,2 % 1 955 €/m² 49,0 % 6,2 km²
Sonnac à 2,3 km 519 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 720 €/an 8,0 % 1 871 €/m² 45,7 % 12,0 km²
Saint-Félix à 6,2 km 511 10,0/10 Optimale 66 h/km² 27 560 €/an 4,6 % NC 47,2 % 7,7 km²
Naussac à 5,6 km 434 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 780 €/an 6,2 % 1 859 €/m² 44,5 % 14,7 km²
Bouillac à 6,4 km 375 10,0/10 Optimale 46 h/km² 23 540 €/an 7,8 % 811 €/m² 44,5 % 8,2 km²
Cuzac à 5,6 km 238 10,0/10 Optimale 47 h/km² 24 910 €/an 9,4 % 1 410 €/m² 44,5 % 5,0 km²
Lentillac-Saint-Blaise à 5,4 km 191 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 730 €/an 5,5 % NC 47,6 % 5,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Capdenac-Gare et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Capdenac-Gare avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Capdenac-Gare en 2026 ?

Capdenac-Gare compte 4 440 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Capdenac-Gare est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Capdenac-Gare est de 48 ans (42 ans en France). À Capdenac-Gare, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Capdenac-Gare ?

Le taux de chômage à Capdenac-Gare est de 9,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Capdenac-Gare ?

Le maire de Capdenac-Gare est Christophe POURCEL. Voir la mairie de Capdenac-Gare.

Quelles sont les villes voisines de Capdenac-Gare ?

Les communes les plus proches de Capdenac-Gare sont Capdenac, Sonnac, Asprières, Figeac et Lentillac-Saint-Blaise.

Partager cette page