Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de la Vienne ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Vienne : statistiques du département de la Vienne
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes de la Vienne
Indice de tranquillité
Agressions physiques / sexuelles
Cambriolages
Vols / dégradations
Stupéfiants
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Availles-en-Châtellerault | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bonnes | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Avanton | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bonneuil-Matours | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Champigny en Rochereau | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ingrandes | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Senillé-Saint-Sauveur | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Les Ormes | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Béruges | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Valdivienne | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 7,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vouneuil-sur-Vienne | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Scorbé-Clairvaux | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Latillé | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Boivre-la-Vallée | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Quinçay | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 14,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Roche-Posay | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 18,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Beaumont Saint-Cyr | 8,8/10 | 0,0 ‰ | 2,1 ‰ | 9,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cissé | 8,6/10 | 0,0 ‰ | 2,8 ‰ | 3,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Rouillé | 8,5/10 | 0,0 ‰ | 2,8 ‰ | 11,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Villedieu-du-Clain | 8,4/10 | 6,6 ‰ | 0,0 ‰ | 4,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lussac-les-Châteaux | 8,3/10 | 4,0 ‰ | 0,0 ‰ | 13,3 ‰ | 5,3 ‰ |
| Saint-Martin-la-Pallu | 7,8/10 | 4,7 ‰ | 1,9 ‰ | 10,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Gençay | 7,8/10 | 0,0 ‰ | 4,2 ‰ | 12,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vouneuil-sous-Biard | 7,7/10 | 3,3 ‰ | 2,9 ‰ | 11,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 7,6/10 | 4,6 ‰ | 2,5 ‰ | 9,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vouillé | 7,6/10 | 3,0 ‰ | 2,7 ‰ | 18,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Biard | 7,6/10 | 0,0 ‰ | 4,7 ‰ | 11,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cenon-sur-Vienne | 7,5/10 | 0,0 ‰ | 5,4 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Montamisé | 7,3/10 | 1,3 ‰ | 4,8 ‰ | 7,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Migné-Auxances | 7,1/10 | 5,9 ‰ | 2,4 ‰ | 19,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Julien-l'Ars | 7,1/10 | 0,0 ‰ | 5,9 ‰ | 7,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Thuré | 7,1/10 | 4,3 ‰ | 3,6 ‰ | 11,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Nieuil-l'Espoir | 7,1/10 | 0,0 ‰ | 8,7 ‰ | 3,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lusignan | 7,1/10 | 3,1 ‰ | 3,9 ‰ | 16,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ligugé | 7,0/10 | 0,0 ‰ | 6,1 ‰ | 10,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sèvres-Anxaumont | 7,0/10 | 0,0 ‰ | 6,7 ‰ | 5,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Iteuil | 6,9/10 | 0,0 ‰ | 12,7 ‰ | 9,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Nouaillé-Maupertuis | 6,9/10 | 0,0 ‰ | 10,8 ‰ | 9,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Smarves | 6,9/10 | 0,0 ‰ | 7,1 ‰ | 10,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Roches-Prémarie-Andillé | 6,9/10 | 0,0 ‰ | 10,0 ‰ | 9,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Mignaloux-Beauvoir | 6,8/10 | 1,9 ‰ | 5,5 ‰ | 9,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Dissay | 6,7/10 | 6,4 ‰ | 3,2 ‰ | 16,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Jaunay-Marigny | 6,6/10 | 10,4 ‰ | 1,3 ‰ | 18,1 ‰ | 1,2 ‰ |
| Valence-en-Poitou | 6,6/10 | 9,7 ‰ | 2,1 ‰ | 9,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Naintré | 6,5/10 | 7,5 ‰ | 3,4 ‰ | 12,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Civray | 6,5/10 | 8,3 ‰ | 0,0 ‰ | 8,3 ‰ | 42,4 ‰ |
| Neuville-de-Poitou | 6,3/10 | 7,1 ‰ | 3,4 ‰ | 21,6 ‰ | 0,9 ‰ |
| Dangé-Saint-Romain | 6,3/10 | 2,7 ‰ | 6,1 ‰ | 11,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Buxerolles | 6,1/10 | 6,2 ‰ | 4,3 ‰ | 21,8 ‰ | 0,7 ‰ |
| Fontaine-le-Comte | 5,9/10 | 4,0 ‰ | 6,3 ‰ | 12,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lencloître | 5,9/10 | 6,8 ‰ | 4,8 ‰ | 16,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chauvigny | 5,6/10 | 10,0 ‰ | 2,7 ‰ | 20,1 ‰ | 5,9 ‰ |
| Mirebeau | 5,5/10 | 13,1 ‰ | 2,3 ‰ | 20,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Benoît | 5,4/10 | 7,3 ‰ | 5,2 ‰ | 23,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chasseneuil-du-Poitou | 4,8/10 | 13,9 ‰ | 1,3 ‰ | 47,4 ‰ | 3,8 ‰ |
| Châtellerault | 4,6/10 | 12,7 ‰ | 3,1 ‰ | 26,7 ‰ | 5,6 ‰ |
| Poitiers | 3,8/10 | 14,2 ‰ | 2,9 ‰ | 43,6 ‰ | 7,8 ‰ |
| Loudun | 3,7/10 | 16,5 ‰ | 3,5 ‰ | 31,0 ‰ | 3,4 ‰ |
| Montmorillon | 3,7/10 | 13,6 ‰ | 4,3 ‰ | 24,1 ‰ | 8,1 ‰ |
| Vivonne | 3,2/10 | 17,6 ‰ | 2,4 ‰ | 24,0 ‰ | 13,8 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Vienne selon d'autres critères