Montamisé 86360 Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montamisé par année
AnnéeHabitants
20062 961
20073 031
20083 088
20093 154
20103 217
20113 279
20123 352
20133 516
20143 531
20153 547
20163 562
20173 630
20183 665
20193 677
20203 685
20213 698
20223 710
20233 723
20243 746 (estimation)
20253 768 (estimation)
20263 791 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montamisé est estimée à 3 791 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 723 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montamisé 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montamisé 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montamisé 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montamisé 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montamisé 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montamisé 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montamisé 5 %, France 6 %

À Montamisé, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Montamisé 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montamisé 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montamisé 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montamisé 16 %, France 14 %
  • Employés : Montamisé 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montamisé 8 %, France 11 %
  • Retraités : Montamisé 31 %, France 28 %
  • Autres : Montamisé 12 %, France 15 %

À Montamisé, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montamisé 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montamisé 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montamisé 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montamisé 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montamisé 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montamisé 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montamisé 16 %, France 13 %

À Montamisé, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montamisé 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montamisé 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montamisé 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montamisé 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montamisé 10 %, France 18 %

À Montamisé, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montamisé : 35,7 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montamisé : 22,4 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Montamisé : 12,8 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montamisé : 6,6 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montamisé : 4,8 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montamisé : 4,5 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montamisé : 3,8 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montamisé : 3,2 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montamisé : 3,0 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montamisé : 1,9 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montamisé : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montamisé : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
2 849
Participation
84,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montamisé : 74,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montamisé : 25,1 % France 41,5 %
Inscrits
2 837
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Montamisé, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,7 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 74,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,3/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    5 faits

    Montamisé : 1,3 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    18 faits

    Montamisé : 4,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    27 faits

    Montamisé : 7,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montamisé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montamisé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 1,3 (référence : 9,56) 10 - 5 × (1,3 / 9,56) = 9,3/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,8 / 3,10) = 2,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,3 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((9,3 × 3) + (2,3 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,3/10

Avec une note de 7,3/10, Montamisé se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montamisé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016010120
2017037120
2018022200
201905140
20200060
202100350
202200300
2023020370
2024020220
2025518270

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montamisé, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Vienne
CatégorieMontamisé France
Agressions1,3 9,6
Cambriolages4,8 3,1
Vols7,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montamisé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montamisé révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 5 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 18 effractions constatées en 2025, en diminution de 10,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 27 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 22,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montamisé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 86

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montamisé

Commerces et services

8 / 16 présents à Montamisé
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Buxerolles, 3,8 km 0
  • Restaurant 6
  • Banque Le plus proche : Buxerolles, 3,8 km 0
  • La Poste Le plus proche : Chasseneuil-du-Poitou, 6,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Chasseneuil-du-Poitou, 6,3 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Buxerolles, 3,8 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Buxerolles, 3,8 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Buxerolles, 3,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bignoux, 3,2 km 0

Santé

3 / 23 présents à Montamisé
  • Médecin 5
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Buxerolles, 3,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Chasseneuil-du-Poitou, 6,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Buxerolles, 3,8 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Mignaloux-Beauvoir, 7,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sèvres-Anxaumont, 6,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Buxerolles, 3,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • ORL Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Montamisé
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Céré-la-Ronde, 92 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Georges-lès-Baillargeaux, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Buxerolles, 3,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Poitiers, 8,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montamisé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Corine SAUVAGE

Maire de Montamisé

Adresse et contact

Mairie de Montamisé
11 place de la Mairie
86360 Montamisé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montamisé
Lundi 9h - 12h30, 14h - 18h
Mardi 9h - 12h30, 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h30, 14h - 18h
Jeudi 13h30 - 18h
Vendredi 9h - 12h30, 14h - 18h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montamisé

Aucune photo de Montamisé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montamisé

Villes autour de Montamisé

Comparez Montamisé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montamisé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montamisé 3 723 7,3/10 Favorable 117 h/km² 30 120 €/an 5,6 % 2 256 €/m² 46,3 % 31,7 km²
Poitiers à 8,5 km 89 916 3,8/10 Contrastée 2 135 h/km² 22 350 €/an 15,6 % 2 133 €/m² 44,4 % 42,1 km²
Buxerolles à 3,8 km 10 289 6,1/10 Contrastée 1 131 h/km² 26 470 €/an 12,5 % 2 070 €/m² 45,1 % 9,1 km²
Jaunay-Marigny à 8,8 km 7 528 6,6/10 Favorable 156 h/km² 26 170 €/an 7,9 % 1 776 €/m² 48,7 % 48,3 km²
Mignaloux-Beauvoir à 7,5 km 5 229 6,8/10 Favorable 243 h/km² 30 060 €/an 5,6 % 2 293 €/m² 46,7 % 21,6 km²
Chasseneuil-du-Poitou à 6,3 km 4 743 4,8/10 Contrastée 269 h/km² 25 620 €/an 11,2 % 2 018 €/m² 48,9 % 17,6 km²
Saint-Georges-lès-Baillargeaux à 6,1 km 4 385 7,6/10 Favorable 129 h/km² 27 930 €/an 6,5 % 1 904 €/m² 48,6 % 33,9 km²
Sèvres-Anxaumont à 6,1 km 2 394 7,0/10 Favorable 155 h/km² 29 620 €/an 4,7 % 1 971 €/m² 46,6 % 15,5 km²
Lavoux à 7,9 km 1 192 10,0/10 Optimale 79 h/km² 28 080 €/an 3,4 % 1 714 €/m² 49,2 % 15,0 km²
Bignoux à 3,2 km 1 087 7,5/10 Favorable 75 h/km² 29 150 €/an 4,4 % 1 790 €/m² 49,8 % 14,5 km²
Liniers à 7,6 km 591 10,0/10 Optimale 37 h/km² 29 010 €/an 5,5 % 1 797 €/m² 52,1 % 16,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montamisé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montamisé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montamisé en 2026 ?

Montamisé compte 3 723 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montamisé ?

Les habitants de Montamisé s'appellent les Montamiséens et Montamiséennes.

Montamisé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montamisé est de 43 ans (42 ans en France). À Montamisé, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montamisé ?

Le taux de chômage à Montamisé est de 5,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montamisé ?

Le maire de Montamisé est Corine SAUVAGE. Voir la mairie de Montamisé.

Quelles sont les villes voisines de Montamisé ?

Les communes les plus proches de Montamisé sont Bignoux, Buxerolles, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Sèvres-Anxaumont et Chasseneuil-du-Poitou.

Partager cette page