Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Jean-Luc Mélenchon au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes du Val-de-Marne ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Val-de-Marne : statistiques du département du Val-de-Marne
Jean-Luc Mélenchon
Présidentielle 2022 : les communes du Val-de-Marne
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valenton | 0,4 % | 3,4 % | 17,2 % | 1,1 % | 13,2 % | 3,9 % | 54,2 % | 0,6 % | 1,3 % | 2,8 % | 0,5 % | 1,3 % |
| Ivry-sur-Seine | 0,5 % | 4,4 % | 20,9 % | 1,1 % | 8,7 % | 4,3 % | 48,6 % | 1,5 % | 5,4 % | 2,4 % | 0,9 % | 1,2 % |
| Orly | 0,7 % | 3,1 % | 20,4 % | 1,1 % | 15,0 % | 4,1 % | 47,5 % | 0,9 % | 2,4 % | 2,7 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Villeneuve-Saint-Georges | 0,6 % | 2,1 % | 20,6 % | 1,3 % | 16,2 % | 4,2 % | 46,2 % | 0,9 % | 2,1 % | 3,1 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Vitry-sur-Seine | 0,4 % | 3,8 % | 22,9 % | 1,2 % | 12,1 % | 4,4 % | 45,3 % | 1,3 % | 3,7 % | 3,0 % | 0,7 % | 1,3 % |
| Gentilly | 0,5 % | 5,0 % | 21,9 % | 1,2 % | 9,4 % | 4,9 % | 44,3 % | 1,7 % | 6,1 % | 2,8 % | 0,9 % | 1,2 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 0,6 % | 6,3 % | 20,5 % | 1,1 % | 13,1 % | 7,1 % | 43,4 % | 0,8 % | 2,3 % | 3,0 % | 0,6 % | 1,2 % |
| Choisy-le-Roi | 0,5 % | 3,2 % | 22,2 % | 1,8 % | 11,8 % | 5,5 % | 43,2 % | 1,5 % | 4,4 % | 3,9 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Villejuif | 0,5 % | 4,2 % | 23,6 % | 1,2 % | 10,2 % | 5,4 % | 42,8 % | 1,4 % | 5,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Arcueil | 0,5 % | 3,9 % | 24,0 % | 1,3 % | 10,3 % | 5,7 % | 41,6 % | 1,5 % | 6,1 % | 2,8 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Créteil | 0,4 % | 2,2 % | 26,1 % | 1,4 % | 10,8 % | 7,5 % | 40,5 % | 1,3 % | 3,8 % | 4,1 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Champigny-sur-Marne | 0,4 % | 3,9 % | 23,7 % | 1,5 % | 12,9 % | 5,7 % | 40,1 % | 0,9 % | 4,2 % | 4,6 % | 0,6 % | 1,6 % |
| Le Kremlin-Bicêtre | 0,4 % | 2,5 % | 26,9 % | 1,5 % | 9,7 % | 5,8 % | 40,0 % | 1,7 % | 5,6 % | 3,7 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Cachan | 0,5 % | 2,2 % | 28,1 % | 1,5 % | 8,4 % | 4,7 % | 38,8 % | 2,3 % | 7,4 % | 4,0 % | 0,7 % | 1,5 % |
| Limeil-Brévannes | 0,6 % | 2,1 % | 23,5 % | 1,5 % | 15,8 % | 5,7 % | 38,3 % | 1,1 % | 3,2 % | 5,6 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Boissy-Saint-Léger | 0,4 % | 2,7 % | 24,5 % | 1,8 % | 15,7 % | 5,3 % | 37,9 % | 1,5 % | 3,3 % | 4,1 % | 0,6 % | 2,4 % |
| Alfortville | 0,7 % | 2,3 % | 24,7 % | 1,6 % | 12,8 % | 6,8 % | 37,4 % | 2,1 % | 5,6 % | 3,8 % | 0,8 % | 1,5 % |
| Chevilly-Larue | 0,5 % | 3,4 % | 25,4 % | 1,8 % | 14,1 % | 5,8 % | 37,3 % | 1,4 % | 3,7 % | 4,1 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Fresnes | 0,6 % | 2,0 % | 28,1 % | 1,6 % | 11,3 % | 5,4 % | 36,9 % | 1,6 % | 5,7 % | 4,8 % | 0,7 % | 1,3 % |
| Fontenay-sous-Bois | 0,5 % | 2,9 % | 28,1 % | 1,4 % | 9,0 % | 6,4 % | 36,3 % | 1,7 % | 7,4 % | 4,4 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Villeneuve-le-Roi | 0,3 % | 2,2 % | 22,1 % | 1,7 % | 20,0 % | 5,7 % | 36,3 % | 1,0 % | 2,9 % | 5,3 % | 0,6 % | 1,9 % |
| Villiers-sur-Marne | 0,5 % | 2,2 % | 27,9 % | 1,6 % | 13,6 % | 6,1 % | 34,0 % | 1,3 % | 5,3 % | 5,4 % | 0,7 % | 1,5 % |
| L'Haÿ-les-Roses | 0,4 % | 2,3 % | 30,2 % | 1,7 % | 10,9 % | 5,8 % | 32,5 % | 1,7 % | 6,0 % | 6,6 % | 0,6 % | 1,5 % |
| Thiais | 0,5 % | 2,4 % | 29,4 % | 1,5 % | 14,6 % | 6,6 % | 31,6 % | 1,4 % | 3,8 % | 5,9 % | 0,7 % | 1,6 % |
| Chennevières-sur-Marne | 0,4 % | 1,9 % | 29,0 % | 1,7 % | 17,4 % | 8,2 % | 28,6 % | 0,9 % | 4,1 % | 5,4 % | 0,5 % | 2,0 % |
| La Queue-en-Brie | 0,5 % | 2,4 % | 27,2 % | 2,2 % | 19,9 % | 7,0 % | 28,0 % | 1,1 % | 3,5 % | 5,3 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Ablon-sur-Seine | 0,3 % | 2,0 % | 24,7 % | 2,2 % | 21,9 % | 7,1 % | 27,7 % | 0,9 % | 3,4 % | 6,4 % | 0,9 % | 2,5 % |
| Joinville-le-Pont | 0,4 % | 1,9 % | 33,5 % | 1,8 % | 10,0 % | 9,6 % | 26,1 % | 1,4 % | 7,1 % | 5,9 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Maisons-Alfort | 0,6 % | 2,2 % | 30,9 % | 1,9 % | 13,1 % | 8,3 % | 25,8 % | 1,5 % | 6,4 % | 7,0 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Saint-Maurice | 0,3 % | 1,6 % | 32,7 % | 1,7 % | 9,9 % | 12,0 % | 24,5 % | 1,4 % | 6,3 % | 7,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| Sucy-en-Brie | 0,4 % | 1,8 % | 33,2 % | 1,8 % | 13,1 % | 8,0 % | 23,6 % | 1,2 % | 6,0 % | 8,4 % | 0,5 % | 2,2 % |
| Le Plessis-Trévise | 0,3 % | 2,4 % | 32,0 % | 1,7 % | 17,5 % | 8,1 % | 23,5 % | 1,1 % | 4,7 % | 6,0 % | 0,6 % | 2,2 % |
| Charenton-le-Pont | 0,4 % | 1,6 % | 34,7 % | 1,4 % | 8,9 % | 12,4 % | 23,4 % | 1,6 % | 6,2 % | 7,4 % | 0,6 % | 1,3 % |
| Vincennes | 0,3 % | 1,7 % | 39,0 % | 1,3 % | 6,3 % | 8,7 % | 22,1 % | 2,0 % | 9,3 % | 7,5 % | 0,5 % | 1,4 % |
| Villecresnes | 0,4 % | 1,8 % | 29,6 % | 1,7 % | 21,3 % | 8,5 % | 21,7 % | 1,1 % | 4,0 % | 5,3 % | 0,7 % | 4,0 % |
| Rungis | 0,4 % | 2,0 % | 34,9 % | 2,1 % | 14,3 % | 8,4 % | 21,1 % | 1,8 % | 5,3 % | 6,9 % | 0,7 % | 2,2 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 0,3 % | 1,8 % | 36,2 % | 1,7 % | 11,1 % | 9,4 % | 21,0 % | 1,3 % | 6,7 % | 8,6 % | 0,5 % | 1,5 % |
| Mandres-les-Roses | 0,3 % | 2,1 % | 27,5 % | 2,1 % | 20,5 % | 9,6 % | 21,0 % | 1,2 % | 5,5 % | 6,1 % | 0,4 % | 3,8 % |
| Bry-sur-Marne | 0,2 % | 1,4 % | 38,2 % | 1,6 % | 12,1 % | 9,7 % | 20,2 % | 1,2 % | 5,8 % | 7,5 % | 0,5 % | 1,6 % |
| Nogent-sur-Marne | 0,2 % | 1,3 % | 38,9 % | 1,4 % | 8,8 % | 10,3 % | 19,9 % | 1,3 % | 7,0 % | 8,9 % | 0,5 % | 1,6 % |
| Noiseau | 0,2 % | 2,3 % | 30,4 % | 2,7 % | 20,6 % | 7,9 % | 19,9 % | 1,1 % | 4,3 % | 7,3 % | 0,6 % | 2,6 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 0,2 % | 1,5 % | 38,9 % | 1,7 % | 10,6 % | 10,4 % | 17,5 % | 1,3 % | 6,9 % | 9,1 % | 0,4 % | 1,5 % |
| Ormesson-sur-Marne | 0,4 % | 1,8 % | 35,0 % | 1,8 % | 19,9 % | 9,1 % | 17,2 % | 0,8 % | 3,8 % | 7,7 % | 0,4 % | 2,0 % |
| Périgny | 0,4 % | 2,5 % | 31,0 % | 2,3 % | 20,5 % | 10,0 % | 17,1 % | 1,0 % | 6,0 % | 5,6 % | 0,4 % | 3,3 % |
| Saint-Mandé | 0,2 % | 1,2 % | 40,8 % | 1,2 % | 5,7 % | 16,4 % | 17,0 % | 1,6 % | 6,6 % | 7,9 % | 0,4 % | 1,1 % |
| Marolles-en-Brie | 0,2 % | 1,1 % | 36,8 % | 1,6 % | 18,1 % | 10,9 % | 15,3 % | 1,1 % | 4,3 % | 7,6 % | 0,4 % | 2,8 % |
| Santeny | 0,5 % | 1,3 % | 34,6 % | 2,0 % | 18,5 % | 10,6 % | 15,1 % | 0,7 % | 3,5 % | 10,0 % | 0,5 % | 2,7 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Val-de-Marne selon d'autres critères