Les villes du Val-de-Marne (94) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans le Val-de-Marne (94)
# Commune Score (%)
1 Valenton 94 14 406 hab. 54,2
2 Ivry-sur-Seine 94 65 064 hab. 48,6
3 Orly 94 24 658 hab. 47,5
4 Villeneuve-Saint-Georges 94 36 221 hab. 46,2
5 Vitry-sur-Seine 94 93 963 hab. 45,3
6 Gentilly 94 19 963 hab. 44,3
7 Bonneuil-sur-Marne 94 18 270 hab. 43,4
8 Choisy-le-Roi 94 45 946 hab. 43,2
9 Villejuif 94 60 183 hab. 42,8
10 Arcueil 94 22 200 hab. 41,6
11 Créteil 94 93 397 hab. 40,5
12 Champigny-sur-Marne 94 78 072 hab. 40,1
13 Le Kremlin-Bicêtre 94 24 110 hab. 40,0
14 Cachan 94 31 103 hab. 38,8
15 Limeil-Brévannes 94 27 406 hab. 38,3
16 Boissy-Saint-Léger 94 17 325 hab. 37,9
17 Alfortville 94 45 531 hab. 37,4
18 Chevilly-Larue 94 19 826 hab. 37,3
19 Fresnes 94 29 528 hab. 36,9
20 Villeneuve-le-Roi 94 21 000 hab. 36,3

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans le Val-de-Marne (94) ?

Valenton (94) est la ville du Val-de-Marne (94) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 54,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes du Val-de-Marne (94) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Valenton (94) (54,2 %)
  2. Ivry-sur-Seine (94) (48,6 %)
  3. Orly (94) (47,5 %)
  4. Villeneuve-Saint-Georges (94) (46,2 %)
  5. Vitry-sur-Seine (94) (45,3 %)
  6. Gentilly (94) (44,3 %)
  7. Bonneuil-sur-Marne (94) (43,4 %)
  8. Choisy-le-Roi (94) (43,2 %)
  9. Villejuif (94) (42,8 %)
  10. Arcueil (94) (41,6 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page