Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon sa superficie. Le tableau sous la carte classe les communes de la Haute-Loire ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Haute-Loire : statistiques du département de la Haute-Loire
Superficie
Population et économie : les communes de la Haute-Loire
Chargement de la carte…
| Commune | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yssingeaux | 7 415 | 92 h/km² | 81 km² | 44,2 ans | 45,8 % | 6,0 % | 25 890 €/an |
| Saugues | 1 652 | 21 h/km² | 79 km² | 50,6 ans | 42,6 % | 4,6 % | 24 060 €/an |
| Tence | 3 111 | 60 h/km² | 52 km² | 47,5 ans | 45,0 % | 6,7 % | 24 840 €/an |
| Riotord | 1 195 | 23 h/km² | 52 km² | 46,4 ans | 45,6 % | 8,1 % | 25 040 €/an |
| Monistrol-sur-Loire | 8 823 | 183 h/km² | 48 km² | 42,7 ans | 47,6 % | 6,4 % | 27 310 €/an |
| Bas-en-Basset | 4 638 | 99 h/km² | 47 km² | 44,5 ans | 44,7 % | 7,0 % | 26 380 €/an |
| Retournac | 3 007 | 66 h/km² | 46 km² | 47,4 ans | 39,7 % | 10,9 % | 23 890 €/an |
| Mazet-Saint-Voy | 1 114 | 25 h/km² | 45 km² | 50,5 ans | 39,6 % | 7,7 % | 24 400 €/an |
| Mazeyrat-d'Allier | 1 432 | 32 h/km² | 45 km² | 46,0 ans | 49,8 % | 6,0 % | 25 290 €/an |
| Le Chambon-sur-Lignon | 2 501 | 60 h/km² | 42 km² | 51,0 ans | 35,7 % | 8,6 % | 23 900 €/an |
| Saint-Paulien | 2 439 | 60 h/km² | 41 km² | 45,7 ans | 44,9 % | 7,4 % | 25 450 €/an |
| Le Monastier-sur-Gazeille | 1 784 | 45 h/km² | 39 km² | 48,0 ans | 42,1 % | 7,2 % | 24 220 €/an |
| Vorey | 1 488 | 38 h/km² | 39 km² | 48,7 ans | 39,2 % | 13,2 % | 22 250 €/an |
| Bains | 1 378 | 37 h/km² | 38 km² | 41,7 ans | 50,4 % | 6,3 % | 24 860 €/an |
| Beauzac | 2 954 | 81 h/km² | 36 km² | 43,8 ans | 46,8 % | 8,8 % | 25 960 €/an |
| Dunières | 2 670 | 77 h/km² | 35 km² | 44,7 ans | 44,9 % | 8,4 % | 24 970 €/an |
| Langeac | 3 499 | 103 h/km² | 34 km² | 51,8 ans | 37,2 % | 10,8 % | 22 650 €/an |
| Craponne-sur-Arzon | 1 998 | 60 h/km² | 33 km² | 52,3 ans | 36,1 % | 9,7 % | 23 490 €/an |
| Polignac | 2 819 | 85 h/km² | 33 km² | 44,9 ans | 46,8 % | 4,5 % | 28 890 €/an |
| Lapte | 1 806 | 59 h/km² | 31 km² | 42,6 ans | 47,8 % | 5,6 % | 24 750 €/an |
| Sainte-Sigolène | 6 097 | 199 h/km² | 31 km² | 41,6 ans | 48,3 % | 7,7 % | 25 580 €/an |
| Saint-Maurice-de-Lignon | 2 688 | 89 h/km² | 30 km² | 40,2 ans | 49,8 % | 6,2 % | 26 320 €/an |
| Saint-Pal-de-Chalencon | 1 038 | 36 h/km² | 29 km² | 51,1 ans | 40,6 % | 9,5 % | 24 560 €/an |
| Saint-Julien-Chapteuil | 2 019 | 71 h/km² | 28 km² | 45,3 ans | 45,8 % | 7,0 % | 25 630 €/an |
| Saint-Germain-Laprade | 3 432 | 122 h/km² | 28 km² | 43,6 ans | 46,7 % | 4,5 % | 26 880 €/an |
| Vieille-Brioude | 1 236 | 45 h/km² | 28 km² | 44,9 ans | 48,1 % | 8,1 % | 25 850 €/an |
| Saint-Pal-de-Mons | 2 358 | 87 h/km² | 27 km² | 41,3 ans | 51,9 % | 5,6 % | 25 610 €/an |
| Rosières | 1 548 | 58 h/km² | 27 km² | 46,8 ans | 45,7 % | 5,9 % | 24 130 €/an |
| Saint-Didier-en-Velay | 3 523 | 138 h/km² | 26 km² | 43,2 ans | 46,7 % | 6,0 % | 25 960 €/an |
| Solignac-sur-Loire | 1 289 | 54 h/km² | 24 km² | 43,6 ans | 47,3 % | 6,4 % | 25 240 €/an |
| Saint-Pierre-Eynac | 1 288 | 54 h/km² | 24 km² | 39,0 ans | 53,0 % | 4,8 % | 27 120 €/an |
| Saint-Just-Malmont | 4 239 | 182 h/km² | 23 km² | 42,1 ans | 47,0 % | 10,1 % | 26 380 €/an |
| Lantriac | 1 921 | 84 h/km² | 23 km² | 44,6 ans | 46,2 % | 7,4 % | 26 040 €/an |
| Coubon | 3 140 | 138 h/km² | 23 km² | 45,2 ans | 45,2 % | 5,1 % | 27 740 €/an |
| Aurec-sur-Loire | 6 164 | 275 h/km² | 22 km² | 43,5 ans | 46,0 % | 8,1 % | 26 190 €/an |
| Beaulieu | 1 096 | 49 h/km² | 22 km² | 45,9 ans | 42,8 % | 6,4 % | 25 040 €/an |
| Grazac | 1 152 | 53 h/km² | 22 km² | 39,5 ans | 51,6 % | 4,4 % | 25 720 €/an |
| Saint-Vincent | 1 089 | 53 h/km² | 20 km² | 43,8 ans | 44,4 % | 6,4 % | 24 930 €/an |
| Saint-Romain-Lachalm | 1 154 | 61 h/km² | 19 km² | 40,3 ans | 52,0 % | 5,3 % | 25 690 €/an |
| Le Puy-en-Velay | 18 540 | 1 104 h/km² | 17 km² | 44,4 ans | 45,1 % | 13,6 % | 22 790 €/an |
| Bournoncle-Saint-Pierre | 1 075 | 67 h/km² | 16 km² | 44,1 ans | 46,6 % | 9,0 % | 23 960 €/an |
| Sanssac-l'Église | 1 080 | 71 h/km² | 15 km² | 43,8 ans | 49,4 % | 4,9 % | 28 040 €/an |
| Brioude | 6 527 | 483 h/km² | 14 km² | 48,3 ans | 39,3 % | 16,9 % | 23 000 €/an |
| Vergongheon | 1 797 | 143 h/km² | 13 km² | 44,7 ans | 47,5 % | 9,0 % | 24 640 €/an |
| Arsac-en-Velay | 1 219 | 100 h/km² | 12 km² | 42,2 ans | 46,8 % | 5,4 % | 26 490 €/an |
| La Chapelle-d'Aurec | 1 115 | 95 h/km² | 12 km² | 35,7 ans | 52,3 % | 5,3 % | 28 690 €/an |
| Les Villettes | 1 450 | 123 h/km² | 12 km² | 36,2 ans | 53,1 % | 7,4 % | 27 320 €/an |
| Saint-Ferréol-d'Auroure | 2 441 | 225 h/km² | 11 km² | 42,1 ans | 47,8 % | 4,3 % | 29 130 €/an |
| Lempdes-sur-Allagnon | 1 293 | 124 h/km² | 10 km² | 45,7 ans | 43,2 % | 13,1 % | 23 590 €/an |
| Cussac-sur-Loire | 1 653 | 161 h/km² | 10 km² | 44,6 ans | 46,6 % | 5,6 % | 27 100 €/an |
| Pont-Salomon | 1 875 | 222 h/km² | 8 km² | 40,3 ans | 52,0 % | 8,0 % | 25 660 €/an |
| La Séauve-sur-Semène | 1 456 | 185 h/km² | 8 km² | 39,2 ans | 50,8 % | 7,7 % | 25 920 €/an |
| Sainte-Florine | 3 283 | 428 h/km² | 8 km² | 44,9 ans | 43,0 % | 10,3 % | 23 940 €/an |
| Blavozy | 1 724 | 270 h/km² | 6 km² | 43,7 ans | 46,7 % | 7,2 % | 27 180 €/an |
| Espaly-Saint-Marcel | 3 585 | 570 h/km² | 6 km² | 44,5 ans | 44,2 % | 10,7 % | 25 730 €/an |
| Vals-près-le-Puy | 3 395 | 663 h/km² | 5 km² | 48,1 ans | 42,9 % | 7,5 % | 26 300 €/an |
| Montfaucon-en-Velay | 1 158 | 232 h/km² | 5 km² | 48,1 ans | 41,7 % | 6,6 % | 24 930 €/an |
| Brives-Charensac | 4 244 | 871 h/km² | 5 km² | 45,6 ans | 42,1 % | 13,7 % | 23 780 €/an |
| Chadrac | 2 542 | 1 025 h/km² | 2 km² | 47,9 ans | 39,5 % | 9,5 % | 26 560 €/an |
| Aiguilhe | 1 498 | 1 362 h/km² | 1 km² | 50,3 ans | 39,5 % | 8,5 % | 29 500 €/an |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : INSEE (recensement de la population, revenus fiscaux), additionnés sur les communes pour les départements et les régions, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Haute-Loire selon d'autres critères