Carte des résultats Pro Philippe POUTOU Haute-Loire

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Philippe Poutou au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Haute-Loire ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Haute-Loire : statistiques du département de la Haute-Loire

Philippe Poutou

Présidentielle 2022 : les communes de la Haute-Loire

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Philippe Poutou, triées par philippe poutou
Commune
Lempdes-sur-Allagnon 0,8 % 3,6 % 21,4 % 4,9 % 30,6 % 5,3 % 19,8 % 1,4 % 2,3 % 4,6 % 3,1 % 2,2 %
Dunières 0,4 % 1,2 % 25,4 % 3,6 % 31,6 % 6,7 % 12,9 % 1,1 % 3,5 % 8,8 % 1,6 % 3,3 %
Vorey 0,7 % 0,9 % 23,8 % 4,4 % 32,7 % 5,0 % 17,2 % 0,7 % 3,0 % 8,0 % 1,6 % 2,1 %
Beauzac 0,6 % 1,6 % 20,5 % 3,9 % 38,1 % 5,9 % 13,1 % 1,4 % 4,2 % 7,0 % 1,5 % 2,2 %
Sainte-Florine 1,2 % 4,0 % 21,4 % 5,0 % 31,1 % 5,2 % 21,3 % 2,3 % 3,0 % 2,5 % 1,4 % 1,7 %
Saint-Julien-Chapteuil 0,3 % 1,8 % 24,5 % 5,9 % 22,3 % 4,3 % 20,9 % 1,7 % 6,0 % 8,6 % 1,4 % 2,4 %
Tence 0,7 % 2,8 % 23,3 % 6,9 % 25,4 % 7,2 % 18,3 % 1,7 % 2,8 % 7,5 % 1,3 % 2,1 %
Riotord 0,6 % 1,0 % 24,0 % 5,5 % 34,8 % 6,6 % 9,6 % 1,2 % 2,7 % 9,2 % 1,3 % 3,5 %
Saint-Pal-de-Chalencon 1,4 % 1,5 % 27,8 % 5,0 % 28,4 % 5,7 % 12,9 % 1,5 % 2,9 % 9,0 % 1,3 % 2,6 %
Lantriac 0,6 % 2,3 % 20,4 % 6,6 % 31,2 % 4,1 % 20,1 % 1,4 % 4,7 % 5,3 % 1,2 % 2,1 %
Saint-Didier-en-Velay 0,6 % 1,9 % 23,9 % 4,3 % 31,4 % 8,3 % 15,9 % 1,7 % 3,7 % 4,9 % 1,1 % 2,4 %
Retournac 0,9 % 3,5 % 19,7 % 4,4 % 31,4 % 6,9 % 19,5 % 1,5 % 3,9 % 4,6 % 1,1 % 2,6 %
Saint-Ferréol-d'Auroure 0,6 % 2,8 % 21,9 % 3,6 % 33,1 % 10,7 % 12,0 % 1,8 % 4,4 % 5,1 % 1,1 % 3,1 %
Vergongheon 0,6 % 3,9 % 24,2 % 4,4 % 31,3 % 4,0 % 20,5 % 1,9 % 3,0 % 3,7 % 1,1 % 1,3 %
La Séauve-sur-Semène 0,4 % 0,9 % 21,7 % 3,2 % 34,5 % 8,6 % 14,0 % 2,4 % 5,7 % 5,3 % 1,1 % 2,3 %
La Chapelle-d'Aurec 0,5 % 2,6 % 21,7 % 3,8 % 30,5 % 12,1 % 12,7 % 1,4 % 4,1 % 4,4 % 1,1 % 5,4 %
Saint-Just-Malmont 0,6 % 2,1 % 23,3 % 3,4 % 32,0 % 8,2 % 14,8 % 2,0 % 4,7 % 6,0 % 1,0 % 2,1 %
Vieille-Brioude 1,0 % 4,9 % 24,1 % 5,4 % 25,7 % 4,5 % 20,6 % 1,5 % 4,3 % 5,0 % 1,0 % 2,0 %
Mazet-Saint-Voy 0,8 % 3,9 % 31,5 % 6,7 % 15,4 % 4,6 % 16,6 % 2,9 % 6,2 % 7,1 % 1,0 % 3,2 %
Beaulieu 0,7 % 2,1 % 21,9 % 6,4 % 28,8 % 8,9 % 14,8 % 0,6 % 3,8 % 8,4 % 1,0 % 2,7 %
Le Puy-en-Velay 0,6 % 2,4 % 25,8 % 3,8 % 17,4 % 7,3 % 26,1 % 1,8 % 5,4 % 7,0 % 0,9 % 1,8 %
Yssingeaux 0,7 % 1,7 % 25,2 % 4,6 % 29,3 % 6,6 % 15,1 % 2,2 % 4,3 % 7,1 % 0,9 % 2,3 %
Brioude 0,6 % 2,7 % 28,2 % 3,9 % 20,6 % 5,8 % 22,5 % 2,6 % 4,3 % 5,9 % 0,9 % 2,0 %
Brives-Charensac 1,0 % 2,8 % 25,2 % 3,5 % 24,3 % 8,0 % 19,3 % 2,3 % 4,5 % 6,4 % 0,9 % 2,0 %
Langeac 0,8 % 3,5 % 28,6 % 4,7 % 20,1 % 6,8 % 21,7 % 1,5 % 4,0 % 5,4 % 0,9 % 1,8 %
Saint-Paulien 0,9 % 2,1 % 22,4 % 6,1 % 28,7 % 7,5 % 17,5 % 2,1 % 3,0 % 6,3 % 0,9 % 2,5 %
Saint-Pal-de-Mons 1,4 % 2,0 % 19,8 % 4,5 % 34,1 % 5,8 % 15,4 % 2,6 % 4,4 % 6,6 % 0,9 % 2,7 %
Blavozy 0,6 % 2,0 % 26,7 % 6,7 % 26,4 % 5,5 % 16,3 % 2,1 % 4,1 % 6,4 % 0,9 % 2,4 %
Arsac-en-Velay 0,5 % 3,6 % 21,0 % 7,1 % 25,4 % 5,8 % 17,2 % 2,1 % 4,9 % 9,2 % 0,9 % 2,3 %
Monistrol-sur-Loire 0,7 % 2,3 % 24,0 % 3,7 % 29,5 % 7,6 % 15,7 % 2,2 % 5,1 % 6,0 % 0,8 % 2,6 %
Craponne-sur-Arzon 0,5 % 2,4 % 25,7 % 5,3 % 27,9 % 7,9 % 12,7 % 2,2 % 3,0 % 8,3 % 0,8 % 3,2 %
Lapte 1,1 % 1,9 % 23,5 % 5,2 % 31,8 % 4,5 % 16,1 % 1,6 % 3,7 % 6,3 % 0,8 % 3,7 %
Saint-Pierre-Eynac 0,8 % 4,2 % 19,5 % 6,1 % 24,9 % 5,5 % 21,2 % 3,0 % 5,9 % 6,3 % 0,8 % 1,9 %
Saint-Romain-Lachalm 0,3 % 2,0 % 19,5 % 5,3 % 33,0 % 7,4 % 14,9 % 1,6 % 3,5 % 7,2 % 0,8 % 4,5 %
Bournoncle-Saint-Pierre 1,4 % 4,0 % 21,5 % 5,4 % 33,2 % 5,4 % 17,4 % 1,9 % 2,2 % 5,1 % 0,8 % 1,7 %
Aurec-sur-Loire 0,8 % 1,9 % 22,9 % 2,6 % 32,0 % 9,3 % 16,4 % 1,6 % 4,8 % 5,1 % 0,7 % 2,0 %
Sainte-Sigolène 0,9 % 1,9 % 23,9 % 3,9 % 31,7 % 6,5 % 15,4 % 1,9 % 3,3 % 6,9 % 0,7 % 3,1 %
Bas-en-Basset 1,0 % 2,2 % 23,1 % 3,7 % 34,2 % 8,3 % 13,4 % 1,9 % 3,6 % 5,4 % 0,7 % 2,7 %
Chadrac 1,3 % 1,9 % 28,7 % 5,1 % 22,0 % 6,6 % 18,4 % 2,2 % 4,0 % 7,8 % 0,7 % 1,4 %
Le Chambon-sur-Lignon 0,7 % 3,4 % 33,3 % 4,1 % 16,7 % 7,6 % 16,5 % 3,4 % 4,6 % 6,0 % 0,7 % 3,0 %
Le Monastier-sur-Gazeille 0,5 % 2,9 % 19,3 % 5,1 % 30,0 % 5,8 % 21,6 % 1,3 % 4,4 % 5,8 % 0,7 % 2,7 %
Montfaucon-en-Velay 0,7 % 1,9 % 27,7 % 5,1 % 31,0 % 10,1 % 6,9 % 1,5 % 3,2 % 8,9 % 0,7 % 2,4 %
Espaly-Saint-Marcel 0,3 % 2,0 % 24,4 % 4,1 % 20,3 % 8,3 % 22,1 % 3,1 % 5,1 % 8,0 % 0,6 % 1,8 %
Coubon 1,0 % 3,6 % 25,7 % 5,8 % 24,3 % 5,8 % 16,8 % 1,6 % 5,9 % 7,7 % 0,6 % 1,1 %
Pont-Salomon 1,0 % 2,9 % 14,9 % 3,7 % 39,0 % 7,2 % 18,4 % 1,6 % 4,4 % 3,3 % 0,6 % 3,0 %
Aiguilhe 0,6 % 2,6 % 30,3 % 3,9 % 15,6 % 8,5 % 18,2 % 3,1 % 5,7 % 9,5 % 0,6 % 1,6 %
Saint-Germain-Laprade 0,7 % 3,6 % 25,0 % 5,4 % 23,7 % 6,8 % 18,7 % 1,8 % 5,2 % 6,7 % 0,5 % 2,0 %
Polignac 0,5 % 1,8 % 25,8 % 4,9 % 23,7 % 6,9 % 16,8 % 1,2 % 7,3 % 8,8 % 0,5 % 1,8 %
Cussac-sur-Loire 0,9 % 3,0 % 19,4 % 4,8 % 30,5 % 5,9 % 17,8 % 3,7 % 3,3 % 7,4 % 0,5 % 2,9 %
Saugues 0,8 % 1,7 % 28,9 % 12,0 % 26,1 % 4,1 % 9,4 % 1,5 % 2,2 % 10,9 % 0,5 % 2,1 %
Rosières 0,5 % 2,7 % 22,8 % 6,0 % 30,4 % 5,7 % 15,0 % 2,3 % 5,1 % 6,1 % 0,5 % 2,9 %
Mazeyrat-d'Allier 0,8 % 3,7 % 20,7 % 7,7 % 30,0 % 6,6 % 16,2 % 1,6 % 2,8 % 5,9 % 0,5 % 3,6 %
Grazac 0,7 % 1,8 % 16,8 % 4,8 % 42,4 % 6,8 % 13,5 % 0,9 % 3,4 % 5,7 % 0,5 % 2,7 %
Sanssac-l'Église 0,4 % 2,3 % 21,2 % 4,8 % 28,0 % 11,0 % 17,2 % 1,3 % 3,0 % 8,1 % 0,5 % 2,2 %
Bains 0,7 % 2,1 % 19,4 % 6,0 % 34,3 % 8,5 % 14,5 % 1,0 % 3,2 % 7,1 % 0,4 % 2,9 %
Solignac-sur-Loire 0,4 % 2,5 % 21,8 % 8,4 % 28,2 % 5,5 % 15,6 % 2,3 % 4,2 % 7,3 % 0,4 % 3,5 %
Vals-près-le-Puy 0,6 % 3,2 % 29,4 % 4,2 % 20,2 % 6,4 % 19,0 % 1,8 % 6,2 % 7,1 % 0,3 % 1,6 %
Saint-Maurice-de-Lignon 0,8 % 2,8 % 22,6 % 3,7 % 34,2 % 6,0 % 14,9 % 1,8 % 4,5 % 6,4 % 0,2 % 2,2 %
Les Villettes 0,2 % 1,8 % 20,9 % 6,2 % 33,7 % 6,2 % 18,4 % 1,7 % 4,6 % 4,8 % 0,2 % 1,4 %
Saint-Vincent 1,2 % 3,4 % 18,1 % 5,3 % 34,4 % 7,9 % 17,7 % 0,7 % 3,1 % 5,9 % 0,2 % 2,3 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Haute-Loire selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page