Appartements
1 341 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 157 et 2 034 €/m²
- Prix médian
- 82 354 €
- Surface médiane
- 57 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 16
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 341 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 490 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,2 €/m²
France : 15 €/m²
8,2 %
France : 5,4 %
62,5 %
France : 57,6 %
12,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 341 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 157 et 2 034 €/m²
1 490 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+5,8 % sur 1 an +8,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 237 et 1 777 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 399 €/m² |
| 2022 | 1 386 €/m² |
| 2023 | 1 437 €/m² |
| 2024 | 1 430 €/m² |
| 2025 | 1 513 €/m² |
De 2021 à 2025, à Capdenac-Gare, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 399 € à 1 513 € (hausse de 8,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Capdenac-Gare ?
Prix médian de vente à Capdenac-Gare en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 ruelle du Cantou | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 377 m² | 79 160 € | 1 199 €/m² | |
| 29 rue des Freres Reclus | Maison 6 pièces | 115 m² terrain 353 m² | 127 000 € | 1 104 €/m² | |
| 31 rue Voltaire | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 293 m² | 45 000 € | 584 €/m² | |
| 23 rue Jean Moulin | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 848 m² | 99 000 € | 1 356 €/m² | |
| 4 rue du Docteur Henri Fournier | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 57 m² | 50 000 € | 714 €/m² | |
| 10 rue Albert Andrieu | Maison 7 pièces | 117 m² terrain 382 m² | 146 144 € | 1 249 €/m² | |
| 8 rue Albert Andrieu | Maison 1 pièce | 131 m² terrain 246 m² | 80 000 € | 611 €/m² | |
| 74 avenue Pasteur | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 250 m² | 80 000 € | 1 026 €/m² | |
| 9004 Le Causse Blanc | Maison 5 pièces | 56 m² terrain 1 630 m² | 178 000 € | 3 179 €/m² | |
| 6 rue Victor Noir | Appartement 3 pièces | 56 m² | 122 700 € | 2 191 €/m² | |
| 22 rue Guynemer | Maison 5 pièces | 86 m² terrain 632 m² | 171 350 € | 1 992 €/m² | |
| 5 route de la Diege | Maison 5 pièces | 78 m² terrain 2 562 m² | 100 000 € | 1 282 €/m² | |
| 6 rue Henri Wallon | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 232 m² | 106 500 € | 1 479 €/m² | |
| 9009 Malepeyre | Maison 2 pièces | 40 m² terrain 685 m² | 140 000 € | 3 500 €/m² | |
| 16 avenue Albert Thomas | Appartement 2 pièces | 23 m² | 36 500 € | 1 587 €/m² | |
| 44 avenue Gambetta | Appartement 3 pièces | 76 m² | 107 950 € | 1 420 €/m² | |
| 2 rue des Fauvettes | Maison 5 pièces | 101 m² terrain 526 m² | 134 500 € | 1 332 €/m² | |
| 16 boulevard Maurice Gres | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 598 m² | 188 850 € | 2 098 €/m² | |
| 25 rue Guynemer | Maison 4 pièces | 135 m² terrain 1 565 m² | 130 000 € | 963 €/m² | |
| 9023 Les Taillades | Maison 6 pièces | 165 m² terrain 43 m² | 200 000 € | 1 212 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,2 €/m²
de 7,5 à 11,3 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+9,0 % depuis 2022
11,0 €/m²
de 8,9 à 13,5 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+26,9 % depuis 2022
8,1 €/m²
de 6,6 à 9,8 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
+2,8 % depuis 2022
7,6 €/m²
de 6,0 à 9,6 €/m²
≈ 760 € par mois pour 100 m²
+12,6 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Capdenac-Gare, 2 762 logements, dont 81,4 % de résidences principales ; 62,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Capdenac-Gare et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capdenac-Gare | 1 478 € | 1 341 € | 1 490 € | +8,6 % | 9,2 €/m² | 8,2 % | 62,5 % | 12,7 % |
| Lunan | 1 955 € | NC | 1 955 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 93,1 % | 8,3 % |
| Sonnac | 1 871 € | NC | 1 871 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 85,5 % | 11,9 % |
| Naussac | 1 859 € | NC | 1 859 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 86,3 % | 5,9 % |
| Figeac | 1 793 € | 1 726 € | 1 846 € | +19,2 % | 11,4 €/m² | 7,9 % | 49,6 % | 14,8 % |
| Asprières | 1 624 € | NC | 1 624 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 79,2 % | 12,5 % |
| Capdenac | 1 500 € | NC | 1 500 € | −20,2 % | 9,7 €/m² | NC | 82,8 % | 12,9 % |
| Cuzac | 1 410 € | NC | 1 410 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 76,7 % | 5,7 % |
| Bouillac | 811 € | NC | 811 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 86,2 % | 14,9 % |
| Lentillac-Saint-Blaise | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 87,6 % | 19,1 % |
| Saint-Félix | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 87,0 % | 8,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page