Canny-sur-Thérain 60220 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Canny-sur-Thérain par année
AnnéeHabitants
2006185
2007187
2008195
2009203
2010211
2011212
2012219
2013222
2014226
2015230
2016230
2017228
2018227
2019226
2020225
2021223
2022224
2023222
2024221 (estimation)
2025221 (estimation)
2026220 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Canny-sur-Thérain est estimée à 220 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 222 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Canny-sur-Thérain 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Canny-sur-Thérain 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Canny-sur-Thérain 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Canny-sur-Thérain 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Canny-sur-Thérain 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Canny-sur-Thérain 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Canny-sur-Thérain 1 %, France 6 %

À Canny-sur-Thérain, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Canny-sur-Thérain 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Canny-sur-Thérain 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Canny-sur-Thérain 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Canny-sur-Thérain 6 %, France 14 %
  • Employés : Canny-sur-Thérain 34 %, France 15 %
  • Ouvriers : Canny-sur-Thérain 37 %, France 11 %
  • Retraités : Canny-sur-Thérain 6 %, France 28 %
  • Autres : Canny-sur-Thérain 11 %, France 15 %

À Canny-sur-Thérain, les ouvriers représentent 37 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Canny-sur-Thérain 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Canny-sur-Thérain 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Canny-sur-Thérain 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Canny-sur-Thérain 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Canny-sur-Thérain 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Canny-sur-Thérain 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Canny-sur-Thérain 2 %, France 13 %

À Canny-sur-Thérain, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Canny-sur-Thérain 14 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Canny-sur-Thérain 68 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Canny-sur-Thérain 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Canny-sur-Thérain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Canny-sur-Thérain 14 %, France 18 %

À Canny-sur-Thérain, les couples avec enfant(s) représentent 68 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Canny-sur-Thérain : 49,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Canny-sur-Thérain : 14,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Canny-sur-Thérain : 8,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Canny-sur-Thérain : 7,1 % France 3,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Canny-sur-Thérain : 7,1 % France 2,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Canny-sur-Thérain : 6,3 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Canny-sur-Thérain : 2,4 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Canny-sur-Thérain : 1,6 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Canny-sur-Thérain : 1,6 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Canny-sur-Thérain : 0,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Canny-sur-Thérain : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Canny-sur-Thérain : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
152
Participation
86,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Canny-sur-Thérain : 71,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Canny-sur-Thérain : 28,2 % France 58,6 %
Inscrits
151
Participation
80,8 % France 72,0 %
Votes blancs
1,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Canny-sur-Thérain, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 49,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (14,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 71,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Canny-sur-Thérain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Canny-sur-Thérain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Canny-sur-Thérain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Canny-sur-Thérain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Canny-sur-Thérain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Canny-sur-Thérain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Canny-sur-Thérain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Canny-sur-Thérain, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieCanny-sur-Thérain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Canny-sur-Thérain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Canny-sur-Thérain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Canny-sur-Thérain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Canny-sur-Thérain

Commerces et services

2 / 16 présents à Canny-sur-Thérain
  • Supermarché Le plus proche : Formerie, 5,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Formerie, 5,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Formerie, 5,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Formerie, 5,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Serqueux, 13 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Formerie, 5,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Formerie, 5,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Formerie, 5,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Formerie, 5,7 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Campeaux, 3,0 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Gournay-en-Bray, 13 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Campeaux, 3,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Serqueux, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Songeons, 12 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Canny-sur-Thérain

Éducation

0 / 9 présents à Canny-sur-Thérain

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Canny-sur-Thérain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe LAVERNHE

Maire de Canny-sur-Thérain

Adresse et contact

Mairie de Canny-sur-Thérain
9 rue Principale
60220 Canny-Sur-Thérain

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Canny-sur-Thérain

Aucune photo de Canny-sur-Thérain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Canny-sur-Thérain

Villes autour de Canny-sur-Thérain

Comparez Canny-sur-Thérain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Canny-sur-Thérain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Canny-sur-Thérain 222 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 340 €/an 8,3 % NC 54,1 % 5,9 km²
Grumesnil à 3,0 km 485 10,0/10 Optimale 43 h/km² 22 580 €/an 10,5 % 1 618 €/m² 48,9 % 11,2 km²
Campeaux à 3,0 km 483 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 930 €/an 12,4 % 1 652 €/m² 46,6 % 11,5 km²
Haussez à 4,1 km 274 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 440 €/an 7,9 % 1 496 €/m² 46,4 % 13,2 km²
Saint-Samson-la-Poterie à 1,9 km 225 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 110 €/an 7,2 % 2 242 €/m² 49,3 % 4,3 km²
Haucourt à 5,2 km 194 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 840 €/an 10,6 % 1 009 €/m² 43,8 % 10,2 km²
Fontenay-Torcy à 5,2 km 143 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 340 €/an 11,3 % 1 500 €/m² 49,7 % 6,0 km²
Villers-Vermont à 3,0 km 123 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 480 €/an 6,3 % NC 39,0 % 6,6 km²
Saint-Michel-d'Halescourt à 3,7 km 119 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 680 €/an 7,5 % NC 44,5 % 4,8 km²
Doudeauville à 3,2 km 115 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 640 €/an 2,1 % NC 41,7 % 3,9 km²
Héricourt-sur-Thérain à 4,1 km 113 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 170 €/an 6,5 % NC 54,9 % 4,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Canny-sur-Thérain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Canny-sur-Thérain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Canny-sur-Thérain en 2026 ?

Canny-sur-Thérain compte 222 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Canny-sur-Thérain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Canny-sur-Thérain est de 36 ans (42 ans en France). À Canny-sur-Thérain, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Canny-sur-Thérain ?

Le taux de chômage à Canny-sur-Thérain est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Canny-sur-Thérain ?

Le maire de Canny-sur-Thérain est Philippe LAVERNHE. Voir la mairie de Canny-sur-Thérain.

Quelles sont les villes voisines de Canny-sur-Thérain ?

Les communes les plus proches de Canny-sur-Thérain sont Saint-Samson-la-Poterie, Villers-Vermont, Campeaux, Grumesnil et Doudeauville.

Partager cette page