Buellas 01310 Ain

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Buellas par année
AnnéeHabitants
20061 650
20071 633
20081 617
20091 600
20101 669
20111 694
20121 714
20131 734
20141 754
20151 771
20161 767
20171 782
20181 797
20191 812
20201 825
20211 851
20221 884
20231 899
20241 915 (estimation)
20251 931 (estimation)
20261 947 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Buellas est estimée à 1 947 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 899 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Buellas 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Buellas 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Buellas 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Buellas 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Buellas 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Buellas 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Buellas 5 %, France 6 %

À Buellas, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Buellas 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Buellas 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Buellas 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Buellas 18 %, France 14 %
  • Employés : Buellas 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Buellas 10 %, France 11 %
  • Retraités : Buellas 27 %, France 28 %
  • Autres : Buellas 8 %, France 15 %

À Buellas, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Buellas 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Buellas 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Buellas 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Buellas 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Buellas 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Buellas 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Buellas 11 %, France 13 %

À Buellas, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Buellas 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Buellas 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Buellas 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Buellas 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Buellas 12 %, France 18 %

À Buellas, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Buellas : 30,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Buellas : 25,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Buellas : 13,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Buellas : 8,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Buellas : 5,9 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Buellas : 5,7 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Buellas : 3,7 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Buellas : 2,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Buellas : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Buellas : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Buellas : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Buellas : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 394
Participation
84,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Buellas : 57,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Buellas : 42,2 % France 41,5 %
Inscrits
1 395
Participation
83,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Buellas, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Buellas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    16 faits

    Buellas : 8,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Buellas : 3,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Buellas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Buellas

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 8,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (8,4 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,2 / 30,26) = 9,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (9,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,1/10

Avec une note de 7,1/10, Buellas se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Buellas par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160900
201701400
20180600
201901180
20200960
20210000
20220070
20230050
202481280
202501660

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Buellas, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ain
CatégorieBuellas France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages8,4 3,1
Vols3,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Buellas est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Buellas révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025, en baisse de 100,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 16 effractions constatées en 2025, en progression de 33,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, en recul de 25,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Buellas

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 01

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Buellas

Commerces et services

6 / 16 présents à Buellas

Santé

2 / 23 présents à Buellas

Éducation

1 / 9 présents à Buellas

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Buellas

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nathalie AZNAR

Maire de Buellas

Adresse et contact

Mairie de Buellas
10 rue de la Mairie
01310 Buellas

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Buellas
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 13h30 - 17h
Jeudi 14h - 18h
Vendredi 9h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Buellas

Aucune photo de Buellas pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Buellas

Villes autour de Buellas

Comparez Buellas avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Buellas et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Buellas 1 899 7,1/10 Favorable 186 h/km² 29 690 €/an 6,0 % 2 426 €/m² 47,2 % 10,2 km²
Bourg-en-Bresse à 6,4 km 42 372 2,4/10 Dégradée 1 776 h/km² 22 480 €/an 14,9 % 1 959 €/m² 43,1 % 23,9 km²
Péronnas à 5,5 km 6 444 4,5/10 Contrastée 367 h/km² 27 120 €/an 9,1 % 2 342 €/m² 43,6 % 17,6 km²
Saint-Denis-lès-Bourg à 5,1 km 6 160 6,1/10 Contrastée 490 h/km² 28 490 €/an 8,1 % 2 333 €/m² 43,8 % 12,6 km²
Polliat à 5,6 km 2 741 6,8/10 Favorable 137 h/km² 27 640 €/an 5,8 % 2 518 €/m² 46,5 % 20,1 km²
Chaveyriat à 5,5 km 1 078 10,0/10 Optimale 64 h/km² 26 780 €/an 5,3 % 2 596 €/m² 50,4 % 16,9 km²
Montracol à 2,3 km 1 018 10,0/10 Optimale 70 h/km² 28 800 €/an 6,2 % 2 502 €/m² 52,1 % 14,6 km²
Saint-Rémy à 3,2 km 915 7,1/10 Favorable 124 h/km² 29 820 €/an 4,1 % 2 187 €/m² 48,2 % 7,4 km²
Condeissiat à 5,3 km 839 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 430 €/an 5,7 % 2 314 €/m² 50,1 % 21,6 km²
Vandeins à 4,3 km 732 10,0/10 Optimale 78 h/km² 27 680 €/an 5,1 % 2 311 €/m² 50,7 % 9,4 km²
Montcet à 1,3 km 709 10,0/10 Optimale 106 h/km² 28 540 €/an 2,9 % 2 400 €/m² 54,3 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Buellas et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Buellas avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Buellas en 2026 ?

Buellas compte 1 899 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Buellas ?

Les habitants de Buellas s'appellent les Buellassiens et Buellassiennes.

Buellas est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Buellas est de 42 ans (42 ans en France). À Buellas, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Buellas ?

Le taux de chômage à Buellas est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Buellas ?

Le maire de Buellas est Nathalie AZNAR. Voir la mairie de Buellas.

Quelles sont les villes voisines de Buellas ?

Les communes les plus proches de Buellas sont Montcet, Montracol, Saint-Rémy, Vandeins et Saint-Denis-lès-Bourg.

Partager cette page