Brou-sur-Chantereine 77177 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Brou-sur-Chantereine par année
AnnéeHabitants
20064 258
20074 253
20084 219
20094 167
20104 254
20114 324
20124 393
20134 414
20144 450
20154 411
20164 396
20174 382
20184 440
20194 809
20204 890
20214 992
20225 094
20235 196
20245 295 (estimation)
20255 394 (estimation)
20265 494 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Brou-sur-Chantereine est estimée à 5 494 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 5 196 habitants en 2023, en hausse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Brou-sur-Chantereine 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Brou-sur-Chantereine 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Brou-sur-Chantereine 24 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Brou-sur-Chantereine 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Brou-sur-Chantereine 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Brou-sur-Chantereine 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Brou-sur-Chantereine 3 %, France 6 %

À Brou-sur-Chantereine, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Brou-sur-Chantereine 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Brou-sur-Chantereine 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Brou-sur-Chantereine 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Brou-sur-Chantereine 22 %, France 14 %
  • Employés : Brou-sur-Chantereine 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Brou-sur-Chantereine 12 %, France 11 %
  • Retraités : Brou-sur-Chantereine 18 %, France 28 %
  • Autres : Brou-sur-Chantereine 18 %, France 15 %

À Brou-sur-Chantereine, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Brou-sur-Chantereine 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Brou-sur-Chantereine 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Brou-sur-Chantereine 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Brou-sur-Chantereine 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Brou-sur-Chantereine 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Brou-sur-Chantereine 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Brou-sur-Chantereine 10 %, France 13 %

À Brou-sur-Chantereine, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Brou-sur-Chantereine 16 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Brou-sur-Chantereine 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Brou-sur-Chantereine 21 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Brou-sur-Chantereine 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Brou-sur-Chantereine 16 %, France 18 %

À Brou-sur-Chantereine, les familles monoparentales représentent 21 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Brou-sur-Chantereine : 31,3 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Brou-sur-Chantereine : 22,1 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Brou-sur-Chantereine : 21,0 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Brou-sur-Chantereine : 6,5 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Brou-sur-Chantereine : 3,6 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Brou-sur-Chantereine : 3,5 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Brou-sur-Chantereine : 3,4 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Brou-sur-Chantereine : 2,4 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Brou-sur-Chantereine : 2,3 % France 2,1 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Brou-sur-Chantereine : 2,1 % France 3,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Brou-sur-Chantereine : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Brou-sur-Chantereine : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
2 703
Participation
74,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Brou-sur-Chantereine : 56,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Brou-sur-Chantereine : 44,0 % France 41,5 %
Inscrits
2 704
Participation
68,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Brou-sur-Chantereine, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (22,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,2/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    35 faits

    Brou-sur-Chantereine : 6,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    16 faits

    Brou-sur-Chantereine : 3,1 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    129 faits

    Brou-sur-Chantereine : 24,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    19 faits

    Brou-sur-Chantereine : 3,7 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Brou-sur-Chantereine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,7 / 9,56) = 6,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,1 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,1 / 3,10) = 5,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 24,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (24,8 / 30,26) = 5,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 3,7 (référence : 8,57) 10 - 5 × (3,7 / 8,57) = 7,8/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,5 × 3) + (5,0 × 2) + (5,9 × 1) + (7,8 × 1)) / 7 = 6,2/10

Avec une note de 6,2/10, Brou-sur-Chantereine se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Brou-sur-Chantereine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201631151520
201728141250
201822191230
201935131220
202032141070
202128131420
202238131390
2023291215723
2024281422127
2025351612919

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Brou-sur-Chantereine, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieBrou-sur-Chantereine France
Agressions6,7 9,6
Cambriolages3,1 3,1
Vols24,8 30,3
Stupéfiants3,7 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Brou-sur-Chantereine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Brou-sur-Chantereine révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 35 faits recensés en 2025, en hausse de 25,0 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Brou-sur-Chantereine ne présente pas d'anomalie statistique. 16 effractions constatées en 2025, en progression de 14,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 129 infractions enregistrées en 2025, en recul de 41,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 19 signalements en 2025, marquant une atténuation de 29,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Brou-sur-Chantereine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Brou-sur-Chantereine

Commerces et services

12 / 16 présents à Brou-sur-Chantereine
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 8
  • Hypermarché Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0
  • Restaurant 8
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0
  • Coiffeur 13
  • Garage 5
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

13 / 23 présents à Brou-sur-Chantereine
  • Médecin 10
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Vaires-sur-Marne, 2,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vaires-sur-Marne, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue 1
  • Gynécologue 2
  • EHPA Le plus proche : Vaires-sur-Marne, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vaires-sur-Marne, 2,2 km 0
  • Chirurgien 11
  • Dermatologue Le plus proche : Torcy, 3,9 km 0
  • Anesthésiste 4
  • Gastro-entérologue 1
  • Cancérologue 1
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Thibault-des-Vignes, 4,1 km 0
  • ORL 1
  • Cardiologue 1
  • Pneumologue 1
  • Psychiatre Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0
  • Radiologue 14
  • Rhumatologue Le plus proche : Lognes, 5,7 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Brou-sur-Chantereine
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Bussy-Saint-Georges, 6,1 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Chelles, 2,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Brou-sur-Chantereine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Stéphanie BARNIER

Maire de Brou-sur-Chantereine

Adresse et contact

Mairie de Brou-sur-Chantereine
3 rue Lazare-Carnot
77177 Brou-sur-Chantereine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Brou-sur-Chantereine
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h30
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 18h30
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Brou-sur-Chantereine

Aucune photo de Brou-sur-Chantereine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Brou-sur-Chantereine

Villes autour de Brou-sur-Chantereine

Comparez Brou-sur-Chantereine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Brou-sur-Chantereine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Brou-sur-Chantereine 5 196 6,2/10 Contrastée 1 214 h/km² 25 090 €/an 10,0 % 2 787 €/m² 50,6 % 4,3 km²
Chelles à 2,4 km 54 620 5,3/10 Contrastée 3 435 h/km² 26 290 €/an 11,4 % 3 608 €/m² 48,6 % 15,9 km²
Champs-sur-Marne à 4,4 km 27 451 6,2/10 Contrastée 3 735 h/km² 26 240 €/an 13,4 % 3 631 €/m² 48,7 % 7,4 km²
Torcy à 3,9 km 22 810 4,8/10 Contrastée 3 802 h/km² 24 270 €/an 12,7 % 3 423 €/m² 50,8 % 6,0 km²
Noisiel à 3,7 km 16 053 5,5/10 Contrastée 3 690 h/km² 23 480 €/an 13,3 % 3 371 €/m² 48,3 % 4,4 km²
Vaires-sur-Marne à 2,2 km 13 931 7,4/10 Favorable 2 314 h/km² 29 990 €/an 10,1 % 3 942 €/m² 47,9 % 6,0 km²
Saint-Thibault-des-Vignes à 4,1 km 6 831 5,7/10 Contrastée 1 453 h/km² 29 720 €/an 11,2 % 3 728 €/m² 51,2 % 4,7 km²
Pomponne à 3,7 km 4 215 6,1/10 Contrastée 588 h/km² 30 140 €/an 11,6 % 4 337 €/m² 51,6 % 7,2 km²
Villevaudé à 3,9 km 2 132 9,3/10 Optimale 214 h/km² 31 150 €/an 7,4 % 3 000 €/m² 50,3 % 10,0 km²
Le Pin à 3,9 km 1 530 9,8/10 Optimale 228 h/km² 30 550 €/an 8,5 % 3 488 €/m² 51,6 % 6,7 km²
Bussy-Saint-Martin à 5,2 km 738 9,8/10 Optimale 280 h/km² 39 110 €/an 5,7 % 3 907 €/m² 51,9 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Brou-sur-Chantereine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Brou-sur-Chantereine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Brou-sur-Chantereine en 2026 ?

Brou-sur-Chantereine compte 5 196 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +17,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Brou-sur-Chantereine ?

Les habitants de Brou-sur-Chantereine s'appellent les Breuillois et Breuilloises.

Brou-sur-Chantereine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Brou-sur-Chantereine est de 35 ans (42 ans en France). À Brou-sur-Chantereine, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Brou-sur-Chantereine ?

Le taux de chômage à Brou-sur-Chantereine est de 10,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Brou-sur-Chantereine ?

Le maire de Brou-sur-Chantereine est Stéphanie BARNIER. Voir la mairie de Brou-sur-Chantereine.

Quelles sont les villes voisines de Brou-sur-Chantereine ?

Les communes les plus proches de Brou-sur-Chantereine sont Vaires-sur-Marne, Chelles, Pomponne, Noisiel et Torcy.

Partager cette page